Лечебные Медитации для первой чакры

  • Posted on: 28 November 2020
  • By: venera02.07

Специальная медитация для первой чакры 
------------------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру «Он(г) Намо Гуру Дев Намо». 

Поза: Сядьте в Простую позу или на стул, удерживая спину прямой. 

1. Начните эту Лечебную Медитацию, согнув руки в локтях и разведя их в стороны. Ладони направлены друг к другу под углом 60°. 
Начните медленно перемещать руки по направлению друг к другу, одновременно с этим сжимая мышцы сфинктера, пока ладони не соприкоснуться друг с другом напротив туловища, по центру. В это время отпускайте напряжение мышц ануса. Выполняйте это упражнение как разогрев в течение 1 -3 минут. 

2. Из исходного положения сблизьте руки перед туловищем двумя сильными движениями (это похоже на то, как будто вы хлопаете). Во время первой части движения руки перемещаются на 1/2 часть пути в то время, как вы произносите «Хами Хам» (язык расслаблен внизу ротовой полости). Руки резко и коротко останавливаются, а затем продолжают движение к центру и соединяются вместе в то время, как вы произносите «Бра(х)м Хам». Во время движения рук сжимайте мышцы ануса и удерживайте напряжение, пока ладони не соприкоснутся. После этого расслабьте мышцы ануса, верните руки в исходное положение и продолжайте. 

Фокус внимания: Взгляд направлен на кончик носа. Дыхание: Дыхание автоматически настроится во время пения мантры. 
Мантра: «Хами Хам Бра(х)м Хам». Эта мантра произносится особым образом: язык расслабленно лежит в нижней части рта и не участвует в произнесении мантры, что создаёт давление, которое ощущается в области скул. Значение мантры: «Мы - это мы, и мы есть одно». На высшем духовном уровне это означает, что мы уже те, кем нам надо быть. 
Мудра: Ладони раскрыты и расслабленны. Направьте их друг на друга. 
Время: Начните с 11 минут и постепенно доведите время выполнения до 31 минуты. 
В завершение: Глубоко вдохните в исходном положении, задержите дыхание на 10 секунд, выдохните и расслабьтесь. 
Комментарии: Эта Лечебная Медитация поднимает энергию Кундалини и направляет целительную энергию к органам первой чакры.

Лечебная Медитация для освобождения от травм прошлого, а также от гнева, накопленного в детстве 
---------------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру «Он(г) Намо Гуру Дев Намо» . 

Поза: Сядьте в Простую позу или на стул, удерживая спину прямой, втяните подбородок. Вытяните руки в стороны параллельно полу, удерживайте их прямыми. 
Фокус внимания: Глаза закрыты, внутренний взгляд направлен в точку между бровей.
Дыхание: Глубоко вдохните, втягивая воздух через плотно стиснутые зубы, и затем выдохните через нос. Челюсть при этом расслабленна. 

Мантра: Эта Лечебная Медитация выполняется без мантры. 

Мудра: Большими пальцами прижмите мизинцы и безымянные пальцы, вытяните при этом средние и указательные. Ладони открыты вперёд, выпрямленные пальцы смотрят в стороны. 

Время: 3-11 минут. 

В завершение: Глубоко вдохните, задержите дыхание на 10-20 секунд, выдохните. Повторите всю последовательность ещё два раза, затем расслабьтесь. 

Комментарии: Эта Лечебная Медитация поможет вам освободиться от всех старых ран, страхов и гнева прошлого и особенно от тех негативных переживаний, которые вы накопили в детстве и по-прежнему храните в своей первой чакре. Она изменит вас изнутри и поможет жить в настоящем волшебном мгновении.
 

Лечебная Медитация для создания целительной энергии 
-------------------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру «Он(г) Намо Гуру Дев Намо» 
Поза: Сядьте в позу Скалы на колени и пятки, удерживая спину прямой. Вы также можете сидеть на стуле с прямой спиной. 
Фокус внимания: Глаза закрыты. Представляйте луч света, входящий в Пупочный центр, когда вы произносите «Сат» и втягиваете пупок в себя, а затем представляйте, как луч света выходит из точки Третьего глаза, когда вы произносите «Нам», расслабляя при этом живот. 
Дыхание: Дыхание настроится автоматически во время произнесения мантры. 
Мантра: «Сат Нам». Произнося «Сат», выполняйте Корневой замок. Произнося «Нам», отпускайте замок. Делайте это в постоянном ритме, выполняя примерно 8-10 повторений мантры за 10 секунд. Значение мантры: «Моя истинная идентичность». 
Мудра: Переплетите все пальцы, кроме указательных. Указательные пальцы прижаты друг к другу и направлены строго вверх. 
Время: 3-11 минут. Если вы новичок, то можете начать с 1 минуты и постепенно увеличивать время. 
В завершение: Глубоко вдохните, задержите дыхание на 10-15 секунд. На задержке дыхания как можно лучше удерживайте позу и выполните Корневой замок. Полностью выдохните. Повторите всю последовательность ещё 2 раза. Во время последнего выдоха задержите дыхание и примените Махабандху, Великий замок. Сосредотачивайтесь на движении энергии вверх по позвоночнику к макушке головы, мысленно направляя энергию к макушке. Затем отдохните, релаксация занимает столько же времени, сколько и выполнение упражнения. 
Комментарии: Эта Лечебная Медитация называется Сат крийя, и это одна из самых сильных крий в науке Кундалини йоги. С регулярной практикой она увеличивает объём лёгких, настраивает работу органов, стимулирует кровообращение, генерирует большое количество энергии и поднимает энергию Кундалини по позвоночнику. 
    
Я сам практикую Сат крийю ежедневно минимум по 3 минуты и часто прописываю её своим пациентам. Если выполнять её 11 минут, то это будет законченная крийя. Во время практики Йоги Белой Тантры её могут выполнять от 31 минуты до 3 часов. Я знаю практикующих, которые делали Сат крийю по 2,5 часа в течение 40 дней. Такая практика переводит человека на совершенно новый энергетический уровень.

Простая Лечебная Медитация для набора энергии 
------------------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру «Он(г) Намо Гуру Дев Намо». 

Поза: Сядьте в Простую позу или на стул, удерживая спину прямой. Вытяните руки вперёд параллельно полу, пальцы широко разведены в стороны, ладони направлены друг на друга. 


Фокус внимания: Глаза закрыты, внутренний взгляд направлен в точку между бровей. 
Дыхание: Долгое глубокое и сильное дыхание через нос. 
Мантра: На вдохе мысленно произносите «Сат», на выдохе - «Нам». 
Мудра: Как сказано в описании позы. 
Время: 3-11 минут.
В завершение: Глубоко вдохните, задержите дыхание, сожмите пальцы в кулаки и медленно с максимальным напряжением притяните кулаки к груди. Медленно выдохните, когда кулаки коснуться груди. Повторите всю последовательность ещё два раза, затем расслабьтесь. 
Комментарии: Эта Лечебная Медитация повышает жизнестойкость, выдержку и эффективность действий.
 
"Медитация как лекарство" Дхарма Сингх Хальса и Камерон Стоун