Йогические приветствия

  • Posted on: 9 August 2020
  • By: venera02.07

1. Лягте на живот, руки в замке за спиной. Поднимите руки как можно выше. Поднимите грудь от пола и опустите 108 раз, считая вслух. Это «Нарда Пранам», которые выполнял Нарда, ученик Нараяна. 

2. Покачайтесь вперёд-назад на животе в Позе Лука 108 раз, считая вслух. Это «Ханс Пранам», Приветствие Лебедя. 

3. Сядьте на колени и пятки, руки перед грудью в Молитвенной Мудре. Вытянув руки вперёд и соединив ладони вместе, наклонитесь в «Гуру Пранам» и вернитесь в исходное положение, руки возле сердца сложены в Молитвенную Мудру. Выполняйте 108 раз. 

4. Лягте на спину и энергично подпрыгивайте всем телом. Это избавит вас от проблем с нервной системой. Выполняйте 2,5 минуты. 

5. Лягте на живот, руки ладонями на полу по обе стороны груди. Вдохните через свёрнутый трубочкой язык, как в Ситали Пранаяме, и примите Позу Кобры. Возвращаясь в исходное положение, выдыхайте через нос. Выполняйте 1,5 минуты.

 
6. Мантра Крийя: Сядьте в Простую Позу, позвоночник прямой. Глубоко вдохните и задержите дыхание, на задержке мысленно произнося «Хар» из пупка, «Хар» из Сердечного Центра, «Ва» из Горлового Центра, «Хэ» из Точки Межбровья и «Гуру» из макушки головы. Повторите последовательность 3 раза или более, пока можете задерживать дыхание. Выдохните и повторите мантру мысленно на задержке дыхания на выдохе. Продолжайте поочерёдно задерживать дыхание на вдохе и на выдохе в течение 11 минут. Эта медитация такая древняя, что вы даже не можете себе представить. Она укрепляет нервную систему, так что ничто не сможет вас побеспокоить. 

7. Пойте вместе с записью «Наад, Благословение» в исполнении Санджит Каур в течение 3 минут.