ДОСТИЖЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ: БАЛАНСИРОВКА ВАЙЮ

  • Posted on: 7 January 2020
  • By: venera02.07

«Иногда мы ведём такой образ жизни, что возникает противоречие между иронической энергией и нашим телом. Дыхание жизни - это основа, краеугольный камень, на котором базируется жизнь. Но дыхание жизни состоит из пяти потоков, их называют вайю, и дыхание жизни называется прана вайю. А эти пять (главных) вайю состоят ещё из других (второстепенных) вайю, или энергий, и таким образом тело функционирует в семидесяти двух разных областях и центрах. Человеческое тело устроено не так уж сложно. В человеческом теле всё просто, однако, проживая свою жизнь, мы никогда не заботимся о теле. Фактически оно было дано нам в дар, и мы воспринимаем его как нечто само собой разумеющееся. Мы никогда не относимся к этому телу с благоговейным почитанием.

Душа, самая основа, краеугольный камень, полностью игнорируется. Пять вайю (особенно три наиболее важные, главные вайю) - прана вайю, удана, апана и остальные - должны находиться в определённой комбинации (они должны быть в балансе друг с другом). Существует два способа проживать свою жизнь. Один - это "действуй и добивайся", и другой - "будь, и у тебя всё будет". Первый ориентирован на развитие Физического Тела, чтобы действовать и всего добиваться. Второй направлен на развитие Сияющего Тела, так чтобы всё само приходило к вам. А самый лучший способ -это развивать то и другое, Сияющее Тело и Физическое Тело, так чтобы у вас был совершенный баланс.

Следующий комплекс упражнений активизирует хатха (Солнце-Луну, или пингалу и иду) и сушумну с помощью исключительно физической энергии. Это самый лучший комплекс, потому что он приводит в движение все потоки тела и приводит в равновесие всю эндокринную систему. Если вы будете практиковать один только этот комплекс, вы удивитесь, какого контроля над умом, телом и душой вы сможете достичь и какое обретёте единение. Все эти упражнения открывают каналы вайю. Но если вы будете лениться при их выполнении, они вам не помогут. Активность приведёт к гармонии с временем и пространством».

1. Сядьте в Простую Позу, выпрямите спину и вытяните позвоночник вверх, руки положите на колени. Начните выполнять неширокие круговые движения от основания позвоночника. Позвоночник и руки должны оставаться прямыми, и тело при круговом движении должно описывать цилиндр, так чтобы круги, описываемые верхней частью тела, не были шире, чем круги, совершаемые у основания позвоночника. Двигайтесь интенсивно. 1 минута.

2. Оставайтесь в Простой Позе, руки на коленях. Наклонитесь влево, приближая лоб к левому колену, выпрямитесь, и затем наклонитесь вправо, приближая лоб к правому колену. Выпрямитесь. Продолжайте выполнять это движение 1 минуту.

3. Сидя в Простой Позе, положите кисти рук одну поверх другой на середину груди. Поворачивайте тело влево и вправо, совершая движения от пупка и используя плечи как рычаги с осью вращения посередине. «Приведите в движение вайю, пранические потоки в своём теле». 1 минута.

4. Продолжая сидеть в Простой Позе, сцепите кисти рук за шеей, позвоночник прямой. Наклонитесь вперёд к полу и затем вернитесь обратно в вертикальную позицию. «Наклоняйтесь и выпрямляйтесь быстро и ритмично, иначе не сможете усвоить то, что вам нужно». 1 минута.

5. Примите Позу Кошки-Коровы и начните выгибать позвоночник вверх и вниз так быстро, как только можете. Продолжайте 15 секунд. Затем, в тот момент, когда ваша голова поднимется вверх, в Позу Коровы, оторвите руки от пола и хлопните в ладоши. А когда голова опустится вниз, и вы примете Позу Кошки, снова опустите руки на пол. Продолжайте 1 минуту.

6. Сядьте на корточки, в Позу Лягушки: пятки касаются друг друга, упор только на подушечки пальцев ног. Кончики пальцев рук опираются о пол, руки проходят между коленями. С вдохом выпрямляйте ноги, и с выдохом снова опускайтесь на корточки. Выполните это движение 21 раз.

7. Встаньте как кенгуру, согнув ноги в коленях и прижав руки к бокам. Руки согните в локтях и запястьях, так чтобы они выглядели как передние лапы кенгуру. Начните подпрыгивать в этой позе. 21 прыжок.

8. Лягте на живот, кисти рук положите под плечи, ладони прижаты к полу. Поднимите грудную клетку, выпрямляя руки и прогибаясь в пояснице, так чтобы принять Позу Кобры. Из Позы Кобры быстро перекатитесь через левую сторону на спину. Опять перекатитесь на живот и ещё раз поднимитесь в Позу Кобры. На этот раз перекатитесь через правую сторону, чтобы лечь на спину. Снова поднимитесь в Позу Кобры. Быстро перекатывайтесь влево и вправо из Позы Кобры. 1,5 минуты.

«Быстрые движения укрепляют сердечные мышцы и нервы».

9. Лягте на живот и возьмитесь руками за лодыжки. При помощи мышц бёдер и рук поднимите верхнюю часть тела - примите Позу Лука. Начните выполнять интенсивное Дыхание Огня, так чтобы пупок двигался. 1 минута.

10. Сядьте на колени и пятки, колени раздвиньте в стороны и опустите ягодицы на пол между пятками. Сожмите руки в кулаки и колотите ими по верхней части грудной клетки 20 секунд, чтобы стимулировать расположенную там лимфатическую зону. Затем легко постучите по животу 15 секунд. Потом сильно колотите по бёдрам 15 секунд. Легко похлопайте по Пупочному Центру 10 секунд и затем постучите по боковым сторонам шеи 15 секунд.

11. Сядьте в Простую Позу, руки положите на колени и вращайте верхней частью туловища против часовой стрелки, сжимая желудочно-кишечную область. 51 вращение.

12. Лягте на спину. Потяните левое бедро и левое плечо вниз, по направлению к стопе, одновременно вытягивая правое бедро и правое плечо вверх. Ваша талия сожмётся в диагональном направлении. Затем потяните правое бедро и правое плечо вниз к стопе, одновременно вытягивая левое бедро и левое плечо вверх. Продолжайте двигаться в диагональных направлениях, двигайтесь энергично. 2 минуты.

13. Лёжа на спине, колени выпрямлены, пятки вместе, поднимайте ноги вверх под углом 90 градусов и затем опускайте. Движения быстрые, выполняйте Дыхание Огня. 1,5 минуты.

14. Продолжая лежать на спине, сцепите руки за шеей. Поднимите туловище вверх под углом 90 градусов и затем наклонитесь вперёд, опустив верхнюю часть туловища на бёдра. Продолжайте движение в быстром темпе. 1,5 минуты.

15. Лягте ровно на спину. Релаксация 11 минут. (Йоги Бхаджан включал запись «Джэй Тэганг» в исполнении Бхаи Автар Сингха. «Расслабьте пальцы ног, расслабьте кисти, расслабьте руки, расслабьте всё тело. Расслабьтесь и погрузитесь в сон. Чувствуйте, как шакти (энергия) движется по вашему позвоночнику. Чувствуйте энергию от копчика до макушки головы».

"Прани Прана Пранаяма"