Три нади - Мы есть энергия

  • Posted on: 4 January 2020
  • By: venera02.07

В теле существует семьдесят две тысячи каналов, или нади, по которым течёт ироническая энергия. Самыми главными из них являются сушумна, ида и пингала. Все эти три канала соединяются и синхронизируются в Муладхара (первой) Чакре, которая расположена в основании позвоночника. Ида и пингала поднимаются оттуда вверх, огибая позвоночный столб в противоположных направлениях. Они вновь соединяются с сушумной в Точке Межбровья. Ида - это левый канал, и заканчивается он в левой ноздре. Он несёт охлаждающую, успокаивающую, пробуждающую воображение, восприимчивую и пластичную энергию, апану. Пингала - правый канал, заканчивается в правой ноздре. Он несёт сфокусированную, активную, побуждающую к действию, мобильную праническую энергию.

Сушумна, если рассматривать относительно физического тела, проходит по центру позвоночника. Далее она разветвляется, и одна ветвь несёт прану через нижнюю область головного мозга и гипоталамус к точке между бровями, а другая - через средний мозг и верхнюю часть мозга к макушке головы. Сушумна остаётся закрытой у своего нижнего конца до тех пор, пока посредством определённой последовательности усилий прана и апана не сольются вместе в Пупочном Центре, что произведёт жар, который опустится в Муладхару, к основанию сушумны, и заставит этот канал открыться. Тогда энергия кундалини высвобождается и начинает течь по сушумне, активизируя все чакры, и вы становитесь умиротворёнными, творческими, непривязанными и безграничными. Поднятие кундалини - это только первый шаг. После того как она поднимется, ваша задача - поддерживать каналы чистыми, так чтобы энергия могла беспрепятственно течь. (1)

Наше место в магнитном поле Праны
—----------------
«Вы - магнетические души. Ироническая энергия - это не что иное, как электромагнитное поле. Вся эта Вселенная представляет собой просто сосуществование магнетических душ в активном электромагнитном поле... Каждое электромагнитное поле, существующее в общем электромагнитном поле, обладает собственной частотой, собственным ритмом, собственной осью и собственной орбитой. И все находятся в совершенной гармонии. ("Гармонию" здесь следует понимать в смысле "баланс") Когда вы пересекаете зону другого электромагнитного поля, это означает, что души переплетаются. В таком случае может возникнуть любовь, привязанность, симпатия или же конфликт и гнев». (2)

Комментарий Джасвант Сингха (Джеффа) Хокинса (далее - X. Дж.):
—--------------
«Мы - энергетические существа. Энергия постоянно течёт через нади иду и пингалу, однако в каждый момент времени в нашем электромагнитном поле доминирует одна из этих двух энергий. Мы можем узнать, какая нади доминирует, если понаблюдаем, через какую ноздрю у нас проходит больший поток дыхания: левая ноздря означает иду, правая - пингалу. Когда доминирует ида, поток энергии в нашей магнитной душе преимущественно отрицательно заряженный: он охлаждающий, успокаивающий и пробуждает воображение. Когда доминирует пингала, поток энергии преимущественно положительно заряженный: сфокусированный, энергичный и активный.

Если мы знаем, какой энергетический заряд у нас преобладает, мы можем изменять свою энергию таким образом, чтобы она уравновешивала ту энергию, которая приходит к нам из окружающей среды. Когда наша душа пересекается с другим электромагнитным полем, должен установиться энергетический баланс. Иногда мы неосознанно реагируем и оказываемся в нежелательном балансе с магнитным полем другого человека. Но, если мы взаимодействуем со своим окружением на праническом уровне, мы можем контролировать своё энергетическое поле, так чтобы в нашей жизни было больше мира и жизнеутверждающего баланса».

«Вы должны научиться переключать свою энергию. Если вы находитесь на определённой частоте и чувствуете, что психуете, измените или переключите свою энергию. И вы придёте в равновесие. Вы не можете изменить время, но можете изменить место. Вы не можете выйти из своего тела, но можете изменить его энергию.

Если правая ноздря приносит огненную (агни) энергию, и вы слишком возбуждены, вас одолевают беспокойные мысли, начните дышать через левую ноздрю. Это принесёт вам охлаждающую энергию, ситали. Если вы раздражены, подавлены, и ваше психическое состояние крайне неустойчиво, начните дышать через правую ноздрю. Через 3 минуты после того, как вы поменяете ноздри, ваше психическое состояние изменится. Детей следует учить изменять поток дыхания через ноздри в первые 3 года их жизни». (3)

"Прани Прана Пранаяма"