Крийя для баланса нервной и эндокринной систем

  • Posted on: 15 December 2019
  • By: venera02.07
1. Сядьте в Простую Позу, прямые руки вытяните в стороны параллельно полу. Ладони смотрят вверх. Начните быстро двигать вверх и вниз только пальцами Сатурна (средними пальцами). Делайте мощный вдох при подъёме пальца и мощный выдох, когда опускаете его. Ритмично продолжайте выполнять упражнение в течение 7 минут, координируя движение и дыхание.

Данное упражнение координирует работу гипофиза, создавая баланс симпатической и парасимпатической нервных систем.

2. Оставаясь в Простой Позе, вытяните руки перед собой параллельно полу. Поместите левую руку поверх правой, переплетите пальцы, ладони при этом смотрят вниз. Начните быстро поворачивать руки из стороны в сторону, голова и шея поворачиваются в ту же сторону, что и руки. Не сгибайте локти. Выполняйте это движение с мощным дыханием в течение 5 минут.

Это упражнение может подготовить тело к шоку, испытываемому в чрезвычайных ситуациях, благодаря тому, что делает его очень гибким. Оно также укрепляет грудные мышцы и стимулирует лимфатические железы, расположенные в данной области. Также известно, что оно предупреждает рак груди.

3. Сохраняя Простую Позу, вытяните прямые руки вперёд параллельно полу. Сожмите кулаки, поместив большие пальцы внутрь таким образом, чтобы они касались бугорка под мизинцем. Держа руки прямо, начните поднимать левую руку вверх, а правую опускать вниз. Продолжайте движение, поочерёдно меняя руки. Выполняйте движение интенсивно с мощным дыханием в течение 8 минут. Упражнение работает с паращитовидной железой и помогает сбросить лишний вес.

4. Сядьте в Позу Бабочки. Соедините ступни ног, поместите их как можно ближе к паху, а колени к полу. Переплетите пальцы в Замок Венеры и поместите в области паха. На вдохе поднимайте руки вверх и уводите их за голову и одновременно поднимайте колени по направлению к центру тела. На выдохе опускайте колени и руки в исходное положение. Выполняйте упражнение ритмично с мощным дыханием в течение 8 минут.

Данное упражнение балансирует прану и апану, настраивает Пупочный Центр и приводит грудную область в абсолютный баланс. Кроме того, оно оказывает положительный эффект на область таза у женщин во время вынашивания ребёнка.

 
"Кундалини йога для молодости и радости"