33 минуты для избавления от стресса

  • Posted on: 24 October 2019
  • By: venera02.07

Пробудите в себе жизненную силу, чтобы избавиться от стресса.

«Стресс всё время уводит вас от самих себя». Й.Б.
 
1. Питта Крийя: Сядьте в Простую Позу. Положите левую ладонь на центр груди, а правую руку согните в локте. Сделайте чашечку из правой ладони. Начните выполнять движение правой рукой по направлению к правому уху, как будто вы льёте через плечо воду. Продолжайте выполнять это движение и следите за тем, чтобы запястье правой руки доходило до уровня правого уха. 11 минут. 
Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 20 секунд, при этом тяните правую руку как можно дальше назад, чувствуя натяжение в подмышке. Повторите эту последовательность ещё 2 раза. 
Это упражнение работает с печенью. Печень — это орган, «который помогает вам жить», поскольку печень очищает кровь. Кровь взаимодействует с каждой клеткой вашего тела. Когда кровь загрязнена, очень трудно достичь здорового баланса в химическом составе тела.
За одиннадцать минут этого упражнения вы простимулируете вашу печень для того, чтобы она начала очищать кровь, а железы — к тому, чтобы улучшать химический состав крови. Такое воздействие усилит вашу способность управлять стрессом более эффективно.
 
2. Оставайтесь сидеть в Простой Позе. Сфокусируйте взгляд на кончике носа. Согните руки в локтях и надавите локтями на рёбра, ладони и пальцы рук направлены вверх. Соедините большие пальцы со средними (пальцы Сатурна). Выпрямляйте оба средних пальца одновременно с произнесением мантры «Хор». Продолжайте быстро сгибать и разгибать пальцы, произнося мантру, задействуя кончик языка. 11 минут. 
Завершение: Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 15-20 секунд, продолжая сгибать и разгибать пальцы Сатурна. Выдохните и повторите эту последовательность ещё 2 раза. 
Это упражнение балансирует все чакры, а также энергию Сатурна, энергию чистоты и дисциплины вашей души.
 
3. Сидя в Простой Позе, направьте взгляд на кончик носа. Вытяните руки в стороны параллельно полу ладонями вниз. Локти прямые. 
Начните скрещивать прямые руки перед собой в горизонтальной плоскости, сначала одна рука сверху, другая — внизу, затем наоборот. Произносите «Хар» каждый раз, когда вы скрещиваете руки. 11 минут. 
Завершение: Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 5-10 секунд, продолжая выполнять движения руками. Выдохните и повторите эту последовательность ещё 2 раза. 
Говорят, что все болезни происходят из-за слабой нервной системы. За 11 минут это упражнение укрепляет и балансирует парасимпатическую и симпатическую нервные системы, так что нервная система, отвечающая за действия, может точно знать, что нужно делать.
 
Эти основные крийи никогда не подведут вас, если делать каждую из них в течение 11 минут. Время практики должно соблюдаться точно. Это те упражнения, которые надо делать не более и не менее 11 минут. 

В упражнении 1 вы балансируете эндокринную систему, в упражнении 2 — чакры, и последнее упражнение балансирует три нервных системы. Если все три системы поддерживают вас, то как вы можете находиться в стрессе?