Набхи крийя для пищеварения

  • Posted on: 19 August 2019
  • By: venera02.07

Йоги Бхаджан 14.07.71 

1. Лягте на живот. Сожмите кисти в кулаки, положите кулаки под живот в паховой области. Поднимите ноги как можно выше. Колени держите прямыми. Положите подбородок на землю. Дышите глубоко и медленно. Продолжайте 3 минуты.

2. Сядьте на пятки. Кончиками пальцев обеих рук (рис. 45) надавите на пупок. Наклонитесь вперёд и опустите голову на пол (рис. 46). Начните выполнять дыхание Огня. Продолжайте 3 минуты. Вдохните и полностью выдохните, выполните Мулабандху. Расслабьтесь. 

        
3. Оставайтесь в том же положении. Дышите глубоко и медленно. Медленно и глубоко вдыхайте через ноздри, затем делайте змеиный выдох: выдыхайте сквозь зубы, прижав язык к зубам, и производите шипящий звук. На выдохе вдавливайте пупок кончиками пальцев и выполняйте Мулабандху. Продолжайте от 3 до 5 минут, затем 3 минуты дышите через нос глубоко и медленно.

 
4. Сядьте на пятки и переплетите пальцы в замке над головой для Сат крийи (рис. 47). Все пальцы переплетены, большие пальцы перекрещены, указательные пальцы выпрямлены вверх. Начните произносить САТ НАМ с выражением, в постоянном ритме 8 раз за 10 секунд. Произносите САТ из Пупочного центра и солнечного сплетения, втягивая живот. На НАМ расслабляйте живот. Выполняйте Сат крийю 3 минуты. Затем вдохните, выдохните и выполните Мулабандху. Медитируйте.
Комментарии: Если процесс переваривания пищи идёт медленно, если питание не сбалансировано, то возникают болезни. Простудой и гриппом очень часто заболевают из-за энергетического дисбаланса, который начинается в пищеварительном тракте. Чтобы наладить процесс пищеварения и улучшить способность к концентрации, нужно стимулировать Пупочный центр и распространять энергию через два главных энергетических канала (нади), проходящих по обе стороны от Пупочного центра. Этому служат все упражнения данной крийи. Время выполнения третьего упражнения можно постепенно увеличить до 31 минуты. Время выполнения четвёртого упражнение можно увеличить до 5 минут.