КРИЙЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ВНУТРЕННЕГО ГНЕВА

  • Posted on: 9 March 2019
  • By: venera02.07
1. Лягте на спину, расслабьтесь, руки лежат по бокам, ладони раскрыты, ноги слегка разведены в стороны. Притворяйтесь, что храпите в течение 1,5 минут. 

2. Оставаясь на спине, выпрямите ноги и, вытягивая пальцы, поднимите их на высоту примерно 15 см от пола. Удерживайте положение в течение 2 минут. 

Это упражнение балансирует гнев. Оказываемое на Пупочный Центр давление балансирует всю систему организма. 

3. Оставаясь в прежнем положении, высуньте язык и выполняйте Дыхание Огня через рот в течение 1,5 минуты. 

4. Оставаясь на спине, поднимите ноги вверх под углом 90 градусов. Руки остаются на полу по бокам тела. Начните бить по полу со всей злостью, на которую способны. Бейте сильно и быстро в течение 2,5 минуты, сохраняя руки жёсткими и прямыми. 

5. Оставаясь на спине, подтяните колени к груди и высуньте язык. Вдохните через открытый рот и выдохните через нос. Продолжайте 3 минуты.

6. Сядьте в Позу Воздержания, ягодицы находятся на полу между пятками. Скрестите руки на груди и плотно прижимайте их к грудной клетке. Наклонитесь вперёд и коснитесь лбом пола, как будто кланяетесь. В течение 2,5 минуты выполняйте примерно 30 поклонов в минуту. В следующие 30 секунд ускорьтесь, двигаясь максимально быстро. 

7. Сидя с вытянутыми вперёд ногами, начните бить ладонями по всему телу. Двигайтесь быстро в течение 2 минут. 

8. Встаньте. Наклонитесь вперёд, спина параллельна полу, позвольте рукам свободно свисать вниз. Оставайтесь в этой позе и пойте в течение 3 минут. (На своих занятиях Йоги Бхаджан включал запись «Гуру Гуру Вахэ Гуру, Гуру Рам Дас Гуру».) 

9. Продолжайте петь и примите Позу Кобры: 

Лягте на живот, расположите кисти рук под плечами. Вытяните позвоночник, приподнимите грудь и область сердца, плечи при этом опущены, и отведите голову назад. Выпрямите руки. Продолжайте в течение 1 минуты. 

Начните круговые вращения головой и продолжайте петь ещё 30 секунд.

10. Оставаясь в Позе Кобры, начните попеременно бить ногами по полу в течение 30 секунд. 

11. Сат Крийя в Простой Позе. Сядьте в Простую Позу и закройте глаза. Руки вытянуты над головой, локти выпрямлены. Переплетите все пальцы, кроме пальцев Юпитера (указательных); указательные пальцы выпрямлены вверх. Произнося «Сот», втягивайте Пупочный Центр по направлению внутрь и вверх. Произносите «Наам», расслабляя пупок. Продолжайте в течение 3 минут. В завершение сделайте вдох и сильно напрягите мышцы, начиная с ягодиц и далее вверх по позвоночнику. Мысленно позвольте энергии течь через макушку головы. Выдохните и расслабьтесь. 

12. Релаксация. Лягте на спину и поспите 5 минут.