КРИЙЯ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЁМА ЛЁГКИХ

  • Posted on: 19 January 2019
  • By: venera02.07
1. Сядьте в Простую Позу. Поднимите руки вверх, согнув локти под прямым углом. Затем согните запястья так, чтобы ладони смотрели вверх. Удерживайте эту позу в течение 1 минуты. 
В завершение сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 10 секунд, сделайте выдох. Повторите 3 раза, затем выдохните и задержите дыхание на выдохе. Втяните Мулабандху. Сделайте вдох, короткую задержку дыхания и выдох.
 
2. Сядьте в Простую Позу, поместив руки в Замке Венеры в области паха. Выполняйте долгое глубокое дыхание в течение 10 минут. 
С каждым вдохом полностью раскрывайте и поднимайте грудную клетку. Если вы не привыкли к такому полному, глубокому, спокойному дыханию, то почувствуете, что организму нужно время, чтобы приспособиться, также может возникнуть лёгкое головокружение. Такое происходит редко и быстро проходит в случае возникновения. Концентрация на Точке Межбровья устранит большинство дисбалансов в организме. Если такое состояние сохраняется, остановитесь и убедитесь, что дышите правильно. Если вы новичок в практике, то можете дышать более короткий промежуток времени, ненадолго останавливаться и возобновлять практику до тех пор, пока не достигнете необходимого времени. Очень быстро вы научитесь выполнять дыхание за необходимое количество времени с комфортом и почувствуете, как увеличиваются устойчивость, концентрация внимания и жизненные силы. Сразу же переходите к выполнению следующего упражнения.
 
3. Сядьте, вытянув ноги. Наклонитесь вперёд и ухватитесь за большие пальцы ног. Сделайте вдох, выдох и задержите дыхание. Качайте животом сколько сможете, затем снова вдохните и выдохните. Повторите ещё 2 раза.
 
Комментарии: Упражнение 1 направляет энергию в лёгкие и сердце. Упражнение 2 использует энергию для расширения объёма лёгких. Упражнение 3 балансирует и распространяет прану по организму. На классе для начинающих выполняйте эту последовательность 3 раза, но сократите время выполнения дыхания во втором упражнении до 2-3 минут.