ПРАНАЯМА ДЛЯ ПОЗНАНИЯ НЕИЗВЕСТНОГО

  • Posted on: 29 December 2018
  • By: venera02.07
1. Сядьте в Простую Позу, выпрямив позвоночник. Сложите руки в Гьян Мудру, согните руки в локтях и опустите локти по бокам. Кисти рук отогните, согнув руки в запястьях и развернув ладони кверху. Кисти рук напряжены. Дышите так, чтобы 1 полный дыхательный цикл занимал 1 секунду. 

Продолжайте так дышать, согласовывая движения с чередованием ноздрей, в течение 5 минут. 

(Левой ноздрёй управляет ида нади, правой ноздрёй управляет пингала нади. Можно управлять каналами ида и пингала, надавливая на 7-е ребро. Если надавливать на правую сторону грудной клетки, открывается левая ноздря, а если надавливать на левую сторону грудной клетки, открывается правая ноздря.)

 
2. Переплетите пальцы и расположите кисти рук в 10-15 см над головой, так чтобы руки окружали голову как нимб. Немного отогните большие пальцы и начните совершать ими круговые движения, так чтобы они двигались в одном направлении и не касались друг друга или головы. (Можно вращать пальцами или вперёд, или назад.) 

Продолжайте дышать поочерёдно через правую и левую ноздрю. Одному полному обороту пальцами соответствует один дыхательный цикл, и с каждым дыхательным циклом ноздри меняются. Один дыхательный цикл занимает 1-2 секунды. Таким образом, вы будете чередовать ноздри каждые 1-2 секунды, совершая за это время один полный оборот большими пальцами. Дышите мощно, так чтобы нижняя часть лёгких наполнялась воздухом, и грудная клетка могла открыться. Продолжайте 8 минут. 

Завершение: Вдохните, задержите дыхание на 30-35 секунд и вытяните руки вверх над головой, отогнув кисти рук, так чтобы ладони были обращены к небу. Руки должны быть как стальные и не сгибаться в локтях. Тянитесь вверх от грудной клетки, так чтобы растягивался позвоночник, до запястий, создавая напряжение на внутренней стороне запястий. Выдохните и повторите эту дыхательную последовательность ещё 2 раза.