Крийя творческой энергии

  • Posted on: 26 November 2018
  • By: venera02.07

1. Лягте на спину и поднимите левую ногу как можно выше. Удерживая ногу прямой, потянитесь и захватите пятку левой ноги. Если это не представляется возможным, захватите лодыжку или голень, при этом удерживая ногу прямой. В этом положении начните энергично стучать правой пяткой по ягодицам. Продолжайте 2-3 минуты, затем поменяйте ноги и повторите упражнение.

2. Примите Стойку на Плечах, вес тела приходится на локти. Опустите левую ногу на пол за головой. Поднимая левую ногу, опускайте правую ногу. Продолжайте попеременно опускать и поднимать ноги, движение напоминает движение ножниц. 2-3 минуты.

3. Сядьте прямо, ноги широко разведены. Захватите большие пальцы ног руками. Растягивайтесь таким образом, чтобы коснуться лбом левого колена, затем правого колена, затем пола в центре. Поддерживайте высокую скорость, выполняя эту последовательность: влево-вправо-в центр. 2-3 минуты.

4. Лягте на спину. Поднимите ноги и заведите их за голову в Позу Плуга, затем верните их обратно на пол. Продолжайте это движение 2-3 минуты.

5. Лягте на живот, подбородок упирается в пол. Сожмите руки в кулаки и поместите их в паховую область. Вытяните носки ног, надавите телом на кулаки и оторвите ноги от пола как можно выше, принимая Позу Саранчи. Держите ноги прямыми. Задержитесь в этом положении на 3 минуты.

6. Лягте на живот, пятки касаются друг друга, руки расслабленно лежат вдоль тела. Прогнитесь назад, максимально отрывая грудь и голову от пола. Полностью высуньте язык и начните быстро дышать через нос. Продолжайте 2-3 минуты.

7. Продолжая дышать, как описано в предыдущем упражнении, обопритесь руками на пол, чтобы поддержать верхнюю часть тела, и примите Позу Кобры. Согните колени, подтягивая стопы к голове. Выгните спину, пытаясь головой коснуться пальцев ног. Продолжайте 2-3 минуты. 

8. Оставаясь лежать на животе, захватите себя руками за лодыжки и прогнитесь в Позу Лука. Наклоните шею, чтобы левым ухом коснуться левого плеча. Оставайтесь в этом положении 45 секунд. Поменяйте стороны, чтобы правое ухо касалось правого плеча. Оставайтесь в этом положении 45 секунд.

9. Оставайтесь в Позе Лука, голова смотрит вперёд. Начните раскачиваться назад и вперёд минуты.

10. Сядьте на корточки в Позу Ворона. Пятки плотно прижаты к полу на протяжении всего упражнения. Соедините ладони вместе перед собой, руки параллельны полу, локти выпрямлены. Поднимайтесь в положении стоя на вдохе и возвращайтесь в Позу Ворона на выдохе. Продолжайте 2-3 минуты.

11. Примите Позу Лягушки. Медленно выпрямляя ноги, поднимите ягодицы и вернитесь в Позу Лягушки. Продолжайте медленные подъёмы из Позы Лягушки 2-3 минуты.

Затем встаньте, ноги выпрямлены, наклонитесь от талии таким образом, чтобы корпус был параллелен полу. Руки и голова расслабленно свисают вниз. Начните кричать как можно громче и продолжайте 2-3 минуты.

    

12. Сядьте в Позу Скалы. Положите руки на плечи таким образом, чтобы большие пальцы были сзади, а остальные пальцы спереди. Начните ритмично скручиваться влево и вправо. Продолжайте 2-3 минуты.
13. Оставаясь в Позе Скалы, поместите большие пальцы в подмышечные впадины таким образом, чтобы остальные пальцы лежали на груди и смотрели друг на друга. Быстро поднимайте и опускайте локти, словно вы летите. Продолжайте 2-3 минуты.
14. Оставаясь в Позе Скалы, переплетите пальцы за спиной. Коснитесь лбом пола и поднимите руки максимально высоко в Йога Мудру. Удерживайте руки прямыми. Дыхание медленное и глубокое. 2-3 минуты.
15. Продолжая сидеть в Позе Скалы, вытяните руки параллельно полу, согните их на 90 градусов таким образом, чтобы правая ладонь надавливала сверху на левую ладонь, а левая ладонь оказывала давление вверх на правую. Обе ладони смотрят вниз. Поддерживайте максимальное напряжение 2-3 минуты.
16. Оставаясь в Позе Скалы, раскройте руки и разведите пальцы. Вытяните руки перед собой параллельно полу. Затем делайте захватывающее движение поочерёдно каждой рукой и подтягивайте руку к Сердечному Центру с сильным напряжением, словно вы тянете вес в 200 фунтов (1 фунт равен 410 г. - Примеч. пер.). Продолжайте поочерёдно вытягивать, захватывать и подтягивать руки с максимальным напряжением. 2-3 минуты.
17. Сядьте в Простую Позу. 
ОДИН: Хлопните в ладоши перед грудью, при этом держите локти прямыми, руки параллельны полу.
ДВА: Сразу же разведите руки в стороны, запястья согните назад на 90 градусов.Руки остаются прямыми и параллельны полу.
ТРИ:Согните руки и хлопните в ладоши за головой, максималь но растягивая локти назад.
ЧЕТЫРЕ: В завершение сделайте хлопок за спиной. (Хлопайте с максимальной силой и громкостью.) Продолжайте ритмично и быстро на четыре счёта 2-3 минуты.
  
18. Сядьте в Полный Лотос или в Простую Позу. Сожмите руки в кулаки и поставьте их на пол рядом с телом. Поднимайте и опускайте ягодицы 25-30 раз. Сидя в Простой Позе, удостоверьтесь, что используете руки только для того, чтобы приподниматься от пола.
19. Сядьте на правую пятку, левая нога прямая, носки ног натянуты. Поставьте ладони на пол рядом с ягодицами. Поднимите левую ногу на 60 градусов. (Не наклоняйтесь назад.) Оставайтесь в этом положении 1 минуту. Поменяйте ноги и выполняйте упражнение ещё 1 минуту.
Поднимите обе ноги на 60 градусов. Держитесь ещё 1 минуту.
20. Сядьте в Простую Позу, руки лежат на коленях. Выполняйте вращения от талии против часовой стрелки. Поменяйте направление. Общее время выполнения упражнения 2-3 минуты.