Калибр личности и владение собой

  • Posted on: 12 November 2018
  • By: venera02.07
Сядьте в Простую Позу, выполните легкую Джаландхара Бандху. 
Все время держите корпус прямым. Не наклоняйтесь ни вперед, ни назад. 
 
МУДРА: Поместите кисти рук перед грудью на уровне Сердечного Центра. Сожмите кулаки вокруг больших пальцев, так чтобы кончики больших пальцев были прижаты к основанию мизинцев, если это возможно для вас. Прижмите кисти рук друг к другу так, чтобы ладони соприкасались основаниями, а кулаки — первыми суставами пальцев (считая от кончиков пальцев). Тыльные стороны кистей смотрят в противоположном от центра направлении. 
 
ГЛАЗА: Направьте взгляд на кончик носа. Медитация выполняется без какой-либо определенной мантры, концентрация происходит только на тонком звуке дыхания. 

ДЫХАНИЕ: Начните дышать с постоянным ритмом в следующем порядке: 
Вдох— глубокий, через нос. 
Выдох— полный, через рот, губы поджаты. 
Вдох — плавный, через рот.

Выдох — через нос.
 
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: Выполняйте 3 минуты. Постепенно увеличивайте время выполнения, пока не доведете его до 11 минут. Увеличивать продолжительность можно до максимума в 22 минуты. 
 

ЗАВЕРШЕНИЕ: Сделайте вдох и задержите дыхание, вытянув обе руки над головой. Сделайте выдох и продолжайте тянуться вверх. Сделайте еще 2 глубоких вдоха и выдоха. Расслабьтесь.

КОММЕНТАРИИ: Калибр личности — это способность поддерживать статус и образ действий, проекция которых исходит из преданности нашего «я». Когда мы берем управление собой в свои руки, наша психика реализует наше «я» и мы можем быть счастливы. Обычно же мы отказываемся управлять собой и создаем хаос, пытаясь создать свою индивидуальность за счет отличия от других, а не благодаря своей целостности и единству. 

Эта медитация увеличивает калибр вашей личности и развивает способность владеть и управлять собой.