Медитация объединения противоположностей

  • Posted on: 12 November 2018
  • By: venera02.07

Медитация с мудрой объединенных полярностей 

Сядьте в Простую Позу, выполните легкую Джаландхара Бандху. 

ГЛАЗА: Прикройте глаза, оставив их на 1 /10 открытыми. 

МУДРА: Расслабьте руки по сторонам тела, затем согните их в локтях и поместите кисти перед грудью на уровне Сердечного Центра. Обе ладони развернуты вперед, пальцы каждой кисти вместе и выпрямлены вверх. Вытяните большие пальцы в сторону от остальных по направлению к центру груди и сцепите их друг с другом. Поверните правую кисть так, чтобы ладонь смотрела вниз параллельно полу, а пальцы были направлены вперед. Согните правое запястье под углом 90 градусов. Левая кисть перпендикулярна тыльной стороне правой кисти, левая ладонь развернута вперед. Большие пальцы сцеплены друг с другом на протяжении всей медитации. 

ДЫХАНИЕ: Регулируйте свое дыхание: сделайте медленный глубокий вдох, затем задержите дыхание максимально, но при этом комфортно, и сделайте медленный выдох, полностью освобождая легкие. Задержите дыхание на выдохе как можно дольше, но так, чтобы потом не пришлось жадно хватать воздух на вдохе. Продолжайте выполнять такие циклы дыхания.

 
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: Медитируйте 11 минут
 
КОММЕНТАРИИ: Медитация с мудрой объединенных полярностей учит вас тонкости восприятия и управлению собой. Эта мудра должна выполняться очень точно, и для поддержания ее в течение всей крийи требуется постоянное внимание. Это тонкая медитация. Установление взаимосвязи между биением сердца и восстановлением нимба для улучшения здоровья требует тщательной фокусировки. То же самое относится к любому навыку. Со временем и практикой вы учитесь чувствовать разницу, которая говорит об изменениях, и это повышает ваше мастерство и удовольствие от выполнения. С постоянной практикой эта медитация получается все лучше и лучше. Она обладает измерениями, которые сложно освоить сразу, но со временем они раскрываются. 

Это прекрасная практика для продвинутых учеников. Ее можно давать и новичкам, но не следует ожидать, что они заметят все тонкие нюансы, которые делают эту медитацию такой приятной и уникальной.