Индивидуальная медитация с полной Ади мантрой

  • Posted on: 27 September 2018
  • By: venera02.07

Для обретения внутреннего руководства и связи с источником мудрости. 

Поза для медитации: Сядьте в Простую позу со скрещенными ногами, выполните Горловой замок, притянув подбородок к ярёмной ямке, затылок и спина образуют при этом одну вертикальную линию. 

Глаза и направление взгляда: 
Глаза немного приоткрыты, взгляд направлен на кончик носа. 

Мудра (положение рук): Поднесите обе руки к груди на уровень сердца, ладонями вверх. Кисти рук соприкасаются вдоль мизинцев, будто вы принимаете что-то в свои ладони. Большие и указательные пальцы образуют Гьян мудру (их кончики соединены). 

Дыхание и мантра: Произносите мантру 3-5 раз на одном выдохе. Придерживайтесь одного количества повторений при каждом выдохе. Слово «Дэв» произносится на одну терцию выше, чем все остальные звуки. В слове «Дэва-а-а» звук «а» произносится протяжно. 

Он(г) Намо Гуру Дэв Намо, 
Гуру Дэв Намо, Гуру Дэва-а-а 

Звук Он(г) носовой, он вибрирует в пазухах и на верхнем нёбе. Акцент делается на носовом звуке н(г). Звук «а-а-а» в «Дэва-а-а» вибрирует в открытом горле. 

Время: От 11 до 31 минуты. Йоги Бхаджан не ограничивал время этой практики. 

Комментарии: Перед практикой Кундалини йоги мы поём Ади мантру не менее трёх раз. «Ади» означает первичный или изначальный. Мантра - это творческая проекция ума через звук. Эта мантра является первым актом творчества. Она возвращает вас к вашему высшему «Я» и напоминает вам, что Кундалини йогу практикует вовсе не ваше эго. Эта мантра связывает вас с Золотой Цепью Учителей. Золотая Цепь - это внутренняя искра Кундалини, передающаяся от человека к человеку, от учителя к ученику, от гуру - к учителю, от Космоса и Бога - к Гуру. Эта мантра связывает вас с вашим высшим сознанием, вы становитесь очень восприимчивы к посланиям своего тела, ума и интуиции. Если вам необходимо духовное руководство, то используйте полную форму Ади мантры, приведённую в этой медитации. 

Полная форма этой мантры даёт вам осознание текущей ситуации и руководство. Она служит путеводной нитью к вашему высшему сознанию, которое остаётся истинным во всех ситуациях. Она даёт перспективу и направление. 

«Используйте её тогда, когда вам не хватает веры. По милости Гуру Рам Даса, когда мы произносим эту мантру пять раз на одном выдохе, на нас снисходит духовное знание всех учителей, которые когда-то существовали или будут существовать на планете Земля». Йоги Бхаджан 

Он(г) - это творческая энергия космоса и сознание Творца, то, как оно переживается в Его Творении. Это обозначение энергии и активности. Он(г) создаёт вовлечённость без привязанности, увеличивая жизненную силу. Заметьте, что это не звук Ом. Ом - это звук отсоединённое™ и расслабления. 

Намо означает поклонение или взывание. Намо означает уважение и восприимчивость. Это то поклонение, которое дарует достоинство через признание высшего сознания и дисциплины. 

Он(г) Намо взывает к вашему сознанию, чтобь: вы стали тонкими и восприимчивыми по отношению к своим собственным высшим источникам Это указание сознанию и подсознанию на то, чтобы они отпустили обычные ограничения, навязанные эго. 

Гуру означает мудрость или учителя. Речь не идёт о конкретной личности. Скорее, имеется в виду источник знания, но не просто любого знания а того, которое трансформирует вас, облегчае-боль и увеличивает осознанность. Гуру в духовном смысле - это воплощение Бесконечности. Слове можно разбить на две части: Гу - что означае-«тьма» или «невежество»; и Ру - что означав-«Свет» или «знание». Гур означает формулу достижения цели. Таким образом, Гуру - это то, что даёт вам способ преобразования вашей тьмы в свет 

Дэв означает то, что принадлежит Божественному и подразумевает мудрость. Гуру Дэв Нам: взывает к направляющей вас на вашем пути мудрости. Это та мудрость, которая передаётся через тонкое и сияющее тело в вашу ауру. Это руководство Гуру Рам Даса. 

Если индивидуальное ограниченное эго, в котором мы обычно живём, это маленький пруд, то Он(г) Намо даёт нам огромный бесконечный океан. Гуру Дэв Намо даёт нам опыт мудрейшего капитана и всего его экипажа и ведёт нас в те порты и гавани, которым мы служим, и которые мы познаём.