СИТАЛИ ПРАНАЯМА ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ

  • Posted on: 27 August 2018
  • By: venera02.07

26 сентября 1997 г.

Сядьте, выпрямив позвоночник, втяните подбородок и приподнимите грудную клетку. Руки положите на колени ладонями вниз. Начните выполнять Ситали Пранаяму: сверните язык в форме буквы "U", вдыхайте через свёрнутый язык и выдыхайте через нос, делая полный выдох. Глаза закрыты. 23 минуты. 

Завершение: Подставьте основания ладоней под скулы. Глубоко вдохните, задержите дыхание на 15-20 секунд и надавите ладонями на скулы (давите сильно, но не настолько, чтобы повредить кости). Энергично выдохните. Повторите весь цикл ещё 2 раза. Это регулировка скул, висков и черепа. 

«Выполняйте это упражнение безупречно, следите, чтобы позвоночник оставался выпрямленным. На позвоночник будет оказываться воздействие. Чем медленнее и глубже вы дышите, тем лучше будет эффект. Мышечные напряжения будут уходить, нервные волокна будут перестраиваться, работа печени и селезёнки будет налаживаться. Будут выводиться яды из селезёнки, печени и пищеварительной системы. Через 10 минут практики вы можете начать испытывать сильный дискомфорт, и это будет длиться около 5 минут. В этот период дышите ещё глубже через свёрнутый язык, и вы получите замечательный опыт. Тело может начать чесаться, вам будет неприятно. Это просто электромагнитные изменения в теле - происходит перенастройка нервной системы и всех автоматических функций тела. Втягивайте воздух как можно интенсивнее и затем выдыхайте. Чем лучше вы будете дышать, тем больше получите пользы. Только успех и достижения могут сделать вас действительно радостным. Это самоисцеление, но дыхание должно быть полным. Вы должны наполнять нижнюю часть лёгких. И очень важно, чтобы позвоночник оставался выпрямленным. Тело может начать чесаться. Пройдите через это. Просто в теле естественным путём восстанавливаются нервные связи и мышцы. После 21 минуты практики у вас выправятся челюсти, и вы можете избавиться от боли в шее, но это зависит оттого, насколько глубоко вы дышите. Дайте своему телу шанс, чтобы завтра вы чувствовали себя довольным, радостным и счастливым».