Медитация для увеличения жизненного калибра

  • Posted on: 28 June 2018
  • By: venera02.07
Сядьте в Простую Позу, выполните легкую Джаландхара Бандху. 

МУДРА: Вытяните обе руки прямо перед собой, параллельно полу. Сожмите пальцы правой руки в кулак, вытяните большой палец вверх. Держите руку выпрямленной в локте, поместите кулак напротив центра тела. Левую кисть также подвиньте к центру и обхватите правый кулак пальцами левой руки. Вытяните большой пaлец левой руки вверх. Отрегулируйте захват пальцев так, чтобы направленные вверх большие пальцы могли соприкасаться во всю длину. Между кончиками больших пальцев образуется просвет в форме маленькой буквы "V", как будто прицел пистолета. 

ГЛАЗА: Сфокусируйте взгляд на ногтях больших пальцев, смотрите вдаль через "прицел", одновременно удерживая в поле зрения предметы на расстоянии и букву «V», образованную ногтями. 

ДЫХАНИЕ: Сделайте глубокий вдох, наполняя легкие, в течение 5 секунд. Сделайте полный выдох, опустошая легкие, в течение 5 секунд. Затем задержите дыхание на выдохе, оставаясь неподвижными в течение 15 секунд. 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: Повторяйте такие циклы дыхания в течение 
3-5 минут. Постепенно увеличивайте время выполнения, доведете его до 11 минут. Не выполняйте эту медитацию больше 11 минут. 

Комментарии 
-------------— 
Эта медитация может создать основу необычайной садханы. Она регулирует проекцию и владение дыханием. Она увеличивает калибр вашей способности достигать совершенства в жизни и способна справиться с депрессией и упадком духа, а также прекрасно укрепляет нервную систему. 

Это одна из тех медитаций, которые необходимо осваивать, постепенно увеличивая время выполнения. Начните с 3-5 минут. Убедитесь, что у вас получается выполнять медитацию в совершенстве на протяжении всего времени, выбранного вами. Если нет, необходимо сократить время выполнения и постепенно увеличивать его. По мере того как вы будете осваивать эту практику, вы можете увеличивать время задержки дыхания на выдохе от 15 до 60 секунд. Реалистично подходите к определению времени выполнения, постепенно увеличивая его, пока не доведете до 11 минут. Этого времени достаточно, чтобы создать взаимосвязанность проекции праны во всем Праническом Теле. Не выполняйте эту садхану дольше, чем 11 минут. 

Помните, что в течение всей медитации необходимо держать локти прямыми. Если во время практики вы почувствуете головокружение или потерю ориентации, проверьте, правильно ли вы выполняете задержку дыхания, и убедитесь, что вы все время удерживаете Шейный Замок (Джаландхара Бандху). Если все правильно, попросите кого-нибудь присматривать за вами во время практики, следить за соблюдением продолжительности, держать наготове стакан воды и сделать вам массаж после выполнения. Постепенно вы разовьете свою нервную систему, переведя ее на новый уровень. Когда она станет сильной, вы обретете новое ощущение стабильности и веры в себя. 

источник: учебник "Учитель Эпохи Водолея"