Крийя Углы

  • Posted on: 3 May 2018
  • By: venera02.07

Этот комплекс упражнений немного более трудный, чем другие комплексы для начинающих. Йоги Бхаджан обучал ему во время своего первого года преподавания в Америке в 1969, когда мы все ещё были новичками. Этот комплекс упражнений усиливает энергетическое поле и уравновешивает эндокринную систему. Попробуйте, на что вы способны. Помните, что Кундалини йога - это не спорт и не соревнование. Единственный ваш соперник - это вы сами, и ваши результаты будут определяться тем, насколько быстро возрастёт ваша выдержка и выносливость. 

На самом деле вся разница между начинающими и продвинутыми учениками заключается в способности выполнять упражнения максимальное установленное время. Так, если упражнение рекомендуется делать три минуты, новичок, возможно, сможет делать его только одну минуту, и это нормально. Время, которое указано - оптимальное, но также и максимальное. Даже если вы продвинутый ученик, не превышайте указанное время.

Итак, вот этот комплекс. 

Сядьте с прямой спиной. Помните, что дышать нужно только через нос. Мы будем дышать попеременно, вдыхая через одну ноздрю и выдыхая через другую; закрывать ноздри можно большим пальцем и мизинцем одной руки. 
1. Сначала закройте правую ноздрю и сделайте глубокий вдох через левую ноздрю. Затем сразу же закройте левую ноздрю и выдохните через правую. Продолжайте. Сделайте десять глубоких медленных дыхательных циклов, вдыхая через левую ноздрю и выдыхая через правую. Вдохи и выдохи должны быть как можно более продолжительными. Такое дыхание оказывает влияние на электрическое поле тела и уравновешивает полушария головного мозга. 

2. Лягте на спину. Поднимите ноги на 15 см от пола и начните выполнять перекрёстные движения ногами параллельно полу (ножницы), удерживая их на высоте 15 см. Это упражнение направляет энергию к клеткам мозга. (Йоги говорят, что оно также дарует долголетие.) Продолжайте 1-3 минуты. Отдохните не меньше 1 минуты. 

3. Продолжая лежать на спине со вдохом поднимите левую ногу на 30 см от пола, с выдохом опустите. Со следующим вдохом поднимите правую ногу на 30 см, с выдохом опустите. Продолжайте поочерёдно поднимать ноги с глубоким дыханием через обе ноздри. Сознательно помогайте себе дыханием. Это упражнение воздействует на половые железы. Продолжайте в умеренном темпе 2-5 минут, затем, не останавливаясь, глубоко вдохните и поднимите одновременно обе ноги на 15 см. Удерживайте их в таком положении на задержке дыхания несколько секунд. С выдохом медленно опустите ноги. Повторите подъём обеих ног ещё два раза. Отдохните. 

4. Продолжая лежать на спине, вытяните руки за головой. Со вдохом сядьте, подняв руки вместе с туловищем вверх, и с выдохом наклонитесь вперёд, дотягиваясь руками до пальцев ног. Со вдохом опять сядьте и с выдохом лягте на спину. Повторите пять раз. 

5. Глубокая релаксация в Шавасане от 5 до 10 минут. 

источник: учебник "Поток Бесконечной силы" Шакти Парви Каур Хальса