Две медитации для открытия верхних центров

  • Posted on: 3 May 2018
  • By: venera02.07

МЕДИТАЦИЯ 1 

Сядьте прямо. Поднимите грудь и сконцентрируйтесь на точке между бровей. Руки остаются прямыми, кисти лежат на коленях в Гьян мудре (рис. 130). Сначала лицо направлено вперёд, затем поверните голову 4 раза к правому плечу, повторяя CAT НАМ при каждом повороте. Затем поверните голову от центра к левому плечу 4 раза, повторяя ВАХЕ ГУРУ. Продолжайте в постоянном ритме 6 -11 минут. Мантра должна звучать ритмично и непрерывно. 

Сат Нам Сат Нам Сат Нам Сат Нам 
Вахе Гуру Вахе Гуру Вахе Гуру Вахе Гуру 

Одно повторение длится около 7 секунд. 
------------------------— 
МЕДИТАЦИЯ 2 

Сядьте с прямым позвоночником. Вытяните руки в стороны, параллельно полу. Ладони раскрыты и смотрят вверх (рис. 131). Сконцентрируйтесь на верхнем центре головы и в то же самое время следите за энергией в ладонях. Делайте такие же движения головой, как описано выше в медитации 1, но используйте мантру ВАХЕ ВАХЕ ВАХЕ ВАХЕ при повороте головы влево и мантру ГУРУ ГУРУ ГУРУ ГУРУ — при повороте вправо. Продолжайте в течение 6 минут, затем сделайте глубокий вдох, отпустите дыхание и расслабьте руки. Продолжайте медитировать внутри себя в течение нескольких минут. 

Комментарии: Когда щитовидная и паращитовидная железы стимулируются до определённого уровня, праническая энергия течёт более свободно в верхние энергетические центры головы. Первая медитация оказывает именно такое воздействие. Вторая медитация фокусируется на сострадательной энергии Сердечного центра и лечебной энергии ладоней. Эта медитация происходит на том уровне, который находится за пределами области боли. Обе медитации улучшают кровоснабжение мозга. Они отлично подходят как короткие медитации сами по себе или как подготовка к более долгим медитациям. Обе они очищают разум и позволяют лучше сконцентрироваться. 

источник: учебник "Абсолютный баланс"