КОМПЛЕКС, УНИЧТОЖАЮЩИЙ СТРАХ

  • Posted on: 3 February 2018
  • By: venera02.07
Дан Йоги Бхаджаном 8 августа 1980 г. 

Этот комплекс выводит на поверхность все подсознательные страхи и напряжения, так что ты сможешь работать с ними. На физическом уровне это означает, что эти упражнения оказывают давление на сердечную мышцу, работу клапанов, регулируют сердечный ритм. 

Симпатическая и парасимпатическая системы будут укрепляться, что благотворно отразится на работе вашего мозга, так что вы сможете жить полнокровной и достойной жизнью. 

1. Сядьте в Простую Позу, вытяните правую руку под углом 60 градусов к телу и 45 градусов — к направлению «вперёд». Левая рука на колене, пальцы сложены в Гьян Мудру. Успокойте свой ум, не позволяя ему увлекаться какими-либо мыслями. Нужный ритм дыхания установится сам собой. Оставайтесь в этой позе 10 минут. Не опускайте руку, несмотря на возможную дрожь или боль. В конце сделайте мощный вдох, задержите дыхание на 20 секунд выдохните и отдохните.

 
2. Встаньте прямо, пятки вместе. Наклонитесь вперёд и коснитесь пальцами пола между стопами. Теперь согните колени и опуститесь так, чтобы таз находился на высоте 30 см от пола. Голова поднята, взгляд направлен вдаль. Оставайтесь в этом положении 10 минут. Это упражнение хорошо помогает против всех видов артрита. Приводит в порядок поясницу, уравновешивает нервную систему. Весь позвоночник оказывается под давлением. Это упражнение благотворно влияет на работу щитовидной железы.
 
3. Сядьте в Простую Позу, согните руки в локтях, так чтобы локти находились на уровне нижних рёбер*. Со вдохом поворачивайтесь налево, с выдохом — направо, продолжайте 2 минуты. Это упражнение хорошо для печени, оно также активизирует вашу энергию.
*Данное изображение полностью соответствует оригинальному изображению упражнения.
 
4. Лягте на спину, расслабьте бёдра. Поднимите прямую левую ногу на 30 см от пола, следите при этом за тем, чтобы все остальные части тела оставались расслабленными. Время — 1,5 минуты. Повторите то же самое с правой ногой. Это упражнение освобождает энергию в нижней части спины, так что вы всегда будете выглядеть молодыми и здоровыми.
 
5. Лёжа на спине, положите скрещенные руки на Сердечный Центр. Оторвите грудь и плечи от пола, так, чтобы голова стояла на макушке, оставайтесь в этой позе, выполняя Дыхание Огня. После 1—3 минут перейдите, не прекращая Дыхание Огня, в Простую Позу, сделайте вдох, задержите дыхание на 15 секунд, отпустите дыхание и отдохните. Это упражнение уравновешивает энергию паращитовидных желёз.
 
Там, где есть страх, нет места ни вере, ни счастью. Что же тогда там может быть? Только ограниченность. 

Страх — это не эмоция. Страх — это твои границы. Когда ты преодолеваешь их, уходит и страх. Когда ты ограничен, ты боишься, но чего? И всё, что ты делаешь под влиянием страха, приносит чувство вины.

 
Брошюра "Противостояние страху"