Умение управлять телом и дыханием

  • Posted on: 1 November 2022
  • By: venera02.07

Существует одно полезное упражнение в Раджа йоге (из миллиона других), сочетающее в себе умение управлять телом и дыханием, а так же ярким образным мышлением.

Выполнение: сядьте удобно с прямым позвоночником, делая плавный вдох через нос, одновременно напрягаем все мышцы тела, сделав вдох - замрите, задержите дыхание, удерживайте в напряжении все мышцы тела. Одновременно представляем - как две половинки вашего тела (правая и левая) соединяются друг с другом в центре тела, район позвоночника, сжимаясь воедино. Задержка длится комфортное время. Затем плавно выдохните и повторите еще один раз. Далее следует, во время третьей задержки дыхания и последующих, напрягать поочередно мышцы тела, от ног до головы и затем обратно (волной). Одновременно представляем (когда напряжение идет снизу), как энергия Земли поднимается снизу и питает все клетки тела жизненной энергией, а сверху опускается солнечная энергия (во время волны идущей сверху вниз) наполняя тело силой. Таким образом, волна мышечного напряжения как бы путешествует по телу снизу вверх и сверху вниз, вместе с волной движется энергия. Так же включайте бандхи во время задержки: низ брюшной полости, диафрагма и шейный замок.

Дыхание во время выполнения практики - полное дыхание, волной от живота.

Обратите внимание, что задержка делается легко, если вы хорошо освоили пранаямы с инструктором, то для вас комфортная задержка будет около 40 секунд и более. Обратите внимание, если у вас задержка дыхания меньше минуты - эффект от упражнения будет слабым, но будет. Количество раз, т.е. сколько надо сделать задержек - индивидуально, на начальном этапе можно делать 5-7. Делайте это упражнение под руководством опытного инструктора, так как есть противопоказания.

После упражнения полный релакс (в шавасане) на 15 минут.

Польза от упражнения:
+ нормализуется кровяное давление,
+ нормализуется температура тела,
+ повышается стрессоустойчивость,
+ улучшается энергообмен в организме,
+ укрепляется иммунитет,
+ повышает уровень энергетики.

Умение напрягать поочередно мышцами тела учатся в йоге, на этапе овладением Асанами. А правильно дышать человек учится - изучая раздел йоги - Пранаяма.

Надо также отметить, что статичное мышечное напряжение (долгое удержание определенной позы, т.е. асаны) усиливает выделение в кровь шлаков и токсинов из тканей и клеток тела и затем они выводятся из тела. Так же способствует насыщению клеток тела кислородом и другими микроэлементами, улучшая работу всего организма. Такое статичное напряжение есть во многих асанах, занимаясь йогой человек автоматически развивает и укрепляет тело, очищает его, это в свою очередь существенно влияет на работу головного и спинного мозга.

Перед выполнением этого упражнения проконсультируйтесь со своим инструктором, т.к. время выполнения индивидуально. Время выполнения зависит от существующих недугов, от физической подготовки, от умения управлять мышцами и дыханием. Например задержка дыхания в этой практике рекомендуется от 1-2 минуты, если ваша задержка пока меньше минуты в каждой задержке - эффект будет очень минимальный, но будет.

источник: www.hara.ru