Бандхи – энергетические замки

  • Posted on: 15 October 2022
  • By: venera02.07

= Бандхи: для чего нужны замки =
Бандхи — внутренние замки, зажимы в йоге, направлены на удержание энергетических потоков праны — жизненной силы внутри определенных областей тела человека. При накоплении психической и пранической энергии человек может использовать внутренние ресурсы когда это необходимо.

Энергетические замки в йоге занимают особое место. В нашем теле существует множество каналов, через которые проходит жизненная сила и энергия и бандхи, т.е. сжатия мышц определенных частей тела призваны удерживать эту силу (прану). Человек не только контролирует разные части своего тела посредством сжатия и напряжения, он также массирует внутренние органы, мышечные и нервные ткани, перенаправляет потоки энергии тонкого тела в нужные точки.

= Бандхи: что происходит и польза для человека =
В нашем теле есть главный канал — центральный канал, находится в позвоночного отделе и проходит вдоль спинного мозга. Начало сушумны находится в районе копчика и заканчивается на макушке головы. Сушумна представляет собой столб, по которому циркулирует прана — энергия жизни извне, а также апана — энергия, которую производит человек. И как раз-таки бандхи призваны объединять и балансировать эти два потока при помощи сжатия и удержания мышц.

Из источников древней практики известны три психических блока, которые называются брахма, вишну и рудра грантхи. Человек, практикующий замки в йоге, пробуждает свою энергию кундалини и взламывает эти самые грантхи. Он получает больше энергии для жизни, руководит потоками через сушумна нади, а также улучшает определенные функции организма, ведут к более возвышенному сознанию.

* Известны три основные бандхи: Мула-Бандха, Уддияна-бандха, Джаландхара-бандха и Маха-бандха — совокупность из трех замков. Мы рассмотрим основные бандхи и техники их выполнения. Энергетические замки кроют в себе мощную силу, которую необходимо постигать постепенно и осознанно. Во время бандхи йоги не должно быть ощущений дискомфорта, физической боли. И если вы практикуете самостоятельно, советуем обратить внимание на свои ощущения. Уделите время для детального изучения техники, практикуйте с полным осознанием и пониманием природы бандх.

- Джаландхара бандха (шейный замок)
Джаландхара бандха или подбородочный замок направляет энергию кундалини по центральному каналу. В переводе с санскрита «джала» обозначает «сеть», а «дхара» — «поток, масса движущейся жидкости». Можно сказать, что шейный замок призван для управления проводящими путями в шее. Данная бандха влияет на все энергетические уровни тела человека: физическое, ментальное, психическое.

* Техника выполнения Джаландхара бандхи
Сядьте в удобную позу — лотос, полулотос, по-турецки, т.е. во множестве различных поз. Прикройте глаза и мысленно сконцентрируйтесь на макушке головы и на шее. Тяните макушку вверх, при этом подбородок сам по себе должен уходить к груди вниз. Медленно вдохните и при выдохе опустите еще больше подбородок вниз, закрывая шею, зафиксируйте замок. Во время выполнения Джаландхара бандхи следует задержка дыхания. Все внимание переведите на бандху, в область вишудха чакры — горловой чакры.

Пару слов о задержке дыхания. Они могут выполнятся в двух вариантах кумбхаки: антар кумбхаки, т.е. внутреннего удержания или бахир кумбхаки — внешнего удержания. Время задержки (кумбхаки) должно исходить из ощущений комфорта. Ни в коем случае не перенапрягайтесь, задерживайте вдох столько, сколько вам будет удобно в данный период практики.

Польза от горлового замка заключается в продлении молодости человека:

- массаж щитовидной железы, следовательно, улучшение гормонального баланса и обмена веществ;
- ускорение метаболизма;
- снижение внутричерепного давления;
- вызывает ментальное расслабление и уравновешенность, замедляется биение сердца;
- помогает ослабить влияние стресса, гнева, состояния тревоги.

Предостережение: Не рекомендуется людям с артериальной гипертензией, гипертонической болезнью.

- Уддияна бандха
Упражнение, дарующее легкость и бодрость в теле. Перенаправляет энергетические потоки вверх в пупочный центр — чакру Манипуру, пробуждая тем самым энергию Шакти. С помощью Уддияна бандхи можно излечить смещения и заболевания внутренних органов брюшной полости.

* Техника выполнения Уддияна бандхи
Примите позу сидя, как при Джаландхара бандхи, поместите руки на колени. Теперь расслабьтесь и закройте глаза. Глубоко вдохните и задержите дыхание, выполните горловой замок. Создайте вакуум — сделайте ложный вдох животом, втяните мышцы внутрь и вверх. Держите максимально комфортное для вас время. Старайтесь зафиксировать положение тела и замок. После окончания — расслабьте абдоминальные мышцы, медленно поднимите подбородок от шеи и вдохните. Бандхи рекомендуется повторить несколько раз.

Важное условие выполнения — Уддияна-бандху следует делать на пустой желудок, желательно в утреннее время. Если решили практиковать в обед или вечером, проследите, чтобы прошло как минимум 2-4 часа после приема пищи.

Также уддияну можно выполнять стоя. Выполните вдох, затем с резким выдохом наклоняетесь вниз. Следует задержка дыхания, при этом колени присогнуть, упереться руками в колени, копчик подкрутить вперед, спино ровная. Зафиксируйте положение на столько, сколько сможете. С выдохом также отпускаем вначале джаландхара бандху, поднимаем голову и осуществляем вдох.

Польза от выполнения «высоко летающей бандхи»
Польза Уддияны бандхи поистине огромная и ценная:
- укрепление ЖКТ и перистальтики;
- детоксикация пищеварительного тракта;
- массаж абдоминальных мышц на более глубоком уровне;
- укрепление эндокринной системы человека, укрепление иммунитета;
- укрепление мышц спины;
- вытяжение нижнего отдела спины.

Настоятельно не рекомендуется выполнять Уддияну бандху:
- во время менструального периода у женщин;
- в период беременности;
- при язвах различного типа и местонахождения;
- при грыжах в брюшной полости.

- Мула Бандха
Мула бандха является самым важным замком в практике для начинающих йогов. В переводе с санскрите “мула” означает “корень”. Связана бандха с Муладхарой чакрой. Корневой замок призван удерживать апана-прану от «просачивания» через тело.

Целью мула-бандхи служит перенаправление мощного потока энергии выше по сушумна-каналу, который очищает и физическое и тонкое тело человека. На начальных стадиях практики ученикам предлагается освоить мышечные сокращения. В народе такие упражнения еще называют “упражнения Кегеля” или “вумбилдинг”.

Положительным эффектом от выполнения такого замка является высокая осознанность над животными инстинктами, вроде сексуальной несдержанности, агрессии, страсти.

* Техника выполнения Мула Бандхи
Примите позу, при которой колени обязательно будут касаться пола — падмасана, ваджрасана или ардха падмасана, свастикасана. Руки расположите на коленях, закройте глаза и расслабьтесь. Перенесите внимание на промежность. У мужчин и женщин точки концентрации располагаются по-разному. Мужчинам следует сосредоточиться на точке между анусом и гениталиями, женщинам — на шейке матки, местом, где соединяется влагалище с маткой. Теперь постарайтесь сжать и удерживать мышцы в напряжении в области муладхара-чакры столько, сколько сможете. Повторите цикл напряжения-расслабления несколько раз.

Польза Мула Бандхи направлена на нижнюю часть тела человека:
- профилактика мочеполовых заболеваний;
- полезно выполнять при беременности, считается, что это упражнение помогает облегчить родовой процесс;
- усиливает ощущения при половом акте.

- Маха бандхи или великий замок
-----------------------
Маха-бандхи является результатом выполнения всех трех замков: джаландхара, уддияна и мула бандх. Она как бы соединяет и связывает тонкое тело путем прохождения энергетического импульса через позвоночный столб. Еще великий замок практикуют в комплексе с бахир кумбхаки, когда после выполнения трех основных бандх идет задержка дыхания на выдохе.

* Маха бандха: техника выполнения
Техника выполнения маха бандхи заключается в последовательной фиксации трех замков, начиная с джаландхары и заканчивая мула бандхой. Примите удобную позу, медленно выполните цикл дыхания, зафиксируйте бандхи. Теперь мысленно переходите от одной точки к другой, а затем третьей, концентрируясь на каждой в течение минуты. Находитесь в процессе до тех пор, пока вам не захочется поменять положение.

Завершать упражнение великий замок нужно в обратной последовательности — мула, уддияна, джаландхара. приподнимите голову и медленно вдохните. Важно контролировать процесс выдоха и не делать резких движений. Потому как правильное дыхание в йоге — это основа, на которой строятся все практики. По возможности следует повторить комплекс после цикла дыхания.

Польза маха бандхи заключается в упорядочивании потоков психической и пранической энергий в унисон, который приближает человека с состояние глубокой медитативности.

Резюмируя написанное, можно сказать, что регулярная практика йоги в связке с бандхами гармонизирует внутренние процессы в теле человека. Фиксация и расслабление энергетических замков запускает важные процессы жизнедеятельности в организме. Главное — понять суть и физиологию бандх, для чего и зачем их нужно делать, а также отточить технику выполнения каждой из бандх по отдельности и в комплексе, именуемом Маха Бандха.

Соблюдайте меры безопасности, не перенапрягайтесь, подходите к практике постепенно. Ориентируйтесь на самоощущения и в случае возникновения проблем — проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Работайте над собой, не отвергайте помощь, будьте осознанными и тогда энергетические практики буквально склеят вашу душу и тело.