Медитация для развития способности благословлять

  • Posted on: 6 March 2022
  • By: venera02.07

1. Сядьте в Простую Позу с прямой спиной. Сложите руки в Молитвенную Мудру и поднимите их вверх над головой. Отводите руки вправо на 60 градусов и ритмично пойте:

Caт Наам Caт Наам Caт Наам Джи,

совершая это движение руками на 4 счёта в ритме с мантрой. Затем переведите руки влево на 60 градусов и ритмично пойте:

Ва-(х)эй Гуру Ва-(х)эй Гуру Ва-(х)эй Гуру Джи,

вытягивая руки влево на 4 счёта в ритме с мантрой. Держите шею прямо и не сгибайте локти. Взгляд направлен на кончик носа. Продолжайте 11 минут. С делайте глубокий вдох и перейдите ко второму упражнению. Выполнение первого упражнения может быть болезненным, поскольку оно направлено на очищение внутренних органов, в особенности печени и поджелудочной железы.

2. Поднимите обе руки над головой, удерживая их в Молитвенной Мудре. Наклоняйтесь вперёд от Пупочного Центра и ритмично пойте:

Caт Наам Caт Наам Caт Наам Джи,

совершая наклоны на 4 счёта в ритме с мантрой. Затем выпрямитесь и пойте:

Ва-(х)эй Гуру Ва-(х)эй Гуру Ва-(х)эй Гуру Джи,

отклоняясь назад и вытягивая при этом позвоночник также на 4 счёта в ритме с мантрой. Продолжайте 11 минут. Сделайте глубокий вдох и переходите к упражнению 3. Первые 2 упражнения подготовят вас к последней части медитации.

3. Вытяните обе руки вперёд под углом 60 градусов, ладони смотрят вниз. Взгляд сфокусирован на кончике носа. Пойте из Пупочного Центра шабд «Эк Ачарэ Чанд» (IkAcharee Chand):

Аджэй алэй
Аб(х)эй абэй
Аб(х)у аджу
Анаас акаас
Агандж аб(х)андж
Алак(х) аб(х)акх
Акяял дйаал
Алэйк аб(х)эйк(х)
Анаам акаам
Агаа(х)а ад(х)аа(х)а
Анаатэй пармаатэй
Аджони амони
На раагэй на рангэй
На рупэй на рэйкэй
Акарэман(г) аб(х)арэман(г)
Аганджэй алэйк(х)эй

под запись «Аджэй Алэй» (Ajai Alai) в исполнении Гурушабд Сингха (Gurushabd Singh) и Ниринджан Каур (Nirinjan Kaur). Продолжайте 11 минут. В завершение сделайте глубокий вдох и вытяните позвоночник, насколько можете. Выдох. Глубокий вдох, втяните пупок и вытяните позвоночник. Старайтесь изо всех сил. Сделайте выдох и расслабьтесь.

Если вы выбрали для себя профессию учителя, постарайтесь, чтобы ваша негативность, фантазии и хаос не помешали этому. Если у вас только появилась мысль стать учителем, сделайте её первостепенной. Прежде всего будьте учителем и действуйте, исходя из этого.

Вы пришли сюда, чтобы реализовать свой высший потенциал. Это очень непростая задача, ради которой вы должны бросить вызов своей жизни. Если вы не достигнете этого, вы будете чувствовать себя плохо. Если вы не сможете этого достичь, хотя у вас есть для этого все возможности, вы будете несчастны.

Учитель — это учитель. Учитель должен быть учителем от начала и до конца. «Учительство» — это особая религия со своими строжайшими правилами. Вы должны решить для себя — хотите вы быть учителем или нет. Если вы решите стать учителем, с вами многое произойдёт. Учитель очень скоро получает покровительство Бога! Так скоро, как только он становится учителем.

Наша жизнь беспорядочна, потому что мы вводим других в заблуждение. Из-за своей жадности мы попадаем в яму, как в той истории про слона.

Когда слониха сексуально возбуждена, слон следует за ней. Самое мощное животное на свете подчиняется своей жадности и страсти. В самый последний момент люди отводят слониху от ямы в сторону, но бедолага слон туда попадает. Он старается выбраться из неё изо всех сил, но что он может сделать — там глубина 6 метров. Люди не дают ему ни воды, ни еды до тех пор, пока он не поднимет свой хобот и не издаст крик о капитуляции. Тогда его вытаскивают из ямы, дают ему воду и еду и начинают тренировать. Его свободная и беспорядочная жизнь на этом заканчивается. Начинается новая, очень дисциплинированная жизнь, в которой есть свои плюсы и минусы. Минус в том, что ты не можешь искупаться тогда, когда ты этого хочешь. Плюс в том, что у тебя будет купание по расписанию.

Жизнь учителя — это даже больше, чем жизнь по расписанию. Это очень-очень дисциплинированная жизнь.

источник: учебник "Летние классы с Мастером"