Трансформация нижнего треугольника в верхний

  • Posted on: 3 December 2021
  • By: venera02.07

1) Поза Верблюда. Перейдите в Позу Верблюда - сядьте на колени и пятки, возьмитесь за лодыжки и прогнитесь назад, тянитесь центра развития вверх, раскрывая Сердечный Центр и одновременно подавая бедра максимально вперед и вверх. Голова запрокинута назад, шеи расслаблена. Начните мощное Дыхание Огня. На вдохе мысленно произносите Сат, на вдохе - Нам. Продолжайте 3 минуты. Затем сделайте вдох и задержите дыхание на 10 секунд. Оставаясь в той же позе, начните произносить Сат Нам вслух, как в Сат Крийе. Продолжайте 3 минуты.

2) Балансирование на лбу и коленях. Сразу же опустите лоб на пол, переплетите пальцы в Замке Венеры за спиной. Оторвите ступни и голени от пола и удерживайте их около ягодиц. Сохраняйте равновесие, стоя на коленях и лбу, медитируйте на Точке Межбровья в течение 3 минут.

3) Балансирование с ударами пятками по ягодицам. Сохраняя положение Упражнения 2, обопритесь руками о пол, вытяните левую ногу назад и вверх до угла 60 градусов, согните ее в колене и начните удар пяткой по левой яице, выполняя Дыхание Огня. Движение согласовано с дыханием. Продолжайте 2 минуты. Затем поменяйте ноги и выполняйте еще 2 минуты.

4) Поза Воздержания. Сразу же направить в Позу Воздержания (сядьте между пятками). Дышите глубоко и медленно в течение 2 минут.

5) Поза Рыбы из Позы Воздержания. Из Позы Воздержания опустите корпус назад и уложите спину на пол. Вытяните руки вверх перпендикулярно полу. Соедините ладони и начните выполнять Сат Крийю в этом положении. Продолжайте 3-5 минут.

6) Поза Верблюда. Поднимитесь и направить в Позу Верблюда. Дышите медленно и глубоко в течение 2 минут, затем еще 2 минуты Дыханием Огня. Сделайте вдох, ненадолго задержите дыхание и с выдохом наклонитесь вперед и коснитесь лбом пола.

7) Гуру Пранам. Лоб касается пола, руки вытянуты вперед, ладони соединены. Руки в области локтей прижаты кушам. Оставайтесь в этом положении 3 минуты.

8) Поза Натяжения. Лягте на пол и вперед в Позу Натяжения (поднимите голову и стопы на расстояние 15 см от пола, носки ног тянутся от себя, пальцы рук вытянуты по направлению к пальцам ног). Выполняйте Дыхание Огня в течение 3 минут. Затем опустите затылок на пол и начните с глубоким вдохом подтягивать колени к Сердечному Центру, а с выдохом выпрямлять ноги, опуская их на пол. Продолжайте с глубоким медленным дыханием в течение 2 минут.

9) Стойка на плечах. Войдите в Стойку на плечах. Поддерживая поясницу руками, опираясь на локти. Выполняйте Дыхание Огня в течение 3 минут.

10) Поза Плуга. Из Стойки на плечах опустите ноги за голову в Позу Плуга, руки вытянуты на полу за головой. Выполняйте Дыхание Огня в течение 3 минут. Затем снова поднимитесь в Стойку на плечах и выполните еще 3 минуты Дыхания Огня. Лягте на спину и расслабьтесь.

11) Поза Натяжения. Повторите Упражнение 8.

12) Сразу же перейти в положение лежа на животе. Переплетите пальцы рук за спиной (ладони развернуты в сторону головы) и поднимите голову, отрывая плечи от пола. Выполняйте Дыхание Огня в течение 3 минут, затем расслабьтесь.

13) Удары пятками. Оставайтесь в том же положении, но теперь грудная клетка лежит на полу. Начните ударять по ягодицам пятками, попеременно то левой, то правой. Продолжайте 3 минуты.

14) Поза Лука. В положении лежа на животе потянитесь руками назад, возьмитесь за лодыжки и перейдите в Позу Лука. Начните мягко перекатываться вперед-назад. Продолжайте 2-3 минуты.

15) Поза Кобры. Перейдите в Позу Кобры. Выполняйте Дыхание Огня в течение 3 минут, затем расслабьтесь.

16) Поза Бабочки. Сядьте прямо, соедините стопы, обхватите ступни обеими руками. Начните покачиваться вперед-назад, повторяя мантру:

гобиндэй мукандэй ударэй апарэй хариан (г) кариан (г) нирнамэй акамэй

Сохраняйте позвоночник прямым, раскачивайтесь от тазобедренных суставов. Движение легкое и ритмичное. Продолжайте от 5 до 31 минуты. Это мантра блаженства и радости. Пойте мощно, от души.

КОММЕНТАРИЙ: Если энергия в чакрах Нижнего Треугольника не сбалансирована и не трансформируется в энергию более высоких частот, человек становится рабом своего голода, жажды и сексуальных желаний, подчиняясь любым прихотям тела. Это создает большие трудности при следовании любой формы дисциплины. У мужчин возникают проблемы с потенцией. Этот комплекс стимулирует энергию: прямую кишку, половые органы, Пупочный Центр - и трансформирует их энергию в энергию высших структур мозга: гипофиза, шишковидной железы и желез, отвечающих за память.
Промежутки отдыха между упражнениями должны быть небольшими, а дыхание— интенсивным.

Упражнения 1 и 6 помогает победить голод и жажду, а также избавиться от плохого пищеварения.
Упражнения 2 и 3 высвобождают энергию, питающую головной мозг, они известны как Адха Шакти Чални Крийя. Она дает ясность мыслей и сияние глаз. Радикулит никогда не будет беспокоить вас.
Упражнение 4 усиливает способность.
Упражнение 5 избавляет от поллюций и дает способность чувствовать истину в любой ситуации. Оно создает объединение ума и души. Упражнение 6 заставит хорошо попотеть. Любая возникающая при его выполнении боль является следствием чрезмерной сексуальной активности или любой деятельности с неверным настроем ума и напряжением.
Упражнение 7 работает верхними центрами, расположенными в голове. Упражнение 8 предназначено для высвобождения энергии Пупочного Центра.
Упражнение 9 улучшает пищеварительную функцию кишечника. Упражнения 10-15 настраивают Пупочный Центр и балансируют ауру, равномерно распределяя сексуальную энергию. После этой крийи медитация наступает автоматически.

Этот комплекс был дан Йоги Бхаджаном 11 июня 1971 года.