Освобожденное сердце

  • Posted on: 22 November 2021
  • By: venera02.07

Невозмутимость, непоколебимость, неуязвимость...

Сядьте в Простую Позу, выполните легкую Джаландхара Бандху.

МУДРА: Поместите кисти рук перед лицом, ладони развернуты вперед. Согните пальцы, прижав их кончики к бугоркам у основания пальцев на ладони. Выпрямите большие пальцы по направлению друг к другу и соедините их кончики. Большие пальцы образуют небольшую дугу на уровне губ. Локти расслабленно опущены по сторонам грудной клетки. Кисти рук находятся на расстоянии 15-20 см от лица.

ГЛАЗА: Взгляд сфокусирован на кончиках больших пальцев.

ДЫХАНИЕ: Делайте полные вдохи, разбивая их на 8 равных подвдохов. Затем сделайте выдох, также состоящий из 8 равных частей. Один полный цикл дыхания (16 частей) длится примерно 10 секунд. Единственная мантра, используемая в этой медитации, — это звук вашего собственного дыхания.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: Выполняйте 11-31 минуту.

ЗАВЕРШЕНИЕ: Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание насколько это комфортно для вас, затем сделайте выдох. Снова сделайте вдох и вытяните руки вверх. Растягивайте позвоночник, сжимая и разжимая кулаки. Сделайте выдох. Повторите такой же цикл дыхания еще раз. Расслабьтесь.

КОММЕНТАРИИ: Кончики больших пальцев, соприкасаясь, образуют изгиб, напоминающий шею лебедя. Это символизирует внутреннюю благодать, достоинство и преобладание Нейтрального Ума и саттва-гуны. Вы созерцаете все, что происходит, без гнева и враждебности. Отсутствие этих реакций делает всю энергию праны доступной для управления умом. Ум соединяется со своей праной. Концентрируйтесь на ритме дыхания. Ритм 8:8 работает со связью Сердечной Чакры и иммунной системы. Положение рук сообщает вам силу.

Эта медитация не подходит для начинающих. Ее следует практиковать с почтением и постепенно увеличивать время выполнения, так как вашей нервной системе необходимо адаптироваться к психосоматическим изменениям, которые вызывает эта медитация.

Впервые дана Йоги Бхаджаном в апреле 1979 года.