Искусство релаксации - это важная часть Кундалини йоги

  • Posted on: 23 October 2021
  • By: venera02.07

Искусство релаксации - это важная часть Кундалини йоги. Это также важная часть процветания. В обоих случаях, релаксация - это искусство позволения, через которое мы достигаем максимального эффекта от проделанной работы.

 
Если не указано по-другому, оптимальное решение - это в течение 1-2 минут после каждого упражнения расслабляться и позволять энергии течь. Вы можете расслабляться на спине или животе, или же в положении сидя, в зависимости от упражнения, которое вы выполняли. Можно, особенно утром, укорачивать или распределять время релаксации, чтобы не заснуть. Также приемлемо увеличивать время релаксации, если вы новичок, или упражнение оказалось очень сложным для вас. В конце комплекса мы глубоко расслабляемся, лёжа на спине, руки при этом лежат вдоль туловища ладонями вверх. Ноги прямые, не надо их перекрещивать. Отпустите всякое напряжение. Это положение называется Шавасана (или поза Трупа). Во время глубокой релаксации вы можете укрыться одеялом из натуральной ткани или пледом. Приятно, хотя не строго обязательно, использовать медитативную музыку. Возвращайтесь после глубокой релаксации в конце комплекса следующим образом:

1. Глубоко вдохните и выдохните. Сознательно пробудите себя.
2. По-прежнему лёжа на спине, вращайте кистями и стопами, делая небольшие круги по 10-15 секунд. Затем поменяйте направление вращения и продолжайте ещё 10-15 секунд.

3. Кошачье потягивание: удерживая оба плеча на полу, согните одну ногу в колене и потянитесь им к полу над другой ногой, поменяйте ноги. Обе руки могут быть вытянуты в стороны на полу, или же вы можете вытягивать их за голову в сторону, противоположную колену согнутой ноги. 
4. Лёжа на спине потрите ладони и стопы друг о друга. Продолжайте 10-15 секунд.
5. Подтяните колени к груди и обхватите ноги руками. Округлите спину. Сделайте несколько перекатов вперёд и назад на спине. Затем перекатитесь вперёд в положение сидя и подготовьтесь к медитации или же к завершению практики.