Эмоциональные бури - как справляться? 25 способов от Кэролин Коуэн (Карты Каур), прямой ученицы Йоги Бхаджана

  • Posted on: 16 October 2021
  • By: venera02.07

1. Побудьте немного в роли родителей
Если возникла сложная ситуация, вас переполняют эмоции или навалилось слишком много всего и сразу, найдите несколько минут для себя и побудьте немного родителем для самого себя. Скажите себе с позиции родителя примерно следующее: «Ты с этим справишься. Ты всё сможешь. Ты в безопасности. Тебе не нужно одобрение других людей».

2. Холодная вода
Когда вас переполняют эмоции, вы готовы «взорваться» или чувствуете, что сейчас расплачетесь, выпейте стакан холодной воды. Этот простой способ перезагрузит вашу нервную систему и успокоит вас.

3. Мантры
Если вам нужно выполнить какую-то задачу, вам нужно провести совещание или вам нужна моральная поддержка, самое лучшее, что можно сделать для того чтобы успокоить ум и перестать прокручивать негативные сценарии, это повторять про себя мантру «Я есть и я могу».

4. Физические упражнения
Осознанные физические упражнения играют большую роль в процессе избавления от зависимости. Это может быть бег, йога, тай-чи, цигун или плаванье. Ежедневные упражнения, сопровождаемые проговариванием мантры, поможет повысить самооценку и успокоить ум.

5. Сила присутствия в текущем моменте
Помните насколько важно присутствовать в настоящем моменте. Большую часть времени ваш ум обращается к болезненным событиям прошлого или размышляет о будущих событиях, которые могут вызывать страх. Старайтесь проживать настоящий момент, быть «здесь и сейчас». «Здесь и сейчас» - место, где вам ничего не угрожает. Для того чтобы перенести внимание в место «здесь и сейчас» мысленно поставьте ваши ноги на пол, почувствуйте вес в ваших ногах и теле, и спросите себя – какое сейчас число и время. Сделайте глубокий вдох и по-настоящему оглянитесь вокруг. Теперь вы в безопасности и все возможности у вас в руках, а все невзгоды, страхи и тревоги остались где-то в другом месте.

6. Ситали Пранаяма
Это дыхательная техника, которая за счет охлаждения печени позволяет усмирять гнев, снижает давление и успокаивает. 12 циклов дыхания достаточно для того чтобы успокоиться, но оставаться при этом в тонусе.

7. Упражнения для тазового дна
Упражнения для тазового дна очень важны, поскольку они дают чувство заземленности, а чувство заземленности помогает в борьбе с зависимостями. Сделайте вдох, задержите дыхание, сожмите анус, половые органы и втяните живот. После 5-секундной задержки расслабьтесь. Повторите 10 раз. Упражнение выполняйте 2 раза в день. В качестве альтернативы занимайтесь Кундалини йогой, где упражнения для мышц тазового дна являются базовыми.

8. Попеременное дыхание
Попеременное дыхание открывает ваши энергетические каналы, дает благостное состояние и позволяет сконцентрироваться. Сядьте в удобную позу, поднимите правую руку и закройте большим пальцем правой руки правую ноздрю у основания. Сделайте длительный вдох через левую ноздрю. Задержите дыхание и закройте указательным пальцем правой руки левую ноздрю, снимите большой палец с правой ноздри и сделайте выдох через правую ноздрю. Снова сделайте вдох через правую ноздрю и задержите дыхание на 5 секунд. Закройте большим пальцем правой руки правую ноздрю и сделайте выдох через левую ноздрю. Продолжайте дышать в такой последовательности с 5-секундной задержкой не более 3х минут. Глаза при этом должны быть закрыты, язык отведен к гортани и прижат к верхнему небу.

9. Поза планки
Лягте на пол, поднимитесь на руках, оторвите колени и вытяните корпус. Сделайте вдох и в течение 1 минуты выполните дыхание огня. Данная поза способствует укреплению мышц брюшного пресса и корпуса, а также стимулирует работу вилочковой железы. Поза отлично подходит для устранения депрессий, суицидальных мыслей, а также для повышения самооценки.

10. Чистый разум
Ваш разум – это чудесное нешумное место. Молитвенная поза переносит вас прямо туда. Сядьте в молитвенную позу, закройте глаза, дышите глубоко. 3 минут будет достаточно.

11. Сопротивление реальности
Если вы не принимаете вашу реальность или испытываете стресс, задайте себе один единственный вопрос: могу ли я найти место себе здесь и принять это?
Этот вопрос позволяет создать большее пространство внутри вас, для того чтобы принять всё то, что происходит в вашей жизни без сопротивления. Если вы не можете спать по ночам от груза ваших мыслей или от переживаний, то этот вопрос поможет вам успокоить ваш ум.

12. Медитация
Учитесь медитации. У меня вышло 6 дисков с медитациями, которые вы можете приобрести. Также есть бесплатный материал на моем канале в сети.

13. Сон
Доказано, что недостаток сна или поздний отход ко сну провоцируют возникновение депрессии. Если вы испытываете беспокойство, подавленность или апатию, старайтесь ложиться спать не позднее 22.00.

14. Три круга
Нужно взять чистый лист бумаги формата А4 и нарисовать на нем две окружности одна в другой. В самом внешнем круге необходимо записать все то, что поддерживает вас в позитивном и счастливом состоянии: бег, йога, медитация, друзья, хобби, правильное питание и т.д. В круг побольше необходимо вписать все предметы, объекты и события, которые выводят вас из равновесия: бывший партнер, плохая компания, злость, недостаток сна, одиночество и т.д. В центральном самом маленьком круге необходимо записать последствия депрессивного состояния: алкоголь, азартные игры, потеря дома, потеря любимого человека, финансовый упадок и т.д. Теперь повесьте эту мишень на видное место (например, холодильник) и регулируйте ваши действия в соответствии с ней.

15. Молитва
Молитва – это очень мощный ресурс. Я советую читать молитвы перед сном для успокоения ума. Я читаю такую последовательность молитв: Молитва третьего шага, Молитва о душевном покое, Отче Наш, Аве Мария, Молитва Святого Франциска.
16. Список благодарностей
Список благодарностей можно составить в уме или на листе бумаге. Я благодарю за здоровье, за мою семью, мой дом, за дружбу с …, за то что я научилась…

17. Поход к психотерапевту
С помощью хорошего психотерапевта можно разрешить волнующие вас вопросы: избавиться от страхов, раздражительности, депрессии, мыслей о финансах. За 6 сеансов можно определить цели, а со сложными проблемами нужно поработать подольше. Хороший специалист даст вам инструменты для изменения жизни и покажет, как их использовать.

18. Питание
Важно правильно питаться. Питайтесь регулярно, избегайте переработанной пищи, сведите к минимуму количество потребляемого сахара, пейте витаминный комплекс, а также Омега 3-6-9.

19. Дыхание
Остановитесь и сделайте пару длинных медленных вдохов и выдохов. Поразительно, как долго мы можем оставаться в нашем уме и уходить от настоящего момента. Медленное протяженное дыхание возвращает вас в настоящий момент, повышает уровень вашей энергии и жизненную силу.

20. Сева
Сева – это бескорыстное служение. Это когда вы делаете что-то для других, ничего не ожидая взамен. Для вас это может быть один день в месяц, когда вы бесплатно работаете в приюте, доме престарелых, работаете в благотворительной организации, покупаете продукты для пожилых соседей и т.д. Проявите изобретательность! Сева – самый сильный кармический инструмент.

21. Церемонии и ритуалы
Если у вас есть зависимость, то вы знаете, что все они включают элементы ритуальности и церемоний. Людям свойственно создавать ритуалы и церемонии. Внести здоровые церемонии в вашу жизнь: зажигайте благовония и свечи перед йогой. Пойте в душе, тщательно мойте купленные овощи и фрукты, сделайте ритуал из приема пищи или ванны. Создайте специальное место (алтарь), где вы будете сидеть каждое утро и выполнять дыхательные практики.

22. Смех
Смейтесь, поднимайте уровень эндорфинов, радуйтесь, живите «здесь и сейчас».

23. Принятие
Принятие – это ключевой аспект в процессе восстановления. Пусть всё идет так, как идет. Это сложно, этому нужно учиться, но вы не отступайте и станет легче.

24. Мантра «ВаХэй Гуру»
Пойте эту мантру для успокоения ума. Мантр очень много, но вы можете начать с ВаХэй Гуру (восторг через осознанность) или Сат Нам (Истина – мое имя). Идете на работу – повторяйте Сат Нам при каждом шаге. Еще лично мне всегда очень нравилась Мулмантра.

25. 12 шагов
Если вы никогда не слышали о 12 шагах, прочитайте об этом. Это удивительный инструмент для восстановления и принятия.