СНАТАМ КАУР (SNATAM KAUR): Что мне известно о Садхане Эпохи Водолея

  • Posted on: 14 May 2021
  • By: venera02.07

Я выросла "вместе" с Садханой Эпохи Водолея, практикой, которая выполняется ранним утром и включает в себя чтение ДжапДжи, йогу и пение мантр. Мои родители брали меня с собой в пестревший от одеял класс для занятий, где она проводилась. Моя мама рассказывала, что, когда я была маленькой, я всегда выбиралась из-под одеяла и подпевала, когда наступало время мантр.

Позже, уже будучи подростком, и, когда мне было слегка за двадцать, я действительно стала идентифицировать себя с мантрами, поскольку начала подбирать мелодии для них на гитаре. И сейчас мне как матери эти же мантры Кундалини Йоги приносят утешение и мир.

Следующее, что вы прочтёте, – это то, что я знаю и что извлекла лично из этих мантр. Я надеюсь, что вы получите удовольствие, читая эту статью, и что она в каком-то смысле поможет вам в вашей практике.

ЭК ОНГ КАР

Первая мантра – это Долгий Эк Онг Кар. Я поняла, что любой страх, любая эмоция, любой физический дискомфорт могут быть трансформированы в Долгий Эк Онг Кар. Держа спину в строго вертикальном положении, подбородок, прижатым к груди, и лёгкие, наполненные воздухом, я вскоре обнаружила, что эта мантра обладает невероятной силой очищения. Она начинает свою вибрацию из Центрального канала, Сушумны, активно очищает его и налаживает связи во всей системе чакр.

ВА ЙАНТИ

Ва Йанти – это мантра творчества и обновления. Она указывает на точку, где начинается радость и путешествие внутрь себя. Её звуки каждое утро звучат для меня по-разному. Иногда я бываю удивлена энергией этой мантры, потому что по своей природе она очень творческая и в тоже время невероятно древняя. По сути она являет собой самую "безопасную" творческую энергию, к которой мы можем получить доступ. Ради любой творческой личности, не имеющей представления об этой мантре, вы должны осознать важность чувства безопасности в вашем индивидуальном творческом процессе, и это одна из причин, по которой я практикую эту мантру каждое утро.

МУЛ МАНТРА

Мул Мантра связывает вас с Бесконечной Истиной, уровнем, где не существует вопросов, границ или недостатка энергии. Какие бы мысли или идеи не сбивали вас с намеченного пути, эта мантра откорректирует вектор вашего движения. Эта мантра исправляет совершённые вами ошибки, даже если вы не подозреваете об этом, потому что вы просто входите в резонанс с Вечной Истиной, и последняя отчасти становится вашей собственной вечной Истиной.

Все непредвиденные обстоятельства, с которыми, казалось бы, непонятно как быть, вызовы, с которыми вы не знаете, как вам справиться, незваные мысли, возвращающие вас в прошлое, - всё это в итоге ведёт вас к свету. Вечная Истина всегда оборачивается игрой и расслаблением – иначе говоря, всем, что вам необходимо. Тогда вы начинаете видеть, что реально, а что нет.

САТ СИРИ СИРИ АКАЛ

Сат Сири Сири Акал – мантра, которая готовит нас к смерти, к моменту, когда Прана покидает тело, а душа держит ответ за все излучаемые ей вибрации, мысли и действия. Проникновение этой мантры в наше сознание помогает нам направлять наши жизни таким образом, чтобы мы взяли верный курс на ежедневную духовную практику и пребывали в Бесконечном потоке в момент смерти.

РАКХЭ РАКХЕНАХАР

Далее, следуя этому курсу, звучит Ракхэ Ракхенахар. Это наиболее сильная мантра, которая может применяться для защиты. Я прибегала к ней много раз за свою жизнь. Прекрасная новость состоит в том, что эта мантра может быть использована не только для личной защиты, но и для защиты всего сообщества. Люди обычно не понимают, о каком уровне защиты я говорю; на самом деле речь идёт о настоящей защите, устраняющей любое проявление негативности с вашего пути.

Это очень приятная и красивая мантра. Я уверена, что многие музыканты предпочитают исполнять прекрасные звуки этой мантры именно из-за энергии, которую она несёт. Однако, эффект от неё сравним со стальным мечом самого свирепого воина, которого вы только можете себе представить. Эта комбинация мелодичности и в то же время неистовости в действительности стоит на страже невинности наших душ.

ВАХЭ ГУРУ ВАХЭ ДЖИО

Мантра Вахэ Гуру Вахэ Джио начинает звучать тогда, когда практика пения мантр проникает очень глубоко в психику. Прежде всего, эта мантра очень длинная. Таким образом, после того, как вы погрузились в неё, прочувствовали её, и она вас совершенно утомила, именно тогда она вас и увлечёт за собой.

Если в тот момент, когда вам станет грустно, вы останетесь с этим чувством и позволите ритму мантры продолжать воздействовать на ваше сознание, тогда Гуру Рам Дас войдёт в него и поднимет вас туда, где ум больше не будет иметь власти над вами, где всё происходит только между вами, вашей душой и вибрационной частотой вашего собственного сознания. Мы все обладаем совершенной осознанностью, все мы просветлённые существа, и эта мантра вводит нас в это состояние.

МАНТРА ГУРУ РАМ ДАСА

В конце концов мы подготовились для исцеления мантрой Гуру Рам Даса, которую мы поём в конце Садханы. Момент, когда обычно встаёт Солнце, или же в вашу комнату проникает первый солнечный луч, зависит от того, где вы живёте, и от времени года. Но это ощущение восходящего Солнца безупречно описывает то, что возникает у вас внутри от этой мантры. Она открывает доступ к Бесконечному пространству. Это время для большинства ваших личных молитв, таких молитв, о существовании которых вы даже не догадываетесь, но которые исходят из вашей Души.

Существует много невероятных и прекрасных записей утренней Садханы. Не так давно я записала альбом, посвящённый практике Садханы; он называется «Амрит Вела».

Автор статьи: Снатам Каур  

Мантры - Аудиозаписи: https://vk.com/academy_nevsky_105?w=wall-151639022_747

СНАТАМ КАУР

Снатам Каур играет на фисгармонии и скрипке и помимо своего голоса делится с нами вселенским сообщением мира. Путешествуя по миру, она также обучает йоге и медитации как детей, так и взрослых, таким образом, частично выполняя своё обязательство предоставлять людям инструменты для ежедневного переживания внутреннего мира. Она живёт со своим мужем Сопуркх Сингхом и дочерью Джап Прит Каур в городе Санта-Круз (штат Калифорния). Для более точной информации о музыке Снатам Каур, датах туров и миссии мира, вы можете посетите сайт snatamkaur.com

По материалам: 3ho.org

Перевод на русский язык: Елена Дмитриева для РОО "Федерация Учителей Кундалини Йоги"

источник: http://yogateachers.ru/