Как спланировать свою личную духовную практику

  • Posted on: 19 December 2020
  • By: venera02.07

Есть множество способов спланировать свою личную садхану, или духовную практику. Хороший формат состоит из настройки, упражнений йоги для разогрева, комплекса Кундалини йоги, глубокой релаксации и 11-минутной или же более длительной медитации, за которыми следует молитва, песня или вдохновляющее чтение. Вы можете начать с малого, как, например, настройка и следующая за ней 3-минутная медитация. Я уверяю вас, что любое позитивное намерение даст позитивный результат.

Медитации процветания, как правило, наиболее эффективны, если практиковать их 120 дней или еще дольше. 40 дней нужно для того, чтобы изменить старую привычку. 90 дней нужно для того, чтобы установить новую. 120 дней - для закрепления новой привычки в подсознании, чтобы она стала автоматической. 1000 дней (почти 3 года) нужно для того, чтобы достичь в этом совершенства. Так что хорошо выбрать какую-либо медитацию или шабад, который отвечал бы вашим нуждам, и практиковать ежедневно в течение 40, 90 или 120 или 1000 дней. Комплексы Кундалини йоги можно выполнять ежедневно, чередуя их один за другим, или же - один комплекс в течение 40 дней и больше.

Идеальное время для этой практики рано утром с 4.00 до 7.00. Это время, как правило, свободное от отвлечений, готовит нас к наступающему дню и обладает совершенными вибрациями для медитации, поскольку в это время гипофиз наиболее активен. Некоторые люди, включая меня, также наслаждаются медитацией вечером перед сном. (Однако это не лучшее время для дыхания Огня!) Некоторые люди предпочитают выполнять свою практику после работы перед обедом. Медитация Гурпрасада и медитация Процветания и Самоуважения легки, спокойны и достаточно непродолжительны для того, чтобы выполнять их сидя за рабочим столом во время обеденного перерыва.

Стандартное сидячее положение для медитаций и многих упражнений в йоге - это Простая поза, удобная поза со скрещенными ногами.

Почти все, что делается в Простой позе, можно делать сидя на стуле, когда стопы плотно касаются пола, и вес распределен равномерно между ними. Другая распространенная поза - это поза Скалы. Она выполняется сидя на коленях и пятках с прямым позвоночником. Если вам трудно сидеть на коленях, вы можете заменить эту позу Простой позой или сесть на стул, или же можно положить под ягодицы подушку.

Некоторые из комплексов Кундалини йоги, приведенные в этой книге, очень просты и их можно выполнять без предварительного разогрева позвоночника, как Основной комплекс для прохождения энергии по позвоночнику. Остальные комплексы необходимо делать после хороших разогревающих упражнений йоги, как например, комплекс на Пупочный центр. Для этой цели допустимо практиковать отдельные упражнения из этих комплексов. Упражнения, которые особенно подходят для разогрева, включают в себя прогибы позвоночника, повороты туловища, упражнение Кошка-Корова и растяжение жизненного нерва. Начинайте с упражнений на растяжку нижней части тела и поднимайтесь вверх. Для разогрева перед практикой Кундалини йоги также можно использовать упражнения из других йоговских традиций.

Источник: учебник "Йога и Процветание"