Лечебные Медитации для четвёртой чакры

  • Posted on: 1 December 2020
  • By: venera02.07
Специальная медитация для четвёртой чакры
--------------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру "Он(г) Намо Гуру Дев Намо". 

Поза: Сядьте в позу Скалы или просто на стул, удерживая спину прямой. Исходное положение: руки согнуты в локтях. И находятся на уровне плеч параллельно полу. Кисти располагаются напротив груди, кончики пальцев  почти соприкасаются друг с другом рядом с Сердечным центром. Ладони раскрыты и направлены вниз. Из исходного положения выпрямите руки в стороны. С силой втяните пупок и резким движением слегка поднимите область диафрагмы и солнечного сплетения. Когда руки движутся обратно в исходное положение, расслабляйте живот. Продолжайте это движение в ритме с музыкой. 

Фокус внимания: Взгляд направлен на кончик носа. 
Дыхание: Дыхание координируется с движением. На вдохе расслабляйте пупок, на выдохе - втягивайте. Дыхание через нос. 
Мантра: Эта Лечебная Медитация выполняется под мантру «Хами Хам Бра(х)м Хам», однако её не надо произносить вслух. Значение мантры: «Мы - это мы, и мы есть одно». На высшем духовном уровне это означает, что мы уже те, кем нам надо быть. 
Время: 11 минут. 
В завершение: Вдохните, задержите дыхание на 15 секунд, выдохните и расслабьтесь. Повторите эту последовательность ещё два раза. 
Комментарии: Эта Лечебная Медитация открывает Сердечный центр.

 
Лечебная Медитация для Нейтрального ума
------------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру "Он(г) Нано Гуру Дев Намо". 

Поза: Сядьте в Простую позу или на стул, удерживая спину прямой. Освободитесь от всего напряжения в теле. Сидите ровно, сбалансированно. 
Мудра: Положите обе руки в паху ладонями вверх. Правая руна лежит поверх левой. Кончики больших пальцев могут соприкасаться или не соприкасаться. 

Фокус внимания: Закройте глаза. Представьте, как вы сидите в совершенном спокойствии, наполненные сиянием. Затем постепенно соберите свою энергию и направьте её поток в точку между бровей. 
Дыхание: Пусть ваше дыхание медленно и спокойно настроится само. Дышите через нос. 
Мантра: Сосредотачивайтесь без усилий и мысленно создайте монотонную ритмичную вибрацию в точке между бровей. Отчётливо проецируйте каждый звук: «Ва-хей Гуру». Это мантра восторга, которая означает «Из тьмы к свету». 
Время: От 11 до 31 минуты. 
Комментарии: Легко услышать истину, но трудно жить согласно ей - поместите её глубоко в сердце и ум. Нейтральный ум открывает врата к глубоким воспоминаниям о себе и своей душе. Нейтральный ум прикасается к бесконечности. Он позволяет мыслям существовать, но не нарушать ваше внутреннее сияние. Взывайте к своему Высшему Я и продолжайте уверенно проходить через все препятствия. Пусть всё идёт и течёт. Наблюдайте, как Вселенная даёт всё, что нужно.
 
Лечебная Медитация для спокойного ceрдца
------------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру "Он(г) Намо Гуру Дев Намо".
 
Поза: Сядьте в Простую позу или на стул, удерживая  спину прямой.
Мудра: Положите левую руку на грудь в области Сердечного центра. Ладонь раскрыта и располагается на груди горизонтально, кончики пальцев направлены вправо. Правая рука в Гьян мудре, кончики большого и указательного пальцев соприкасаются. Остальные пальцы выпрямлены. Поднимите правую кисть на уровень плеча, как будто вы даёте клятву. Ладонь направлена вперёд. Локоть расслабленно опущен вниз, предплечье перпендикулярно полу. 
Дыхание: Сосредоточьтесь на потоке дыхания. Сознательно настройте каждую фазу дыхания. Медленно и глубоко вдохните через обе ноздри. Затем задержите дыхание в грудной клетке. Держите вдох как можно дольше. Затем мягко и постепенно сделайте полный выдох через нос. Полностью выдохнув, задержите дыхание как можно дольше. 
Фокус внимания: Закройте глаза или смотрите вперёд через полуоткрытые глаза. 
Время: 3-5 минут. 
Комментарии: Местонахождение тонкой силы праны - это лёгкие и сердце. Левая ладонь лежит на месте естественного обитания праны. Создайте ощущение полного спокойствия в этой точке. Правая рука, с помощью которой вы действуете и исследуете, находится в расслабленной воспринимающей мудре в положении спокойствия. Эта Лечебная Медитация создаёт в Сердечном центре точку спокойствия для праны. 
 
Эмоционально она способствуй ясному восприятию ваших отношении с самими собой и другими. Если вы расстроились из-за работы или из-за личных отношений, сядьте в эту медитацию на 3 или 5 минут прежде,  чем  решите, как вам поступить. А затем действуйте со всей полнотой своего сердца. Это отличная медитация для начинающих. Она пробуждает осознание дыхания и тренирует сердце и лёгкие. Это очень ценная Лечебная Медитация.
 
Лечебная Медитаиия для иммунной системы
--------------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру "Он(г) Намо Гуру Лев Намо". 

Поза: Сядьте в Простую позу или на стул, удерживая спину прямой. 
Мудра: Левая рука согнута в локте, локоть опущен вниз, а кисть располагается на уровне плеча, ладонь направлена вперёд. Левая рука в Сурья мудре, кончики большого и безымянного пальцев соприкасаются. Правая рука сжата в кулак, выпрямлен только указательный палец. Закройте им правую ноздрю. 

Фокус внимания: Глаза закрыты, внутренний взгляд направлен в точку между бровей. 
Дыхание: Ритмичное и сильное дыхание Огня. Акцентируйте ритм движения в Пупочном центре. 
Время: 3 минуты. 
В завершение: Вдохните и задержите дыхание. На задержке дыхания переплетите пальцы напротив вилочковой железы, чуть ниже горла, на расстоянии 10 см от тела. Растягивайте руки в стороны. Создайте напряжение. Когда необходимо, выдохните, затем снова вдохните, задержите дыхание и повторите растяжение рук ещё три раза. 


Комментарии: Иммунная система взаимодействует с центральной нервной системой, железами и эмоциями. Всем нам дана сила противостоять жизненным трудностям. У нас есть душевная сила, ментальная сила, эмоциональная сила и физическая сила. Все эти силы взаимодействуют между собой. Мы блокируем поток своих сил, когда испытываем гнев, признаём своё поражение и обвиняем себя. Чтобы активизировать иммунную систему, мы должны преодолеть эти блоки. 
В правом полушарии мозга хранятся многие рассеянные негативные эмоции, ведущие нас к депрессии и снижающие функцию иммунной системы. Эта Лечебная Медитация помогает симпатической нервной системе и правому полушарию настроиться. Расслабьтесь и продолжайте медитацию, пока не освободитесь от эмоциональной инерции. И тогда вы ощутите свет, энергию и надежду. Эта Лечебная Медитация укрепит иммунную систему, которую перестанут блокировать внутренние конфликты. Такое дыхание называется «Солнечным Дыханием».

Лечебная Медитация от повышенного давления 
--------------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру "Он(г) Намо Гуру Дев Немо". 

Поза: Сядьте в Простую позу или на стул, удерживая спину прямой. 
Мудра: Левая рука лежит на колене в Гьян мудре. Кончики большого и указательного пальцев соединены. Большой палец правой руки закрывает правую ноздрю, остальные пальцы вместе, направлены вверх. 

Фокус внимания: Глаза закрыты, внутренний взгляд направлен в точку между бровей. 
Дыхание: Большим пальцем правой руки закройте правую ноздрю. Выполняйте дыхание Огня через левую ноздрю, качая при этом животом. 
Время: 1 -3 минуты. 
В завершение: Глубоко вдохните, задержите дыхание на 10-20 секунд, выдохните. Повторите ещё два раза. Противопоказания: При долговременных проблемах повышенным давлением ежедневно по 10 минут выполните обычное дыхание через левую ноздрю (без дыхания Огня и качания животом). 

Комментарии: Чем более сильно вы будете двигать животом, втягивая и отпуская его, тем более эффективной будет эта Лечебная Медитация. 
Дыхание через левую ноздрю охлаждает и расслабляет тело. В определённый момент времени у человека доминирует либо одна, либо другая ноздря. В течение дня каждые 2,5 часа поток дыхания естественным образом переключается с одной ноздри на другую. Когда вам необходимо снизить напряжение, дышите через левую ноздрю.

Лечебная Медитация для предотвращения сердечных приступов 

-----------------

Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру "Он(г) Намо Гуру Дев Немо".  

Поза: Сядьте на левую пятку, поместив её в области промежности (между гениталиями и анусом). Правая нога согнута в колене, колено располагается на уровне груди, стопа плотно прижата к полу. Предплечья параллельны полу. 
Мудра: Ладони раскрыты и направлены вниз, правая рука поверх левой; кончики больших пальцев соприкасаются. 
Фокус внимания: Смотрите как можно глубже внутрь. 
Дыхание: Сделайте полный вдох, разбив его на 4 равные части. Полностью выдохните, разбив выдох на 4 равные части. Дыхание через нос. 
Мантра: С этим дыханием можно использовать любую мантру. Хорошо подойдёт  Он(г) Со Хан(г). 
Он(г), Он(г), Он(г), Он(г) - повторяется мысленно на вдохе, и «Сохан(г), Сохан(г), Сохан(г), Сохан(г)» - повторяется мысленно на выдохе. Эта мантра открывает сердце и наполняет его силой. Она означает «Творец внутри меня». 
Время: 7 минут. Каждую неделю практики добавляйте по 5 минут. Можно довести время выполнения медитации до 31 минуты. 
Комментарии: Мудрецы древности утверждали, что эта Лечебная Медитация поддерживает сердечные артерии открытыми.
 
Лечебная Медитация для вилочковой железы 
---------------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру "Он(г) Намо Гуру Дев Намо". 

Поза: Сядьте в позу Скалы на колени и пятки, в Простую позу или на стул, удерживая спину прямой. 
Мудра: Сцепите пальцы в замке медведя на уровне сердечного центра, удерживая руки параллельно полу. 

Фокус внимания: Глаза закрыты, внутренний взгляд направлен в точку между бровей. 
Дыхание: Дыхание выполняется через нос. Вдохните, задержите дыхание и, не размыкая рук, тяните их в стороны. Тяните изо всех сил. Выдохните. Вдохните и продолжайте. 
Мантра: Эта Лечебная Медитация выполняется без мантры. 
Время: 1 -3 минуты. 
В завершение: Глубоко вдохните через нос, задержите дыхание на 5-10 секунд, выдохните и расслабьтесь. 

Комментарии: В этом упражнении вы сопротивляетесь своей собственной силе. Эта Лечебная Медитация не только стимулирует вилочковую железу, но и открывает Сердечный центр.

 
Лечебная Медитация для снятия стресса и освобождения от проблем из прошлого 
-----------------
Настройтесь и найдите свой центр, три раза пропев мантру "Он(г) Намо Гуру Дев Намо". 
Поза: Сядьте в Простую пoзу или на стул, удерживая спину прямой. 
Мудра: Поместите кисти рук у центра груди, кончики пальцев противоположных рук соприкасаются, каждый палец одной руки касается одноимённого пальца другой руки. Сохраняйте свободное пространство между ладонями. Кончики пальцев направлены вверх. 
Фокус внимания: Смотрите на кончик носа. 
Дыхание: Выполняйте 4 полных цикла дыхания в минуту таким образом: 5 секунд - вдох, 5 секунд - задержка вдоха, 5 секунд - выдох, 5 секунд - задержка выдоха. Дышите через нос. 
Время: 11 минут. 
В завершение: Глубоко вдохните и задержите дыхание на 10 секунд, выдохните. Повторите ещё два раза. 
Комментарии: Эта Лечебная Медитация особенно полезна для работы с отношениями, которые вызывают стресс, а также - с неразрешёнными проблемами прошлого.
 
"Медитация как лекарство" Дхарма Сингх Хальса и Камерон Стоун