Работа с меридианами - Утренний класс

  • Posted on: 26 October 2020
  • By: venera02.07

«Когда вы действительно понимаете: я принадлежу Богу, а Бог принадлежит мне, когда это тождество завершено, вы становитесь святым. Вам будет дано всё. И не будет нужды в суете». Й.Б.

 
1. Сядьте в Простую Позу, сложите ладони вместе перед грудью и выполняйте следующие упражнения:
Один: Вытяните прямые руки в стороны и держите их параллельно полу, запястья согните, кончики пальцев направьте вверх. Ладони смотрят в стороны. 
Два: Соедините ладони над головой, вытянув руки с прямыми локтями. 
Три: Опустите руки так, чтобы соединённые ладони находились напротив центра груди, но не касались её. 
Четыре: Оставайтесь в третьей позиции. Это неактивное действие, которое также называется «действие в бездействии». 

Повторяйте эту последовательность в течение 3 минут. Двигайтесь быстро. 

2. Эти упражнения выполняйте, лёжа на спине: 

Один: Лёжа на спине, приподнимите предплечья так, чтобы ладони смотрели на стопы. 
Два: Не меняя позы, согните колени и подтяните стопы к рукам, коснитесь ими ладоней, т (На следующий счёт «один» вернитесь в исходное положение: выпрямите ноги, оставив предплечья поднятыми, а ладони - повёрнутыми в направлении стоп.) 

Повторяйте эту последовательность в течение 3 минут. Двигайтесь быстро, чтобы выполнение первого и второго упражнений длилось 2 секунды. (Не должно быть слышно, как ваши пятки вновь возвращаются на пол.)

3. Оставайтесь лежать на спине. Переплетите пальцы за шеей. Меняйте позиции и считайте: 

Один: Поднимите корпус и наклонитесь вперёд, коснувшись лбом коленей. 
Два: Лягте на пол. 

Повторяйте последовательность 3,5 минуты. Первое и второе движения должны занимать 4 секунды. Это упражнение полезно для печени и пищеварительного тракта. 

4. Встаньте на колени, обопритесь руками об пол, выполняйте упражнение Кошка-Корова, чтобы расслабить плечи и избежать зажимов в этой области. Двигайтесь быстро в течение 30 секунд. Поясница и плечи должны принимать участие в движении. 

5. Войдите в Позу Задней Платформы: лягте на спину, затем поднимите корпус и оторвите ноги от пола без прогибов в теле, прижав стопы к поверхности, опираясь на ладони. Пальцы рук направьте к стопам. Оставаясь в Позе Задней Платформы, поднимайте и опускайте левую ногу в течение 15 секунд. Затем начните поднимать ноги попеременно. Двигайтесь и считайте: 

Один: Поднимите левую ногу на 90°. 
Два: Опустите левую ногу. 
Три: Поднимите правую ногу на 90°. 
Четыре: Опустите правую ногу. 

Выполняйте эти упражнения в течение 1 минуты. Выполнение каждого из элементов последовательности должно занимать 4 секунды. Ускорьтесь в течение последних 10 секунд.

6. Сядьте в Простую Позу. Отведите руки за спину и сомкните пальцы в замок. Двигайтесь и считайте: 

Один: Наклонитесь вперёд, поднимая сомкнутые руки так высоко, как только можете, касаясь лбом пола. 
Два: Снова сядьте прямо. 

Выполняйте 30 секунд. 

7. Войдите в Позу Кобры, двигайтесь и считайте: 

Один: Оставаясь в Позе Кобры, дотроньтесь до своих ягодиц левой рукой. 
Два: Верните левую руку на пол и дотроньтесь до ягодиц правой рукой. 
Три: Верните правую руку на пол и дотроньтесь до ягодиц левой рукой. 
Четыре: верните левую руку на пол и дотроньтесь до ягодиц правой рукой. 

Выполняйте 2 минуты. В течение первой минуты действия с 1-го по 4-е должны выполняться за 4 секунды. В течение второй минуты - за 2 секунды. Затем лягте на живот, повернув голову на бок, и расслабляйтесь в течение 30 секунд. 

8. Сядьте в Простую Позу, сомкните пальцы в замок, отведя руки за спину. Вытяните руки от плеч и поднимите их как можно выше, не теряя комфортного состояния. Двигайтесь и считайте: 

Один: Повернитесь влево. 
Два: Повернитесь вправо. 

Выполнение обоих действий должно укладываться в 2 секунды. Поворачивайтесь из стороны в сторону энергично. Сила поворота поможет вам сохранить здоровым сердце. Выполняйте 2,5 минуты.

9. Сядьте в Простую Позу, двигайтесь и считайте: 

Один: Руки согнуты в локтях и подняты вверх, предплечья параллельны полу. Ладони сжаты в кулаки. 
Два: Не разжимая кулаки, поднимите руки вертикально вверх. 
Три: Не опускайте руки и разожмите ладони. 
Четыре: Держа ладони открытыми, согните локти, чтобы руки вернулись в первую позицию. Выполняйте 1,5 минуты. Выполнение действий с 1-го по 4-е должно занимать 3-4 секунды. 

10. Сядьте в Простую Позу, вытяните руки в стороны ладонями вниз, выпрямите локти. Поднимайте одну руку, опуская одновременно другую. Руки должны всё время представлять собой единую прямую линию. Туловище должно покачиваться вместе с движением рук. Когда одна из рук идёт вниз, произносите шёпотом «Хар». Фазы движения сменяют одна другую, поэтому произнесение будет непрерывным. Ритм и энергия очень важны. После 4,5 минуты начните произносить мантру вслух, выполняйте упражнение ещё 1 минуту. 

11. Лягте на спину и расслабляйтесь 10 минут. В ходе класса Йоги Бхаджан играл на гонге, настраивая учеников на «биоритмы изначальных волн левого полушария». 

Убедительно рекомендуем приобрести аудиозапись класса, чтобы ощутить, как Йоги Бхаджан руководил выполнением упражнений. Без его наставлений сложно в полной мере понять, как регулируется время выполнения упражнений. Запись этого класса (КУВ 029) доступна в Апаеп! Неа1т§ \Л/ауз. Во время этого класса Йоги Бхаджан сам вел счёт во время выполнения упражнений. Например, во время выполнения первого упражнения Йоги Бхаджан специально менял последовательность действий и счёт, желая, чтобы ученики оставались включёнными, использовали мозг для контроля движения.

 
У нас есть изначальная привычка подчиняться. Чему подчиняться, а чему нет - это то, чему нужно учиться. Решающий фактор - левое полушарие мозга. Не правое. В жизни, если ваше левое полушарие не эффективно, не инициативно, не креативно, не действует проективно, то правое полушарие наделает столько ошибок, что вы не сможете даже посчитать их. Самое главное, основное, что вам нужно помнить: вы - это вы. В противном случае всё, что вы делаете, не имеет значения. 

Йоги Бхаджан пояснял: «Вы злитесь, вы вступаете в борьбу и становитесь непримиримыми до такой степени, что становитесь отвратительными. За это вам приходится извиняться и об этом вам приходится жалеть. Поскольку с вашим правым полушарием всё в порядке, оно может продуцировать злость, делая вас деструктивными. Это может произойти, если ваш левый сигнальный центр не координирует работу. Исключая левое полушарие из координации ваших действий, вы становитесь неполноценными. Вы будете только третью человека, независимо от вероисповедания или страны проживания». 

Когда при выполнении одного из упражнений Йоги Бхаджан поменял последовательность счёта, а ученики продолжали выполнять действия в прежнем порядке, он сказал: «Вещи становятся рутиной, жизнь становится рутиной. Если что-то выходит за рамки рутины, вы разваливаетесь... Всё так же просто, как сейчас. (Невозможность следовать за изменившимся счётом и последовательностью действий) показывает, как устанавливаются наши паттерны, как мы теряем осознанность. Вам нужно понять, что делает вас неосознанными».