Медитация для канала Ида (для десятидневной медитации)

  • Posted on: 25 August 2020
  • By: venera02.07

1. Сядьте в Простую Позу, левая рука прямая, вытянута вверх и в сторону под углом примерно 45° к горизонту. Расслабьте запястье и позвольте ладони левой руки свободно свисать. Правую руку поднимите вверх, на уровень плеча, и согните в локте. Предплечьем и ладонью правой руки совершайте возвратно-поступательные движения по направлению к Сердечному Центру и обратно. Движение от локтя, ладонь обращена к грудной клетке. Округлите губы и дышите через рот Пушечным Дыханием. Дыхание из первой чакры. Выполняйте 5,5 минуты. 

2. Камал Лакшми Крийя: Руки в Мудре Лотоса, напротив Сердечного Центра. Закройте глаза и сконцентрируйте внимание на своём лбу. Мысленно пишите у себя на лбу слова: «Хар, Хар, Ва, Хэ, Гуру». Выполняйте 3 минуты. А теперь представьте себе прямо напротив вашего сердца огромный цветок лотоса с Лакшми, Богиней Процветания, в центре. По обе стороны от неё находятся два огромных белых слона, украшающих её цветочными гирляндами, осыпающих богиню розовыми лепестками и сбрызгивающих её ароматной водой. Выполняйте 3 минуты. В течение следующих 3 минут совмещайте обе картинки. В завершение сконцентрируйтесь на Точке Третьего Глаза и посылайте из неё луч света. Выполняйте 7 минут. (В классе Йоги Бхаджан играл на гонге и велел посылать луч света с каждым ударом гонга.)
3. Повторите упражнение 1 в течение 1,5 минуты.
4. Сложите ладони в Молитвенную Мудру напротив Сердечного Центра и медитируйте. Концентрируйтесь на своих ладонях и уравновешивайте вашу энергию. Слушайте «Наад, Благословение» в исполнении Санджит Каур. Выполняйте 4 минуты.

«Такое использование воображения и позитивного мышления замечательно тогда, когда оно подчиняется строгой дисциплине. Если вы не уделяете время тому, чтобы делать это осознанно, ум всё равно начнёт делать это. Такова игра ума. Либо вы сознательно очищаете свой ум, либо ум погрузит вас в дневные и ночные сны. Иногда неконтролируемое очищение происходит так мощно, что разум выходит из-под контроля. Это то, что мы называем нервным срывом». Йоги Бхаджан