Личность, нервы и восприятие

  • Posted on: 23 August 2019
  • By: venera02.07
Йоги Бхаджан 2.02.1970

Упражнение 1 
Сядьте на пятки. Руки вытянуты вперёд параллельно полу. Из вертикальной позы наклонитесь назад на 30° (рис. 100). Смотрите не мигая в одну точку. Дыхание спокойное. Не двигайтесь, как минимум, 3 минуты. Глубоко вдохните и расслабьтесь. Время выполнения этого упражнения можно постепенно увеличить до 31 минуты. 

Упражнение 2
Сядьте прямо, ноги вытяните перед собой. Согните левое колено и подтяните его к груди (рис. 101). Захватите колено, выполнив замок Венеры, и поднимите правую ногу на 60°. Смотрите в одну точку вдаль. Оставайтесь в этой позе 2 минуты с медленным глубоким дыханием. Спину держите прямо. Затем вдохните, задержите дыхание, выдохните и расслабьтесь. Поднимите левую ногу и повторите всё упражнение сначала. Затем повторите весь цикл ещё два раза. Расслабьтесь.

Упражнение 3 
Сядьте на пол и вытяните ноги. Руки уприте в пол у бёдер. Выпрямите ноги, вытяните пальцы ног вперёд и поднимите тело над полом. Опирайтесь только на ладони и пятки (рис. 102). Дыхание спокойное. 3 минуты.

Упражнение 4 
Оставайтесь в том же положении (рис. 103), но соедините вместе ладони над головой. Тянитесь вверх, руки (плечи) прижаты к ушам. Тянитесь, словно вас за руки поднимают вверх. Удерживайте это положение 1,5 минуты и затем полностью расслабьтесь, лёжа на спине.

Комментарии: Для того чтобы обладать ясным видением, нужно также иметь сильные личность, нервы и мотивы. Данная серия упражнений предназначена для совершенствования внешнего и внутреннего зрения. Она помогает предотвратить физическую и умственную близорукость. Тело и ум тесно связаны. Умственные привычки, отношения и напряжения влияют на то, как мы видим, и приводят к развитию глазных болезней и проблем со зрением. Данные упражнения укрепляют нервную систему и развивают терпение. Это оказывает положительный эффект на почки и печень, которые также влияют на появление близорукости. Они развивают способность видеть бесконечное в конечном, т. е. развивают видение святых. 

Выполняйте медитацию как минимум 40 дней. Отслеживайте изменения, которые с вами происходят. Запишите ниже на свободном месте или в личном дневнике всё, что вы заметили.