Сахадж Йога

  • Posted on: 25 May 2019
  • By: venera02.07

12 января 1976 г. «Счастье - не в достатке... Счастье - в ценностях... 
Пребывайте в состоянии довольства, гармонии и осознанности... в этом счастье». Й.Б.

 
Сядьте в Простую Позу с прямой спиной. Сидите как йог, сохраняя расслабленность. Руки расположите в области паха ладонями вверх, правую положите на левую, большие пальцы слегка соприкасаются. Глаза почти закрыты, позвольте небольшому потоку света проходить через едва приоткрытые глаза. 

На вдохе медленно проходите мысленный путь по своему позвоночнику: от копчика до головы, затем к кончику носа, мысленно пойте мантру «Махан Кал». 

Когда вы выдыхаете, мысленно путешествуйте от кончика носа по позвоночнику к копчику, мысленно пойте мантру «Кал Ка». Может визуализироваться белое сияние, проходящее по позвоночнику вверх и вниз вместе с вашим дыханием. (Как ртуть поднимается в термометре, божественная сила поднимается по позвоночнику с вашим вдохом. Как только вы выдыхаете, эта энергия возвращается обратно в основание позвоночника.) 

Махан Кал Кал Ка 

Великий поток бытия 
Поток бесконечной энергии (кундалини) 

Начните практиковать эту медитацию 11 минут. По окончании вдохните, поднимите руки над головой и энергично потрясите кистями. Расслабьтесь. Вытяните руки ещё раз и снова быстро потрясите ими. Расслабьтесь. 

Медитация практиковалась Гуру Гобинд Сингхом, десятым Сикхским Гуру, три сотни лет назад. Любой человек в разлаженном состоянии ума, тела и души может подняться благодаря этому действию до любого уровня осознанности. Погрузитесь в процесс. Спустя недолгое время практики этой медитации вы начнёте пребывать в состоянии благословления. Установите ритм.