ОЧИЩЕНИЕ ЛЕГКИХ

  • Posted on: 28 April 2018
  • By: venera02.07
Эту медитацию можно выполнять только на совершенно пустой желудок. 

1. Сядьте в Простую Позу, положите руки на колени ладонями вниз. Выпрямите позвоночник, приподнимите грудную клетку и раздвиньте рёбра, увеличив полость грудной клетки настолько, насколько сможете, чтобы не испытывать дискомфорта. Благодаря такому расширению лёгкие получат «пространство для дыхания». Когда грудная клетка приподнята, подбородок автоматически опускается в ямку у основания шеи (Шейный Замок). «У вас будет полное ощущение, как будто грудная клетка и плечи отделены от нижней части тела. Это очень медитативная поза, если её правильно выполнять». 

Глаза прикрыты на 9/10. Глубоко вдохните через нос и задержите дыхание до тех пор, пока не начнёте испытывать дискомфорт. Полностью выдохните через рот и задержите дыхание на такое же время, как после вдоха. Продолжайте, установив свой собственный ритм дыхания и следя за тем, чтобы задержки дыхания после вдохов и выдохов были одинаковыми. 

Ритм дыхания будет зависеть от ёмкости ваших лёгких, и когда он установится, поддерживайте его неизменным. (Когда эта медитация давалась на классе, вдох длился примерно 3 секунды, задержка дыхания на вдохе около 7 секунд, выдох - 3 секунды, и задержка дыхания на выдохе - 7 секунд.) 

Грудная клетка должна быть всё время расширена и приподнята, как на вдохе, так и на выдохе. Грудная клетка имеет тенденцию опускаться, когда воздух выходит из лёгких, но если на выдохе подключать Пупочный Центр, это уравновесит данную тенденцию. «Не позволяйте грудной клетке опускаться на выдохе, и это окажет на лёгкие такое мощное воздействие, которое само по себе способно вычистить из них всё, что там накопилось. Это специальная техника для очищения лёгких». 15 минут. 

2. Оставаясь в той же позе, вдохните (2 секунды), выдохните (2 секунды), вдохните (2 секунды), выдохните (2 секунды). Грудная клетка по-прежнему остаётся расширенной и приподнятой. Начните выполнять Дыхание Огня. 3 минуты. «Дыхание Огня массирует внутренние органы и железы». 

Расслабьтесь. 

«Это упражнение создаёт все условия для хорошего здоровья. Оно улучшает работу желчного пузыря, селезёнки, печени, почек и поджелудочной железы. Оно очень полезно для всей эндокринной системы. 

Оно очищает дыхательную систему. Это тяжёлое упражнение, эквивалентное игре в баскетбол. Постарайтесь раскрыть потенциал своих лёгких. Лёгкие - это самый большой орган в нашем теле, но мы не используем его полностью. Многие проблемы возникают из-за того, что лёгкие не используются в полном объёме. Лёгкие обеспечивают очищение крови, и когда кровь чистая, головной мозг работает быстрее». 

«Существование нашего тела основано на Пране, а Прана поступает в тело с дыханием жизни. Воздух - это не Прана, воздух - носитель Праны. Некоторые люди думают, что воздух - это Прана, но воздух является только носителем Праны. И благодаря этому благодатному носителю мы живём. 

Бог создал лёгкие, и, если на них посмотреть, они похожи на два больших манго, висящих на одном стебле. Лёгкие - самый большой орган в теле. Их назначение - извлекать Прану и кислород из воздуха. 

Кислород очищает кровь и восстанавливает красные кровяные тельца. Если ёмкость ваших лёгких уменьшается, количество кислорода, которое вы можете получить, сокращается, и тогда кровь не очищается, как следует. Вы становитесь подвержены инфекциям. Вам нужно понять, что, если в физическом теле возникает какая-то проблема, от которой оно не может избавиться, оно начинает приспосабливаться к ней, и это приводит к ещё большим проблемам». 

«Прана даёт жизнь. Все процессы в теле происходят благодаря Пране. Если бы было достаточно одного только кислорода, все проблемы были бы решены. Мы бы повесили человеку на спину баллон с кислородом, и он бы жил. Но нет, так не получится. Между Космическим Телом и Физическим Телом существует особая связь. 

Бог дал вам эту жизнь в подарок. Согласно праническому закону, в распоряжении тела есть количество "х" пранической энергии. Вы можете израсходовать эту праническую энергию за один день и завтра умереть, а можете использовать её 50-60 лет. Всё зависит от дыхания жизни. До тех пор пока прана даётся вам, живите, наслаждайтесь и не беспокойтесь».