ДОСТИЖЕНИЕ МЕДИТАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ

  • Posted on: 25 April 2018
  • By: venera02.07

Сядьте в Простую Позу, выпрямите позвоночник. Кисть правой руки сожмите крепко в кулак и поднимите, так чтобы кулак находился на уровне плеча, а предплечье было параллельно позвоночнику. Кисть левой руки также поднимите, чтобы запястье располагалось на уровне плеча, а предплечье было параллельно позвоночнику. Отогните левую кисть, согнув руку в запястье и развернув ладонь вверх, пальцы выпрямлены и направлены влево. Ладонь расправлена. Направьте взгляд на кончик носа. 

Глубоко, медленно и полно вдохните. Полностью выдохните, так же осознанно управляя дыханием. Задержите дыхание на выдохе, насколько сможете. Когда вам станет уже трудно удерживать дыхание, сделайте глубокий вдох. Продолжайте дышать в такой манере. Начните с 11 минут и постепенно увеличивайте время практики, доведя его до получаса. Это максимальное время. 

Завершение: 2 раза быстро вдохните и выдохните (2 секунды вдох, 2 секунды выдох). Затем вдохните, задержите дыхание на 10 секунд, вытяните обе руки вверх и напрягите тело. Выдохните и расслабьтесь. 

Следите за положением рук. Кисть левой руки будет пытаться изменить своё положение, настойчиво удерживайте её. «Искренние усилия дадут наилучшие результаты в практике». 

Кундалини Йога - это систематический метод установления контроля над эндокринными железами, благодаря которому активизируется связь гипофиза с сознанием, что ведёт к медитативному состоянию. «Попробуйте практиковать эту медитацию. Она оказывает воздействие на гипофиз и эндокринную систему, и на её импульсы правостороннего и левостороннего вращения».