МЕДИТАЦИЯ "СОЕДИНЕНИЕ С БЕСКОНЕЧНОСТЬЮ"

  • Posted on: 20 January 2018
  • By: venera02.07
«Без дыхания тело не имеет никакой ценности. Дыхание - это принцип жизни. Это связь между вами и Богом. Сила дыхания такова, что если оно может соединить вас с Богом, то это самая лучшая связь. Медитация на дыхание является высшей медитацией. Бога называют Пранпати, Властитель Дыхания, а человека - прани, тот, кто живёт за счёт дыхания. 

Таким образом, существует связь между Пранпати и прани. Ей можно придать разный оттенок: христианское дыхание, иудейское дыхание, индуистское дыхание, сикхское дыхание, мусульманское дыхание, но в этом нет никакого смысла. Дыхание есть дыхание. Между Пранпати, обладателем дыхания, и тем, кто дышит, то есть прани, есть прямая связь, и с помощью этой крийи мы можем её почувствовать». 

Сядьте в Простую Позу, позвоночник выпрямлен, подбородок втянут, грудь выдвинута вперёд. Зажмите правую ноздрю пальцем и вдохните через левую ноздрю. Пропойте долгий «Онг» таким образом, чтобы звук выходил через левую ноздрю. Весь ваш полный выдох будет составлять одно повторение «Онг» (15-20 секунд). Рот открыт, но через рот ничего не выходит, звук проходит только через левую ноздрю. (При правильном исполнении, возможно, вам захочется чихнуть. Не подавляйте это желание.) 3-11 минут. 

Затем поменяйте руки и закройте левую ноздрю. Вдыхайте через правую ноздрю. Пойте «Онг» так, чтобы звук проходил через правую ноздрю. Рот открыт, но из него опять ничего не выходит, звук проходит только через правую ноздрю точно так же, как до этого он проходил через левую ноздрю. 3-11 минут. 

При выполнении этой медитации следует придерживаться четырёх правил: 

1. После практики необходимо отдохнуть, не переходите сразу к обычной деятельности. 

2. Дыхание не должно выходить через рот. 

3. Дыхание вибрирует под твёрдым нёбом. 

4. Если вам потребуется прочистить нос, сделайте это, даже если придётся прервать пение. Не выполняйте медитацию, когда ваши пазухи забиты. 

Эта медитация очень сильно активизирует левую и правую половины мозга. Она раскрывает ум и особенно сильно действует в зависимости оттого, какая ноздря в данный момент активна, поэтому обязательно отдыхайте после практики. 

«Мудрецы, создавшие Кундалини Йогу, на протяжении веков совершенствовали эту практику, передавая её от одного к другому. Когда они были уверены, что в полной мере освоили технику (в чём она состоит, как её следует выполнять, каковы её результаты), они записывали инструкции на бамбуковых листьях. Эта техника оттачивалась многие, многие годы. 

Осваивайте эту медитацию медленно, осторожно и со знанием дела. Эгоистичным устремлениям здесь не место. Начните с 3 минут для каждой стороны и постепенно доведите практику до максимального времени, 11 минут, для каждой стороны». 

источник: учебник "Прана Прани Пранаяма"