Медитация для духовного, ментального и физического баланса

  • Posted on: 3 January 2018
  • By: venera02.07

Поза: Сядьте в Простую Позу с прямым позвоночником. 

Мудра: Соедините руки перед грудью на уровне сердечного центра, держа предплечья параллельно полу. Разведите пальцы широко в стороны и прижмите пальцы противоположных рук друг к другу от кончиков пальцев до конца первой фаланги. Разверните руки пальцами вперёд, при этом большие пальцы должны быть направлены в сторону груди. Основания пальцев не соприкасаются друг с другом. Давите подушечками пальцев друг на друга с максимальной силой. 

Дыхание: Сделайте глубокий и полный вдох через нос и выдохните через рот, разделив выдох на 8 равных частей. 

Глаза: Смотрите на кончик носа. 

Продолжительность: Начните выполнять эту медитацию с 3 минут, затем увеличьте время до 5, а затем до 11. 11 минут - это максимальное рекомендованное время. 

Комментарии: Давление, оказываемое на пальцы – это ключ к правильному выполнению этой крийи. Убедитесь, что вы делаете это корректно и сильно. Это сбалансирует вас в духовной, ментальной и физической реальностях. Эта медитация воздействует на обе полусферы головного мозга. Дыхание через рот стимулирует точки меридианов на кольце вокруг горла, которые влияют на парасимпатическую нервную систему. А выдох, разделенный на части, воздействует на гипофиз.