НАСТРОЙКА МАГНИТНОГО ПОЛЯ (ADJUSTING THE MAGNETIC FIELD)

  • Posted on: 24 November 2017
  • By: venera02.07

Сядьте в Вирасану, выпрямите позвоночник. (Чтобы выполнить Вирасану, нужно сесть на левую пятку, так чтобы она упиралась в промежность. Пятка располагается между седалищными костями, так что анус оказывается позади неё, а половые органы спереди. Правая нога согнута в колене,правая стопа стоит на полу, пальцы на одном уровне с левым коленом.) 

Для оказания благотворного воздействия на магнитное поле решающее значение имеет положение рук. Выпрямите пальцы, так чтобы они находились на одной линии с ладонью. Все пальцы плотно прижаты друг к другу, и большие пальцы тоже прижаты к боковой стороне кисти, так что кисть напоминает по форме лопату. 

Прижмите ладони к ушам, направив пальцы прямо вверх. Пальцы и ладонь остаются на одной линии, так что вся кисть от основания ладони до кончиков пальцев образует абсолютно плоскую поверхность. Теперь медленно отведите ладони от ушей в стороны строго по прямой линии. Кисти рук должны быть точно на одной линии с ушами, но на расстоянии 15-20 см от них. На протяжении всей медитации удерживайте это положение неизменным. (Чтобы проверить положение рук, поверните голову в сторону, и если ладонь одной руки окажется прямо перед вашими глазами, значит, положение правильное. Верните голову в центральное положение.) 

Взгляд направьте на кончик носа. Глубоко вдохните и задержите дыхание на 3-4 секунды. Затем полностью выдохните и опять задержите дыхание на 3-4 секунды. Поддерживайте такой ритм дыхания в течение 11 минут. 

Завершение: Вдохните, выдохните, задержите дыхание и сосчитайте до 26 (примерно 26 секунд). 3 раза быстро вдохните и выдохните и затем расслабьтесь. 

«Это упражнение делает магнитное поле очень чётким. Ладони должны быть прямыми, иначе медитация не будет работать. Магнитное поле автоматически сбалансирует энергию в теле. Это даст ощущение равновесия, очень безмятежное состояние». 
 

источник: учебник "Прана Прани Пранаяма"