Медитация танцующих рук

  • Posted on: 24 October 2017
  • By: venera02.07

Мудра: Сядьте в Простую Позу с прямым позвоночником. Согните локти, держа руки сбоку от тела. Поднимите руки вверх так, чтобы они располагались перед плечами, ладони смотрят вперёд. Сожмите пальцы в лёгкий кулак, большие пальцы лежат поверх остальных, и выпрямите палец Юпитера (указательный) вверх к потолку. 

Движение: Начните выполнять полукруговые движения руками от запястий до локтей. Движение не должно происходить только в запястьях, оно задействует также предплечья. Начните выполнять это движение с согнутыми в локтях руками, держа их перед плечами, при этом тыльная сторона лук направлена к телу (а). Затем разверните их наоборот (правая рука движется против часовой стрелки, а левая – по часовой стрелке) пока ваши руки не окажутся ладонями к телу (b). Затем сразу же верните руки в исходное положение. Двигайте руками очень быстро. Это должно выглядеть так, как будто вы танцуете руками, предплечьями и пальцами рук. Войдите в поток с этим движением, наслаждайтесь им, погрузитесь в него. Это должно быть очень расслабленное движение. Никакого напряжения в руках, запястьях, локтях и предплечьях. 

Музыка: «Дхуни» («Dhuni»). 

Мантра: «Сат Наам, Сат Наам, Сат Наам Джи, Ва-(х)эй Гуру, Ва-(х)эй Гуру, Ва-(х)эй Гуру Джио». 
Слушайте мантру, но не пойте вслух. Соблюдайте следующий ритм: одно повторение мантры должно занимать 8 секунд. Один полный цикл движений (а & b) в секунду. 

Глаза: Йоги Бхаджан закрывал глаза, когда демонстрировал это упражнение. 

Продолжительность: 62 минуты. 

Завершение: Сделайте глубокий вдох и расслабьтесь. 

Комментарии/воздействие: Не должно быть абсолютно никакого напряжения в предплечьях и локтях. Пусть ваше движение будет очень свободным, расслабленным и весёлым. Почувствуйте, что в области от локтей до запястий совсем нет никакого веса. Эта медитация выполнялась как подготовка к медитации, которую мы должны выполнить этим вечером. Медитация танцующих рук раскрывает и раскрепощает сердечный меридиан (один из меридианов области предплечий), таким образом, позволяя нам получить более глубокий опыт вечерней медитации. 

Перевод на русский язык Давыдовой Ю.В. (Satyabir Kaur)

https://vk.com/academy_nevsky_105 

#yoga #йога #йогаспб #невский_105 #медитация #кундалини_йога #кундалини_йога_спб #хатхайога #хатхайогаспб #гонгмедитация #практика #йогананевском