МАГНИТНОЕ ПОЛЕ И СЕРДЕЧНЫЙ ЦЕНТР

  • Posted on: 4 July 2018
  • By: Дмитрий Мигунов
1. Сядьте в Простую Позу; поднимите вверх прямые руки через стороны до угла в 60 градусов, локти и запястья выпрямлены, ладони смотрят вверх. В течение 1 минуты выполняйте Дыхание Огня. Затем сделайте вдох, задержите дыхание и сделайте на задержке дыхания 16 качаний животом. Выдохните, успокойте дыхание. Продолжайте этот цикл качаний животом на выдохе в течение 2-3 минут.
 
2. Сразу же сядьте на пятки, вытянув руки в стороны и параллельно полу, кисти рук свободно свисают. Выполняйте Дыхание Огня в течение 3 минут. Сделайте вдох, задержку дыхания и расслабьтесь.
 
3. Сядьте на пятки. Разведите колени в стороны. Отклонитесь назад на 60 градусов от пола; поддерживайте тело, упершись прямыми руками сзади в пол. Отклоните голову назад, сделайте вдох и качайте животом, пока можете держать дыхание. Затем выдохните. Продолжайте этот цикл 1,5-2 минуты, затем отклонитесь назад ещё на 30 градусов и продолжайте цикл дыхания ещё 1,5-2 минуты.
 
 
 
4. По-прежнему сидя на пятках с разведёнными в стороны коленями, наклонитесь вперёд, коснитесь лбом пола, положите руки на пол перед собой и расслабьтесь в Гурпранам. Поддерживайте позу, после 1 минуты начните Глубокое Медленное Дыхание в течение 2 минут. Затем 2 минуты пойте следующую мантру в форме «зов-отклик»:
 
Учитель: Он(г), Он(г), Он(г), Он(г).
 
Ученики: Он(г), Он(г), Он(г), Он(г).
 
Учитель: Сохан(г), Сохан(г), Сохан(г), Сохан(г).
 
Ученики: Сохан(г), Сохан(г), Сохан(г), Сохан(г).
 
 
5. Сидя на полу с прямыми ногами, несколько разведите ноги в стороны и возьмитесь руками за пальцы ног, сделав наклон вперёд. Оставайтесь в этой позе в течение 1 минуты.
 
6. Задняя Платформа. Сядьте прямо, ноги слегка разведены. Поместите руки за бёдрами, кончики пальцев направлены в сторону пальцев ног, оторвите таз от пола. Тело должно образовывать прямую линию от пальцев ног до груди. Держите руки прямыми и откиньте назад голову. В этом положении начните выполнять Дыхание Огня. Через 30 секунд небольшими шагами разведите ноги широко в стороны, затем так же шагами сведите их снова вместе; продолжайте такое движение, одновременно делая Дыхание Огня ещё 30 секунд. В завершение сделайте вдох, выдох и сразу же сядьте, наклонитесь вперёд, возьмитесь за пальцы ног на 1 минуту. Отдых на спине в течение 3 минут.
 
7. Сядьте на левую пятку, вытянув правую ногу вперёд, и возьмитесь за большой палец правой ноги правой рукой. Потяните его на себя, обхватив левой рукой пятку. Держите Полный Горловой Замок (Джаландхара Банд-ху), взгляд сфокусирован на большом пальце ноги. Подбородок прижат к груди, глаза зафиксированы на большом пальце ноги. Глубоко вдохните, выдохните и сделайте Корневой Замок (Мулабандху) и Диафрагмальный Замок (Уддияна Бандху), задержите дыхание на 8 секунд, при этом не отпускайте замки.
 
Это называется Маха Мудра. Отпустите замки и сделайте вдох. Продолжайте 3 минуты. За-•ем расслабьтесь на спине в течение 5 минут.
 
8. Лёжа на спине, вытяните прямые руки за голову. Поднимите левую ногу на 90 градусов и выполняйте Дыхание Огня в течение 1 минуты. Продолжая выполнять Дыхание Огня, поменяйте ноги, подняв правую ногу на 90 градусов на 1 минуту. Затем поднимите обе ноги -а 30 см от пола и ещё в течение 1 минуты делайте Дыхание Огня. Отдохните 2 минуты.
 
 
9. Медленно перейдите в стойку на плечах. Широко разведите ноги и начните выполнять Дыхание Огня в течение 3 минут. Отдохните на спине 3 минуты.
 
10. Лягте на спину. Поднимите руки вертикально, ладонями друг к другу, кончики пальцев смотрят вверх. С вдохом поднимите ноги на 15 см от пола, с выдохом опустите ноги и одновременно поднимите голову, прижимая подбородок к груди. Продолжайте в течение 3 минут с глубоким дыханием. Расслабьтесь в течение 2 минут.
 
11. Сядьте в Простую Позу, взявшись за противоположные локти у грудной клетки. Плавно вращайте головой, описывая «восьмёрку» в течение 30 секунд в одном направлении, а затем в течение 30 секунд в другом направлении.
 
Далее глубоко вдохните и наклонитесь к полу. Продолжайте делать вдох при наклоне, выдох при подъёме, двигайтесь как можно быстрее. Повторите 10 раз.
 
12. Медитируйте, пойте: «God and mе, mе and God are one» («Бог и я, я и Бог - едины»).
 

Комментарии:

Этот комплекс улучшает координацию и восстанавливает нервную систему, стимулируя Сердечный Центр. Ваше обычное чувство счастья, связи со Вселенной и благополучия зависит от уравновешенности вашего психоэлектромагнитного поля. Если поле сильное, ваши мышцы повинуются нервным сигналам, а нервы дают мозгу правильное восприятие. Хорошее состояние нервов зависит от баланса основных элементов и гормонов, входящих в состав крови. Этот комплекс обеспечивает необходимый баланс крови.

Упражнение 1 развивает психоэлектромагнитное поле. Если при его выполнении вы будете сгибать локти, то поле не будет развиваться или не станет формироваться должным образом. Если выдох после «качания» животом получается грубым или прерывистым, это значит, что ваше магнитное поле очень слабое.

Упражнение 2 предназначено для сердца. Оно стимулирует щитовидную и паращитовидную железы и Пупочный Центр. Если вы будете практиковать это упражнение, вам никогда не понадобится косметика. Естественным результатом выполнения данного упражнения является гладкость и румянец кожи и блеск глаз.

Упражнение 4 обеспечивает подачу обновлённой крови к клеткам мозга и движение спинномозговой жидкости. Оно помогает устранить вредные последствия от воздействия на мозг таких наркотиков, как алкоголь, марихуана и т.п. Упражнение 5 даёт баланс. Упражнение 6 воздействует на щитовидную железу, поясницу и сердце. Упражнение 7 - это Маха Мудра, великая печать йоги. Описание её эффектов занимает многие страницы древних йо-гических текстов. Это упражнение можно практиковать само по себе. Упражнение 8 обеспечивает баланс праны и апаны. Упражнение 9 — для щитовидной железы, а упражнения 10 и 11 — для Сердечного Центра.

Наилучшие результаты достигаются, если вы практикуете комплекс до тех пор, пока не освоите его полностью. Если вы не можете выполнять упражнения с указанной длительностью, делайте их, сколько можете, постепенно увеличивая время. Когда вы сможете выполнять упражнения правильно в течение указанных периодов времени, продолжайте делать этот комплекс ежедневно на протяжении 40 дней, развивая концентрацию ума и медитацию полного комплекса.