Сила великодушной женщины – из лекции Йоги Бхаджана

  • Posted on: 3 June 2015
  • By: Академия йоги

(выдержки из «Добродетель добродетелей», лекции Йоги Бхаджана, прочитанной 2 июля 1978 в Обучающем Кхалса Лагере для Женщин. Учения Йоги Бхаджана.)

Буду с вами честным, женщина, не являющаяся великодушной и не говорящая через свое сияние, не женщина. Величайшее украшение, которым способна обладать женщина, это великодушие. Она должна не только выглядеть великодушно, она должна жить великодушно. Великодушие это добродетель, и это живая добродетель. Некоторые люди полагают, что если они знают манеры поведения, могут беседовать манерно, и действовать, делая вид, что они великодушны, то они являются великодушными. Нет, великодушие это свойство (характер), находящееся в женщине. Великодушная женщина даст рождение великодушным окружениям. Великодушная женщина даст рождение великодушию во всех областях жизни. 

Признак великодушия заключается в том, что оно глубоко воздействует на отношения с каждым встретившимся человеком. Говорят, что великодушие это добродетель, воздействующая на каждую душу. Это добродетель, воздействующая на каждую душу также, как невинность воздействует на каждое сердце. Женщина обладает одной добродетелью: она великодушна в начале и великодушна до своей смерти. Люди устраивают всякие проделки по ходу, так они растрачивают свою добродетель великодушия. Если великодушие вообще ценно для человека, тот человек никогда не унизит себя ради всякой причины, всякого спора, концепции, мысли, чувства или чего-то еще. Потому что великодушие как зеркало; как только в нем появляется трещинка, все отражение искажается. Великодушные привычки, великодушный язык, великодушное поведение, великодушное поведение, великодушный способ коммуникации являются так мощно выразительными, что даже сердце врага тает. 

Душа всегда великодушная. Когда ум относится к душе, ум становится великодушным. Когда тело относится к такому уму, тело становится великодушным. Великодушие это результат божественности в равновесии. Великодушие это основа каждого милосердия. Кто-то однажды спросил: «Дайте определение великодушного человека.» Появилось определение, и прозвучал ответ: «Великодушный является великодушным в начале, в конце, и сохраняется великодушным через время и пространство, за пределом ограничений и внутри. Нет покинутой области. Великодушие это добродетель; это фонтан, который является источником милосердия.»

Великодушие культивируется только тогда, когда кто-то осознанно относится к своему духу и потоку души, когда кто-то чувствует тотальную божественность внутри. Это проявление божественности. Великодушие забирает человека от пристрастия, гнева, похоти, жадности, от недобродетельной и неправедной (ошибочной) жизни. Великодушие дает человеку качественный фактор для произведения впечатления на каждого, не производя впечатление. Это красота великодушия. Как человек беседует, ходит, обсуждает, служит, принимает служение составляют общую сумму живого поведения человека. Существует громадный поток духа в великодушном человеке. Великодушный человек это очень сильная личность.

Каждый должен помнить, что существуют определенные характеристики великодушного человека, великодушной женщины. Великодушный человек великодушен сквозь все времена и пространство. Великодушный человек стабильный и полный, независимо от времени и места. Некоторые люди ведут себя с богатыми родственниками не так, как с бедными родственниками. Это не великодушие. Великодушие учит человека равенству перед Богом. Так что в любых обстоятельствах кто-то может найти великодушного человека через стабильное поведение того человека, абсолютное в равновесии сквозь все давления и все недостатки. Это один великий признак. Постоянное продолжение равновесия любого вида поведения это первый признак великодушного человека. Великодушный человек тот, который не занимается бартером (товарообменом), который даже не помышляет о бартерстве, это полезное ценное качество. Великодушные люди те, кто не забывают присутствия Бога внутри человека. И самое важное, великодушный человек это преданный человек, как Бесконечность Бога. Бог это Бесконечность. Не существует пути покороче, и люди, пробующие срезать путь, всегда заканчивают приспосабливанием к невеликодушным путям и средствам. Для жизни внутри разнообразия и обстоятельств своего великодушия требуется бесконечная выносливость (терпеливость).

Вопрос студента: Что может женщина предпринять для защиты своего великодушия во время социальных и политических перемен? 
Ответ: В социальных и политических переменах женщина должна понимать, что когда женщина становится жадной до власти, она становится монстром. Китайский дракон это монстр. Это очень хороший вид таких женщин, которые вместо пребывания с потоком великодушной традиции, становятся собственническими монстрами. Я видел в практической жизни превращение великодушной женщины в собственнического монстра, губящего будущее своих детей из-за своих социальных, психологических и личных препятствий. Не существует чего-то великодушнее, чем отношения матери, но в тех же самых отношениях она становится деструктивным монстром, когда она становится собственнической. Мать становится собственнической из-за своих социальных, экономических и личных препятствий. 

Великодушие обладает многими, многими аспектами и многими добродетелями. Великодушие может проявляться разными способами. Но великодушие не должно предопределяться (предписываться) королевским касанием плеча обоюдоострым мечом. Все те ритуалы и вещи были церемониальными. Великодушие входит в кого-то как достоинство и божественность. Мы должны быть великодушными, потому что время собирается проверить нас. Будут очень негативные времена. Поэтому моя смиренная просьба и молитва звучат о том, что мы должны не выпускать своего преданного великодушия характера, поведения и личности и вернуться к своей основной личности. 

Вопрос студента: Вы сказали, что великодушие как зеркало, когда оно треснутое, оно искажает образ. Если кто-то проявится невеликодушным перед кем-то, будет ли великодушие того человека искажено навсегда в глазах другого человека? 
Ответ: Это можно исцелить, но будет шрам. Великодушие как доверие, если однажды оно сломано, то его снова необходимо выстроить. Это как отчет о кредите, поэтому не очень порядочно (честно, чисто) дискредитировать себя. 

Вопрос студента: Что если наши родители не великодушны?
Ответ: Простите их.

Вопрос студента: Наше прощение это наш способ быть великодушными? 
Ответ: Да. Если кто-то не прощает родителей, тот человек не будет действовать великодушно, потому что тогда тот человек будет действовать мстительно. 

Вопрос студента: Приведите пример как отвечать великодушным способом, когда люди насмехаются над вами и клевещут на вас? 
Ответ: Разве вы не видели меня действующим? Я самый оклевещенный человек в Соединенных Штатах Америки. Великодушный способ действовать по отношению к клеветнику это игнорировать его. Это величайшее наказание, которое можно присудить кому-то. 

Вопрос студента: Если человек идет по улице, и кто-то выкрикивает его имя, в таком случае человеку не следует реагировать вообще? 
Ответ: Вы знаете как плохо вы себя чувствуете, когда кто-то даже не смотрит на вас? Вы не должны терять своих достоинств (качеств) по сравнению с чьими-то недостатками. 

Вопрос студента: Как нам быть, когда наши личные друзья обижаются (возмущаются), когда мы действуем великодушно? 
Ответ: Когда собака на цепи, и хозяин идет с ней по улице, все собаки в округе начинают лаять. Единственное чему мы можем научиться из этого, это продолжать идти. Невеликодушные люди будут действовать агрессивно по отношению к великодушным людям, потому что они хотят проверить, действительно ли они великодушны или притворяются. Неуверенный человек всегда будет стараться сделать уверенного человека неуверенным, чтобы проверить его уверенность. Это закон.

Вопрос студента: Существует ли разница между бытием великодушным и бытием истинным? 
Ответ: Истинность обладает тремя добродетелями: индивидуальная истина, истина обстоятельств (окружений), Бесконечная истина. Великодушие обладает только одной добродетелью; великодушие истинно сейчас, великодушие истинно всегда, великодушие будет истинным навсегда.

источник: с сайта http://yogagems.com/
перевод: Сат Кэвал Каур