ПОКЛОНЫ В РИТМЕ ДЖАП САХИБ

  • Posted on: 1 October 2014
  • By: Академия йоги

Поза: Сядьте на колени-пятки. Положите руки на бедра, ладонями вниз, либо на пол перед собой, ладони касаются пола. 

Глаза: Закрыты, сведены в точку межбровья.

Мантра: Используйте запись Jaap Sahib. На каждое слово «намастан» касайтесь лбом пола, а на других словах поднимайтесь в исходное положение. Далее продолжайте в том же ритме до окончания записи. Петь под запись не нужно. 
 
Время: 31 минута. 
 
Йоги Бхаджан: «Джап Сахиб написал Гуру Гобинд Сингх в то время, когда его народ был духовно и физически опустошен. Несколько веков Индия находилась под гнетом завоевателей. Очень многих сикхов убили моголы. Это было время безжалостное время тирании и убийств. Жизнь человека не стоила и гроша. Но в конце 17 – начале 18 вв. началось движение за освобождение. Люди возродили веру в себя, почувствовали свою ценность, стали осознанными, снова увидели Бога. Победа пришла в то время, когда Гуру Гобинд Сингх использовал священный Наад - молитву Богу. Джап Сахиб возвышает Дух и все существо человека.

Повторяя Джап Сахиб, вы не концентрируетесь на словах, а просто воспроизводите Наад – священный звук. Нет другого способа достичь осознанности. Практикуйте и погружайтесь в глубокую медитацию. Тогда, чтобы люди не говорили, вы всегда будете знать, что они имеют ввиду на самом деле. Ведь то, что человек говорит, и то, что он на самом деле имеет ввиду – это две совершенно противоположные вещи. Мантра даст вам нечто, противоположное интеллекту, искоренит неверие, глупость и всякий мусор.

Джап Сахиб существует не только для того, чтобы восхвалять Бога. Просто прославлять Бога – это устаревший способ. Когда люди хотели достичь Бога, им велели молиться и медитировать. У меня другой подход: чтение Джап Сахиб может сделать нас высоко чувствительными, абсолютно творческими и чрезвычайно интуитивными. Не важно, на сколько вы богаты, здоровы и хороши. Если вы не интуитивны – вы глупец. Именно здесь начинается прощание с прошлым и это болезненный процесс. Вот почему мы делаем эту медитацию. Только так можно настроить эндокринную систему.

Джап Сахиб - это бани Гуру Гобинд Сингха. Имя Бога - «Нам» - должно быть внутри нас, мы его произносим, пребываем в нем, и, наконец, становимся им. Это – путь стать духовным. Все, что вы делаете, должно исходить из вашего Духа, Дух должен присутствовать во всем. Это – путь к успеху. Ничто не заменит это. Вот почему Гуру Гобинд Сингх дал нам Джап Сахиб. Это бани – подарок для вас, когда вы потеряны, обессилены и ваши «позиции» подорваны. Кто бы ни повторял это бани, он никогда не потерпит поражения. Вот почему в те времена самый обычный человек мог сражаться с тысячами вооруженных натренированных солдат и виртуозно одерживать над ними победу. У него была внутренняя сила, сила его Духа. Джап Сахиб способствует развитию вашего здоровья, счастья и благополучия гораздо сильнее, чем вы можете себе вообразить. Вы можете наслаждаться жизнью!»

 
 
 
Ragi Sat Nam Singh – Jaap Sahib
 
31:12

 

источник: http://www.k-yoga.ru/kriyi/bounding-jaap-sahib