Комплекс ПРАНАЯМ для повышения уровня энергии

  • Posted on: 20 September 2014
  • By: Академия йоги
1) ДЫХАНИЕ ОГНЯ. Сядьте в простую позу, кисти рук лежат на коленях в Гьян-мудре, руки прямые в локтях. Выполняйте Дыхание Огня в течение 7 минут. Затем сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 10 -30 секунд. По желанию можно применить Мулабандху, задержав дыхание на выдохе. Сделайте выдох и расслабьтесь.
2) ГЛУБОКОЕ МЕДЛЕННОЕ ДЫХАНИЕ. Оставаясь в той же позе, дышите медленным йоговским дыханием, делая полные вдохи и выдохи. Дышите глубже, чем обычно, чтобы вся грудная клетка была задействована и поднималась на вдохе на несколько сантиметров. На выдохе максимально втягивайте Пупочный центр. Осознанно выполняйте все части цикла дыхания. Продолжайте 5 минут. Затем сделайте вдох и задержите дыхание на 10-15 секунд. Сделайте выдох и расслабьтесь.
3) Сразу же сделайте глубокий вдох через рот, сложив губы трубочкой. 
Затем сделайте выдох через нос. Продолжайте такое дыхание в течение 3 минут. Затем сделайте вдох, ненадолго задержите дыхание и сделайте выдох.
4) ДЫХАНИЕ ОГНЯ. Повторите упражнение 1, Дышите мощно и в постоянном темпе в течение 2 минут. Затем сделайте глубокий вдох и и задержите дыхание, фокусируясь на точке Межбровья. Сделайте выдох и расслабьтесь.
5) ОСОЗНАННОЕ ДЫХАНИЕ. Медитируйте на потоке дыхания,, расслабляясь и приводя дыхание в нормальный ритм. Чувствуйте тонкие каналы дыхания по всему телу. Чувствуйте дыхание как движение в теле и ощущайте различия качества потока дыхания в каждом органе и клетке тела.
САТ НАМ!