Релаксационная крийя для избавления от напряжения

  • Posted on: 16 August 2022
  • By: venera02.07

Эта крийя Кундалини йоги занимает всего около получаса, но вы будете чувствовать себя после нее отдохнувшими, как после хорошего сна. В ней напряжение постоянно будет сменяться релаксацией.

1. Сядьте в Простую позу со скрещенными ногами. Удерживайте спину прямой. Положите руки в область паха в мудру Будды. Глаза закрыты и сведены в точку межбровья. Начните дышать следующим образом: вдох на 5 счетов, выдох на 5 счетов, задержка дыхания на выдохе на 5 счетов. На задержке активно качайте животом. Время: 5 минут.

2. Лежа на спине, соедините стопы вместе, руки положите вдоль тела ладонями вниз. Сейчас нужно поднять только таз и бедра. Как будто тетива лука натянута. Представьте, что у вас под ягодицами колючий ёж и не отпускайте тело. Медленное глубокое дыхание. Тело напряжено, а дыхание спокойное. Время: 1-3 минуты.

3. По-прежнему лежа на спине, нужно поднять обе ноги на 10-15 см от пола и удерживать их с медленным глубоким дыханием. Время: 1-3 минуты.
Все тело, особенно желудок, будут радоваться этому упражнению, и вы сможете переварить все, что угодно. Также это упражнение выводит токсины из тела и благоприятно для сердца.

4. Лежа на спине, выпрямите ноги. Руки лежат вдоль туловища, ладонями вниз. Поднимите прямую левую ногу вверх под 90 градусов и оставайтесь в этом положении с медленным глубоким дыханием.
Расслабьте все остальное тело, все мышцы, которые не участвуют в поддержании этой позы.
Это упражнение выводит токсины и обновляет вашу жизненную силу. Время: 3 минуты.

5. Продолжая лежать на спине, оторвите от пола только голову. Все остальное тело полностью отдыхает на полу. Медленное глубокое дыхание. Время: 3 минуты.
Упражнение помогает при головных болях.

6. Перевернитесь на правый бок. Согните правую руку в локте и подложите ее под голову как подушку. Ноги прямые в коленях. Теперь поднимите левую ногу вверх и удерживайте ее в этом положении. Представьте, что вы легли спать. Дышите глубоко и спокойно, расслабив все тело, кроме левой ноги. Время: 3 минуты.

7. Сделайте глубокий вдох и с выдохом перевернитесь на живот. Голову положите на одну из щек, руки лежать вдоль тела, ладонями вверх. Расслабьтесь. Время: 1 минута.
Хорошо для толстого кишечника. Ликвидирует токсины.

8. Оставаясь лежать на животе, согните ноги в коленях и ухватитесь за щиколотки руками. Голова лежит на одной из щек. Притяните пятки к ягодицам. Не отрывайте туловище от пола. Дышите животом, медленно и глубоко. Время: 3 минуты.

9. Лежа на животе, положите руки вдоль тела, ладонями вверх. Стопы соедините вместе. Теперь оторвите верхнюю часть туловища от пола, как в позе Кобры, только без поддержки рук. Медленное глубокое дыхание. Время: 3 минуты.

10. Сядьте в Простую позу со скрещенными ногами. Руки лежат на коленях в Гьян Мудре. Глаза закрыты, сведены в точку межбровья. Начните петь мантру:
Ад Гурей Намэ,
Джугад Гурей Намэ,
Сат Гурей Намэ,
Сири Гуру Дэвей Намэ
Продолжайте медитировать в течение 5 минут.