Маха Мритьюнджайя мантра и легенда о Маркандее

  • Posted on: 17 March 2022
  • By: venera02.07

Maha Mrityunjaya Mantra - одна из самых мощных мантр Ведической эпохи. Она побеждает смерть, останавливает старение, позволяет сбалансировать негативное влияние планет и прикоснуться к Истине.

Мантра приводится в Ригведе и связана с красивой параноической легендой.

Легенда гласит, что Маркандее было предначертано умереть, когда он достигнет 16-ти лет, но своим искренним обращением к Шиве, при помощи этой мантры, он одержал победу над Мритью-Ямой — Богом смерти.

Легенда о Маркандее - это волшебная сказка о герое, который достигает своей цели при помощи верности своему Пути.

Живущие в лесу риши Мриканда и его жена Марудвати не имели детей. Они молились, приносили дары и совершали аскезу в надежде обрести добродетель и родить ребенка, и были вознаграждены Шивой — он услышал их просьбу и предложил им выбор: стать родителями ребенка, который станет выдающимся мудрецом и просветленным йогином, но его жизнь закончится в 16 лет, или ребенка с долгой жизнью, но глупого и эгоистичного. Мриканда и Марудвати выбрали стать родителями ребенка с высокими духовными достоинствами, и со временем Марудвати родила мальчика, которого назвали Маркандея. Родители решили не говорить ему о сроке его жизни, но, по мере приближения шестнадцатилетия Маркандеи, родительская печаль все больше росла. Когда мальчик, а ведь он обладал высокими духовными достоинствами, в том числе и эмпатией, стал спрашивать родителей, почему они так печалятся, они не выдержали и рассказали ему всё, что сказал им Шива.

Маркандея, достигший к этому моменту совершенства в йоге, решил посвятить себя логической практике, а в день шестнадцатилетия ушел в храм Шивы для поклонения Шива-лингаму. Когда посланцы Мритья-Ямы пришли забрать его, они увидели юношу в глубокой медитации и не посмели его потревожить. Вернувшись к Яме, они рассказали о своей дилемме, и тогда Яма сам отправился в храм за Маркандеей — он убеждал Маркандею последовать естественному закону жизни и смерти и идти с охотой, но Маркандея, ища защиту, обхватил руками Шива-лингам и начал повторять Махамритьюмджая-мантру. Тогда Мритья-Яма кинул на него свою петлю, чтобы поймать, но петля обвила лингам, и Шива, всегда присутствующий во всех лингамах, расколол лингам надвое и предстал перед ними в одной из своих яростных ипостасей и одним ударом убил Яму. Надо отметить, что Шива выступил вовсе не в защиту Маркандеи, тут дело в том, что Мритья-Яма не имел права посягать на Шиву и кидать петлю на лингам. Но получилось так, как получилось, и Яма был повержен и мир остался без смерти.

Понимая, что смерть Ямы нарушает порядок во Вселенной, боги умолили Шиву вернуть Яму к жизни. Но Шива при этом сказал, что преданность Маркандеи стала его защитой, и поэтому он благословляет его на вечную молодость и Маркандея навсегда останется шестнадцатилетним.

История Маркандеи открывает нам двойственную природу Шивы. Шива, один из наиболее могущественных богов индийского пантеона, охраняет вселенский порядок с беспощадной решительностью, разрушает привязанности и освобождает преданных ему от невежества.

Двойственная природа Шивы отражается во множестве его имен и проявлений. В легенде Шива предстает в ипостаси Рудра, «тот, кто кричит». Другое более привычное имя, Шива, означает «благосклонный», «милосердный» или «добрый». В нем выражается сострадательная природа Шивы. Он является обителью доброты и удовлетворяет мольбы. С нежностью и опорой он ведет тех, кто стремиться к самореализации и освобождает их от страданий существующих во вселенной. Шива воплощает чистое сознание. Он проявляет Вселенную и поддерживает её так, что каждая частица сливается с бытием. Он остается равнодушным к привлекательности мира и его соблазнам, но безмолвно удерживает все движения наряду с неподвижностью. Шива - Покровитель Йогов, находящихся в медитации.

Для Маркандейи он является Мритьюнджайей, Победителем Смерти.

Om Tryambakam Yajamahe
Sugandhim Pushtivardhanam
Urvarukamiva Bandhanan
Mrityor Mukshiya Maamritat

Ом Трийямбакам Йаджамахе
Сугандхим Пушти вардханам
Урварукамива Бандханан
Мритийор Мукшийя Мамритат

Ом! Поклонение Трехокому Господу,
Шиве, Благоуханному, Несущему Благо!
Разрушающий узы рождений и смертей,
Да освободит Он нас от смерти ради Бессмертия!

Автор: Анна Конева