Медитация: Долой иллюзии, живите в реальности! (62 минуты)

  • Posted on: 22 February 2022
  • By: venera02.07

I. Сядьте со скрещенными ногами и прямой спиной. Положите правую руку на левую, образовав идеальный треугольник перед собой, руки параллельны полу. Обе ладони смотрят вниз. Глаза закрыты. Двигайте руками вверх и вниз (с амплитудой примерно 20-25 см). Полностью отдайтесь этому движению. Пойте из Пупочного Центра:
Ва-(х)эй гуру ва-(х)эй гуру Ва-(х)эй гуру ва-(х)эй джио Ва-(х)эй гуру ва-(х)эй гуру Ва-(х)эй гуру ва-(х)эй джио под запись Санджит Каур и Харджиндер Сингха (Sangeet Kaur и Harjinder Singh) из альбома «Рага Садхана» («Raga Sadhana»). Продолжайте 11 минут.

В первый день, когда я встретил своего Мастера, он сказал мне, чтобы я сел в эту позу и старался добросовестно выполнять упражнение. И ушёл. Спустя 5 часов он вернулся и сказал: «О, ты всё делаешь замечательно, можно не останавливаться. Продолжай!» И тогда я осознал, что это была реальность, а не иллюзия.

2. Поместите обе руки на Сердечный Центр. Продолжайте петь ещё 11 минут.

3. Сложите руки в области паха и продолжайте петь ещё 37 минут.

4. Та же самая поза. Дышите медленным глубоким дыханием. Дыхание должно быть сильным, ровным и полным. Будьте терпеливы. Продолжайте 3 минуты. В завершение глубоко вдохните, задержите дыхание и вытяните руки вверх. Повторите ещё 2 раза. Расслабьтесь.

ЕСЛИ ВЫ совершаете движения телом — ничего сложного, простые движения — и при этом медитируете на какую-либо цель, то вы с удивлением обнаружите, что цель всей жизни — это вы. Вы ощутите покой. Самое чистое, божественное и ценное, что вы имеете на этой земле, — это вы и только вы.

Щёлк! Это как щелчок. В тот момент, когда вы встречаете своего Мастера, вы понимаете, что подходите друг другу. Некоторые из вас, возможно, уже имели этот опыт, некоторые — нет. Некоторые учителя, такие как Миларепа и я, могут быть добрыми и сострадательными, но жёсткость остаётся всегда. Поскольку, когда вы видите, что ваш ученик идёт не тем путём, вам приходится палить из всех пушек. Иногда ученик говорит: «Я так не хочу». Прекрасно. Если вы сейчас не завершите свою карму, вы будете проживать её снова и снова. Вы можете жить в пустых мечтаниях, переживая различные события и происшествия, и вы пройдёте все круги ада, а в некоторые моменты будете чувствовать себя «на седьмом небе». Но, как только вы осознаете Волю Создателя, всё станет прекрасно. Тогда вы ощутите покой и уют. Как можно найти свой жизненный путь? Идите навстречу Солнцу, и вы выйдете на равнину. Вы все знаете, когда вам встречается ваш учитель, когда вы находите свою любовь, когда вы видите свет, — нужно быть дураком, чтобы пройти мимо! Как в истории про слепого. Перед ним было 84 двери, и только одна из них была открыта. В поисках открытой двери он ушибся и пропустил её. В конце он сказал: «Здесь нет открытых дверей!» Эта история про нас. В жизни вам даётся Шанс. Бог обещал это вашей душе.
источник: учебник "Летние классы с Мастером"