Крийя для лимфатических узлов. Железы - стражи здоровья

  • Posted on: 20 February 2022
  • By: venera02.07

1. Сядьте в Простую Позу. Полностью зажмите уши большими пальцами рук. Остальные пальцы положите сверху на голову. В этом положении начните поворачиваться из стороны в сторону, но выполняйте каждый поворот тела отдельно: повернитесь налево и вернитесь в центральное положение, затем направо, и снова вернитесь в центр и т.д. Держите локти поднятыми. Выполняйте 3 минуты.

2. Оставаясь в Простой Позе, положите большие пальцы рук на холмы Меркурия у оснований мизинцев. Согните руки в локтях и расположите их на уровне плеч ладонями к себе. На протяжении всего упражнения удерживайте Шейный Замок и держите грудную клетку расправленной. Поочерёдно поднимайте руки под углом 60 градусов ладонями внутрь. Толкайте одну руку вверх, а другую в это время возвращайте вниз. Совершайте мощные движения. Дыхание станет настолько же мощным, как и Дыхание Огня. Вы должны утомиться за 3-4 минуты выполнения этого упражнения.

Это упражнение стимулирует лимфатические узлы в области груди и рук.

3. Оставаясь в Простой Позе, положите руки на колени ладонями вверх. Во время выполнения упражнения руки должны быть сильными, но оставаться расслабленными. Вдыхайте тяжело, с силой и со звуком, через рот в форме буквы «О» и одновременно поднимайте руки вверх и за голову, как будто вы прилагаете усилия, что-то поднимая. По мере выполнения упражнения ваше дыхание станет напоминать львиный рык. Выдыхая также через рот, возвращайте руки на колени. Выполняйте мощные движения в течение 4-5 минут.

Не страшно, если руки не ложатся точно обратно на колени. Гораздо важнее, поднимая руки, заводить их как можно дальше за голову. Руки при подъёме можно немного сгибать в локтях.

4. Оставаясь в Простой Позе, положите большие пальцы рук на Холмы Меркурия у оснований мизинцев и крепко сожмите руки в кулаки большими пальцами внутрь. Вытяните руки в стороны ладонями вниз (руки в кулаках). Совершайте быстрые движения руками: сначала опустите руки примерно на 30 см, затем верните их в горизонтальное положение. Повторите это движение. Затем быстро поднимите руки над головой и снова верните в горизонтальное положение. Повторите это движение. Повторяйте движения ритмично и по отдельности, они не должны сливаться. Повторяйте эту последовательность из 4 частей — вниз, вниз, вверх, вверх — в течение 3 минут.

Если энергично повторять эти движения, то они становятся автоматическими. Вам также поможет дыхание. Вы будете дышать каждой порой тела. В результате вы обретёте баланс работы симпатической и парасимпатической нервной системы. Это упражнение может показаться сложным, если вы пьёте много кофе.

5. Сядьте на корточки в Позу Лягушки, колени широко расставлены. Пятки соприкасаются и не касаются пола. Пальцы рук упираются в пол, руки между коленями. Лицо смотрит вперёд. Вдохните и поднимите бёдра, руки всё так же упираются в пол, пятки держите на весу, выпрямите ноги в коленях. На выдохе опуститесь обратно лицом вперёд, а колени снова направлены в стороны. Продолжайте эти быстрые движения 3-4 минуты.

6. Лягте на спину. Положите руки в Замке Венеры под шею. Поднимите ноги и начните совершать круговые движения в воздухе, как при езде на велосипеде. Описывайте ступнями большие круги. Выполняйте 3 минуты.

7. Стойка на плечах. Из положения лёжа на спине поставьте руки на бёдра прямо под талией, поднимите ноги под углом 90 градусов, а затем и всё туловище. Удерживайте вес тела на плечах и локтях. Кисти рук поддерживают нижнюю часть спины. Подбородок упирается в грудь. Начните совершать круговые движения в воздухе, как при езде на велосипеде. Выполняйте 2-3 минуты.

8. Теперь опустите ноги за голову, принимая Позу Плуга. Пусть пальцы ног поочерёдно касаются пола, имитируя движение ножниц. Движения быстрые и энергичные. Продолжайте 1 минуту.

Это упражнение помогает предотвратить боли в спине.

9. Сядьте в Простую Позу с прямой спиной. Расположите кисть левой руки перед правой ладонями вперёд прямо перед грудью на уровне плеч. Правая ладонь касается тыльной стороны ладони левой руки. Начинайте монотонно читать мантру «Хар Гуру Сири Гуру Ва-хэ(й) Гуру» и читайте её 1 минуту.

10. Оставаясь в той же позе и продолжая читать мантру, наклоняйтесь вперёд от поясницы. При наклоне на 1/3 читайте слова «Хар Гуру». Произнося «Сири Гуру» вы опускаетесь ещё на треть (итого на 2/3). На словах «Ва-хэ(й) Гуру», сохраняя мудру, вы опускаете руки и голову на пол. Затем быстро поднимаетесь и повторяете, не нарушая ритм. Выполняйте 5-6 минут.

11. В том же положении, опустив руки и голову на пол, выполняйте Дыхание Огня, дышите мощно в течение 1 минуты. Затем расслабьтесь и мысленно помолитесь, оставаясь в этом положении ещё 1-3 минуты.

Об этой крийе: Если лимфатические узлы не справляются со своей работой, и лёгкие работают недостаточно хорошо, то слизь и мёртвые клетки не выводятся из лёгких. Если так будет продолжаться и дальше, то в итоге вы можете серьёзно заболеть. В древних писаниях говорилось: «Когда что-то выше пупка плохо работает, то это почти всегда превращается в постоянную проблему. Все проблемы, возникающие ниже Пупочного Центра, можно излечить».