Избавление от стресса в теле

  • Posted on: 5 February 2022
  • By: venera02.07
1. Сядьте, выпрямив ноги перед собой. Начните попеременно похлопывать руками по верхней части бёдер. 30 секунд.

Вы стимулируете точку пересечения третьего меридиана с меридианами печени и почек.

2. Ноги остаются выпрямленными. Обхватите ладонями коленные чашечки. Круговым движением массируйте каждую коленную чашечку. Массируйте сильно, энергично. 2 минуты.

Зона под коленной чашечкой регулирует и поддерживает баланс воды в вашем организме. Переизбыток воды может вызывать головные боли; недостаток воды может провоцировать злобу и беспричинный зуд. Ваши колени оказывают огромное влияние на ваше самочувствие. Большинство из нас ходят неправильно, при этом в коленях создаётся огромное напряжение.

3. На внешней стороне каждой икры найдите точку на расстоянии ширины одной ладони ниже колена, прямо под выступом малоберцовой кости. Энергично ударяйте по мышцам в этой точке. 2 минуты.
Это центральная энергетическая точка в акупунктуре. Её стимуляция может полностью изменить метаболизм. На второй минуте ударяйте сильнее и мощнее.

4. Повторите упражнение 2, массируя колени ещё 10 секунд.

5. Найдите точку на внутренней стороне бедра на расстоянии ширины одной ладони выше колена. Сожмите руки в кулаки и ударяйте по мышцам в этой точке попеременно с каждой стороны. 1 минута.

Эта точка отвечает за сексуальную энергию. Вы можете испытывать боль. Это означает, что в вашем позвоночнике, плечах и голове что-то происходит. 

6. Разведите ноги широко в стороны, возьмитесь за лодыжки с внешней стороны, крепко держитесь за ахилловы сухожилия. Наклоняйте туловище вверх-вниз между ног, сохраняя колени прямыми. Двигайтесь быстро. 1,5 минуты. (Альтернативной позицией для этого упражнения является полная Поза Лотоса, держитесь руками за большие пальцы ног.) Двигайтесь быстро как пропеллер — так быстро, что невозможно увидеть его лопасти.

 
Это балансирует поток энергии в позвоночнике. Двигайтесь ритмично и максимально быстро.
 
7. Сядьте в Простую Позу. Сложите руки домиком, кончики пальцев соприкасаются на уровне Сердечного Центра. Вращайте соединёнными кончиками пальцев по кругу, при этом запястья остаются неподвижными. 1 минута.

От предыдущего упражнения будет мало пользы, если вы не выполните после него следующее упражнение. Оно посылает равное количество энергии по 72 000 нервных каналов. Энергия кундалини способна по спирали и диагонали переместиться в любую часть тела благодаря этому движению при условии, что вы вначале правильно простимулировали поток энергии.

 
8. Лягте на спину, руки лежат на полу по сторонам тела, ладони смотрят вниз. Начните быстро поднимать и опускать бёдра. Бёдра должны резко ударяться об пол, благодаря чему происходит их интенсивный массаж. Звук удара должен напоминать топот скачущих лошадей. Двигайтесь быстро — это замечательный способ пообщаться с Богом. 2 минуты.

9. Оставаясь на спине, сожмите руки в кулаки. Согните локти и ударьте кулаками по плечам. Затем поднимите руки вверх на 90 градусов. Сохраняя руки прямыми, опустите их вниз по бокам, сильно ударяя об пол раскрытыми ладонями. Вновь сожмите руки в кулаки, ударьте ими по плечам, продолжая последовательность. 1 минута.

 
10. Оставаясь на спине, попеременно ударяйте по груди ладонями. 1 минута.

11. Поочерёдно ударяйте по лбу ладонями. 30 секунд.

12. Возьмитесь за пятки. Покачайтесь вперёд-назад на позвоночнике. Прокатитесь по всему позвоночнику, от бёдер до шеи. 1 минута.

Это упражнение распределит энергию по всему позвоночнику и сбалансирует нижний треугольник.

13. Оставаясь на спине, двигайтесь, как змея. Бёдра двигаются в одном направлении, а плечи и грудная клетка — в другом. Начните с того, чтобы перемещаться на одну сотую миллиметра в каждом направлении. Это должно быть очень маленькое и точное движение. 2 минуты.

Выполняйте маленькие, но мощные движения снизу вверх. Дайте энергии позвоночника свободно двигаться и отрегулироваться.

14. Лягте и расслабьтесь. Дышите медленно и глубоко через Пупочный Центр. 1,5 минуты.

15. Кошачьи Потягивания: медленно влево и вправо. 1 минута.

16. Лягте на спину, втяните подбородок, поднимите голову и шею. Плечи расслабленно лежат на полу, руки лежат на полу по сторонам тела. Ваше тело расслаблено, а шея приподнята и напряжена. 1 минута.

17. Расслабьтесь, закройте глаза. 2 минуты. Затем поднимитесь в Простую Позу и оцените состояние энергии в своём теле.

Завершение: Эта крийя заканчивается кратким самомассажем:
Большими пальцами помассируйте щёки под скулами. 15 секунд.
Основаниями ладоней круговым движением помассируйте зону челюсти. 20 секунд.
Тремя пальцами каждой руки помассируйте по бокам шею. 10 секунд.
Поместите ладони на уши и помассируйте уши круговым движением. 30 секунд.
 
Об этой крийе: Эта крийя последовательно перемещает энергию в каждую часть тела. Она может вызвать большие изменения. Это хороший комплекс упражнений для ежедневной практики, поскольку если энергия тела не высвобождается, не циркулирует и не распределяется, то в организме происходит сбой.

«Когда конечное приходит к вам и вы показываете свою Бесконечность, это и есть Божественное». Йоги Бхаджан

          
Источник: учебник "Я - женщина"