Крийя Кундалини Йоги Уравновешивание чакр и соответствующих им органов

  • Posted on: 25 November 2019
  • By: venera02.07

1. Поза Стула с Дыханием Огня. Встаньте и поставьте ступни на ширину плеч. Присядьте так, чтобы бёдра располагались параллельно полу. Заведите руки между ног и затем, обхватив их с внешней стороны, положите ладони на тыльную сторону ступней, стараясь достать до пальцев ног. Спина должна быть прямой. Голову поднимите и смотрите вперёд. 5 минут.

2. Сат Крийя. Сядьте на колени и пятки и вытяните руки вверх, над головой, прижимая локти к ушам.

Переплетите все пальцы, кроме указательных, - указательные пальцы выпрямлены и направлены вверх. Начните громко и энергично произносить мантру «Сат Нам» (сат наам) в постоянном ритме, примерно 8 раз за 10 секунд. Произносите «Сат» из Пупочного Центра и солнечного сплетения, втягивая при этом пупок, насколько это возможно, в направлении внутрь и вверх. Произнося «Нам», расслабляйте мышцы живота. Выполняйте энергично. В завершение сделайте вдох и сильно напрягите все мышцы от ягодиц, вдоль всего позвоночника, до плеч и выше. 5 минут.

3. Оставаясь сидеть в Позе Скалы, на коленях и пятках, свободно положите кисти рук на бёдра. Начните выполнять Ситали Пранаяму, вдыхая воздух небольшими порциями через свёрнутый в трубочку язык, пока не наполнятся лёгкие. Выполняйте тазом круговые движения: задержите дыхание и выполняйте круговые движения влево в течение 0,5 минут продолжительности задержки; затем задержите дыхание и выполняйте круговые движения вправо в течение 0,5 минуты продолжительности задержки. 3 раза.

А. В Позе Победы — ноги и туловище подняты над полом под углом 60 градусов — сделайте вдох. С выдохом опустите ноги и туловище вниз до угла 45 градусов, и затем опять поднимите их до угла 60 градусов. Продолжайте такие движения 5 минут.
Если правильно выполнять это упражнение, оно равнозначно 8-часовой тренировке.

5. Лягте на спину и поместите кисти рук над Пупочным Центром: левая кисть — на расстоянии 5 см над Пупочным Центром, правая — на расстоянии 5 см над левой кистью. Начните вращать кистями рук друг вокруг друга по часовой стрелке над Пупочным Центром, так чтобы между ними сохранялось расстоянии 5 см. Глубокое Медленное Дыхание. 3 минуты.

6. Оставаясь лежать на спине, поднимите руки вверх под углом 90 градусов к полу. Сожмите кисти рук в кулаки и с большим усилием притяните кулаки к груди. Повторите ещё 2 раза.

7. Лёжа на спине, положите левую ладонь на сердце, а правую — сверху на левую кисть. Глубокое Медленное Дыхание. Шёпотом повторяйте: «Хам Дам Хари Хар, Хари Хар Хам Дам». Это медитация небесных ангелов. Бог — моё дыхание, дыхание — мой Бог. 5 минут.

8. Сядьте в Позу Скалы и сцепите кисти рук в Замок Медведя: одну кисть поместите перед грудью ладонью от себя, большой палец смотрит вниз, другую кисть — ладонью к себе. Затем соедините пальцы обеих рук и загните их так, чтобы образовались кулаки, сцепленные друг с другом. Удерживайте замок на уровне сердца, растягивая руки в стороны. Выполняйте движения локтями вверх и вниз в быстром темпе. 11 минут.

9. Продолжая сидеть на коленях и пятках, положите ладони на колени. С вдохом поворачивайте голову влево, с выдохом поворачивайте голову вправо. 3 минуты.

10. Сядьте в Простую Позу. Поднимите руки и расположите их по бокам от головы, прижав большие пальцы к вискам. Остальные пальцы находятся на расстоянии 5 см от головы. Закатите глаза вверх и сфокусируйте взгляд на Точке Третьего Глаза, так чтобы чувствовалось напряжение. Пойте мантру «Хар Вахэ Гуру, Хар Сат Нам». Эта мантра помогает не чувствовать боли в момент смерти. 5 минут.

11. Сядьте на колени и пятки, а затем немного раздвиньте ноги и сядьте между пятками на пол. Отклонитесь назад и лягте на спину, руки лежат по бокам. Оставайтесь в этом положении столько, сколько сможете. Но не доводите до того, чтобы какая-то часть вашего тела онемела.

12. Релаксация на спине. 11—62 минуты.

Комментарии: Вы должны хотя бы один раз в день стимулировать свой Пупочный Центр. Когда вы выполняете Дыхание Огня, ваши лёгкие очищаются и становятся сильнее, после этого в течение всего дня вы будете глубоко дышать, ваша кровь будет насыщена кислородом, и вы надолго сохраните молодость и здоровье. Если практиковать Дыхание Огня каждый день по 5—15 минут, ваша кровь всегда будет чистой. Это лучший способ очищения крови.

"Осознаная коммуникация"