«УБОРКА В ДОМЕ» I - КРИЙЯ

  • Posted on: 6 May 2018
  • By: venera02.07
Все упражнения выполняются без перерыва. После завершения одного упражнения сразу переходите к следующему. 

1. Большим пальцем правой руки закройте правую ноздрю и вдохните через левую. Затем указательным пальцем правой руки закройте левую ноздрю и выдохните через правую. Продолжайте в быстром темпе, 1 полный дыхательный цикл в секунду. 2-3 минуты. 

Вы сознательно побуждаете шишковидную железу взять под свой контроль гипофиз, для того чтобы отрегулировать эндокринную систему. 

2. Высуньте язык на всю длину и начните вдыхать и выдыхать через рот в таком же быстром темпе, как в упражнении 1. Продолжайте 30 секунд. 

Это поможет очистить центральную нервную систему. 

3. Сложите руки в Молитвенную Мудру и начните качать пупком. Дыхание не указывается, но это не должно быть Дыхание Огня. Просто осознанно качайте пупком в течение 90 секунд. Это стимулирует циркуляцию в нижних железах эндокринной системы. Используйте тазовую диафрагму, чтобы усилить движения! 

4. Переплетите пальцы рук, раскройте ладони, большие пальцы направьте вверх и поднесите ладони к лицу. Сгибайте большие пальцы в первом суставе, двигая только крайней фалангой вверх и вниз. Одновременно двигайте большими пальцами ног. Просто танцуйте большими пальцами рук и ног, движения быстрые. 4 минуты. 

Мы растягиваем седалищный нерв от самого основания. Мы не делаем ничего особенного, самые простые движения. Неважно, почему мы это делаем. Может быть, мы сошли с ума, кому какое дело? Мы хотим это делать - и делаем. Мы ничего не трогаем, просто вытягиваем энергию. Самая целительная сила заключена в ваших руках. Вы не купите её ни в каком магазине, вы должны научиться управлять ею. Вы не прочитаете этого в книгах, вы должны это делать! Вы должны это сами испытать. В вас много мусора, в вашей жизни много боли, но вы можете убрать всё это. Есть ритм, есть сила, есть гармония, и никакой усталости - это прекрасно. Вам это понравится, вы не пожалеете. Это упражнение объясняет, почему йоги уходили в пещеры, - они не хотели, чтобы люди видели, как они занимаются такими странными вещами. 

5. Вдыхайте и выдыхайте в быстром темпе через нос, разделяя вдохи и выдохи на 8 частей. 2 минуты. 

8-частное дыхание приводит в согласие и гармонию три отдела нервной системы, что необходимо для того, чтобы вы могли начать что-то в жизни. 

6. Прижмите большие пальцы к выступам у основания мизинцев и сожмите кулаки, так чтобы большие пальцы оказались внутри. Вытяните руки перед собой. Закройте глаза, фокусируйтесь на Точке Межбровья. Отведите правую руку назад, как будто натягиваете тетиву лука. Грудная клетка разворачивается вслед за рукой. Затем вытолкните правую руку вперёд и точно так же отведите назад левую руку. Продолжайте поочерёдные движения руками. Вначале двигайте руками медленно, руки всё время напряжены. Через 1 минуту начните увеличивать темп. Ещё через 30 секунд, продолжая увеличивать скорость движений, доведите её до 1-2 полных циклов (движения правой и левой рукой) в секунду. Для поддержания ритма мысленно повторяйте «Са-Та-На-Ма». Двигайте руками, насколько можете быстро, ещё 12 минут.
 
Через 5 минут вы начнёте испытывать сильный дискомфорт. Теперь нужно делать ещё быстрее! «Сатанама-сатанама-сатанама» - вот так! Выведите гнев наружу! Двигайтесь быстро, движения из грудной клетки! Разозлитесь, взбеситесь, думайте о чём-нибудь очень глупом в своей жизни, от чего вы хотели бы избавиться, - вытащите это сейчас наружу! Злитесь и ударяйте изо всех сил! Каждая часть тела должна вспотеть. Вы что, не можете разозлиться? Разве у вас нет врагов? Просто поставьте врага перед собой и колотите его! 

7. Сразу же вытяните руки вверх и в стороны над головой, так чтобы они образовали букву «V». Ладони обращены друг к другу. Соедините руки над головой без хлопка, движение от плечевых суставов. Продолжайте двигать руками, разводя и сводя их вместе: ладони соединяются, но не хлопают. Не сгибайте руки в локтях. Ладони расправлены, пальцы соединены. Движения быстрые, примерно 22 цикла в 15 секунд. Продолжайте 3 минуты. 

8. Вытяните руки перед собой, кисти на уровне горла, ладони повёрнуты друг к другу, и между ними 10-15 см. Большие пальцы отведены, остальные пальцы направлены вперёд. Начните быстро двигать руками, приводя кисти к верхней части груди, разворачивая ладони к себе и затем возвращая их в начальное положение. Расстояние между руками всё время остаётся одинаковым. Кисти рук не соприкасаются и не касаются груди. Движения быстрые. 90 секунд. 

Это упражнение освободит вас от горя.

 
9. Выполняйте следующую последовательность движений с закрытыми глазами. Амплитуда движений кистей рук из начального положения и обратно - примерно 30 см. Руки к телу не прикасаются. 

A. Правая ладонь - над макушкой головы. Левая ладонь - перед лицом на уровне бровей. Двигайте правой рукой вверх и вниз, поднимая её на 30 см, и одновременно двигайте левой рукой вперёд и назад, отводя её на такое же расстояние. Движения быстрые. 90 секунд. 
Б. Правая ладонь - перед лицом на уровне бровей, левая ладонь - на уровне горла. Одновременно двигайте руками от себя и к себе, отводя их на 30 см. 90 секунд. 
B. Правая ладонь - на уровне горла, левая ладонь - на уровне сердца. Двигайте руками от себя и к себе со скоростью 2 раза в секунду или быстрее. 3 минуты. 
Г. Расслабьтесь и потянитесь, растягивая тело и руки во всех направлениях. 30-60 секунд. 
Д. Правая ладонь - перед сердцем, левая ладонь -на уровне пупка. Выполняйте такие же быстрые движения руками. Следите, чтобы руки не задевали друг за друга. Продолжайте 7,5 минуты. 

Это упражнение следует выполнять тем, у кого есть нездоровые сексуальные привычки. Оно приведёт в порядок творческую энергию и половые органы, сбалансирует всю эту сферу. Движения должны быть очень быстрыми, чтобы образовалось магнитное поле. Двигайтесь изо всех сил. Если выполнять это упражнение правильно, всё ваше тело будет трястись. Здесь вы активизируете первую, вторую, третью и четвёртую чакры.

 
Комментарии: Мы просто очищали ваше существо - это был первый шаг. Я надеюсь, что вы пойдёте домой, расслабитесь, ляжете спать и потом всё это оцените. Сегодня я вам ничего не обещаю. Но завтра, когда вы встанете, вы поймёте, что кое-что сделали для себя. Сейчас вам хватит энергии, только чтобы добраться до дома. Если хотите есть, поешьте, но только совсем немного, и ложитесь спать. Это всё, что вы можете сделать.
 
10. Кисти рук сложите в Гьян Мудру и расположите их примерно на расстоянии 30 см от каждого уха. Локти свободно опущены по бокам, ладони обращены вперёд. Закройте глаза и монотонно повторяйте мантру «Хар Харэй Хари Вахэ Гуру», меняя положение пальцев (как в Киртан Крийе): поочерёдно соединяйте каждый палец с большим пальцем в ритме с мантрой, и так по кругу. 

Первое повторение мантры: 
«Хар» - палец Юпитера; «Харэй» - палец Сатурна; «Хари» - палец Солнца; 
«Ва» - палец Меркурия; (х)эй - палец Юпитера; Гуру - палец Сатурна. 

Второе повторение мантры: 
«Хар» - палец Солнца; «Харэй» - палец Меркурия; «Хари» - палец Юпитера; 
«Ва» - палец Сатурна; «(х)эй» - палец Солнца; «Гуру» - палец Меркурия.

 
Через 9 минут перейдите на шёпот и в течение 1 минуты повторяйте мантру шёпотом. Затем, продолжая чередовать пальцы и повторяя мантру про себя, медитируйте, меняя фокусировку по следующей схеме:
A. Медитируйте на Сахасрару 45 секунд. 
Б. Медитируйте на точку Третьего Глаза 45 секунд. 
B. Медитируйте на Горловую Чакру 1 минуту. 
Г. Медитируйте на Сердечный Центр 2,5 минуты. 
Общее время - приблизительно 15 минут. 

11. Свободно опустите кисти рук в область паха. Всё больше и больше расслабляйтесь, погружаясь в бодрствующий сон, состояние йога нидра. Продолжайте молча медитировать на мантру, звучащую в Сердечном Центре. Это мантра Сердечного Центра. «Пусть тело исчезнет, пусть господствует слово. Когда господствует слово, этот мир всецело ваш. Когда вы владеете словом, мир - просто подарок». Пусть напряжение уйдёт. Погрузитесь в глубокую релаксацию, и пусть мантра продолжает звучать. «Слово победит мир». Погружайтесь всё глубже, расслабляйтесь всё больше и больше. 6,5 минуты.

 
12. Примите Позу Ребёнка, усните. Включите красивую, спокойную музыку. «Чтобы тело человека могло восстанавливаться, важно спать в Позе Ребёнка». На классе Йоги Бхаджана включали запись «Вахэ Гуру Вахэ Джио» в исполнении Сингх Каур. Через 11 минут начните слушать гонг, если это возможно, оставаясь в той же позе ещё 13 минут. 

13. Сядьте в Простую Позу и продолжайте медитировать, слушая гонг ещё 2 минуты. Затем начните петь под запись «Вахэ Гуру Вахэ Джио» в исполнении Сингх Каур. Сосредоточьтесь на пении и старайтесь точно повторять звуки. Слейтесь со звуком. Продолжайте 12 минут.